Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Подключение загородного дома к электросети

article1968.jpg

Задуматься о подключении загородного дома к электросети стоит еще перед началом строительства, а лучше вообще до приобретения земельного участка. Ведь для комфортного проживания в будущих владениях необходимо минимальное инженерное обеспечение. Но зачастую недостаток мощности либо изношенность сетей приводит к тому, что отвоевывать драгоценное электричество приходится с боем.

Расскажем о том, как избежать подобных проблем и правильно подключиться к электрическим сетям.


Процесс подключения к электросетям занимает от двух до шести месяцев. Очевидно, что в разгар дачного сезона техническое присоединение займет гораздо больше времени, чем в межсезонье, поэтому заниматься этим лучше с осени до весны.

Чаще всего для подведения электричества на загородный участок выделяют от 2,5 до 10 кВт, реже — 15 кВт. Средняя мощность 5 кВт вполне достаточна для дачи площадью 60-70 кв. м (если на участке нет дополнительных источников электропитания), но и ее выделяют далеко не всегда.

Как определить, какая мощность необходима для вашего участка? На первый взгляд подсчет довольно прост — это суммарная мощность всех планируемых к использованию электроприборов. Помимо освещения и бытовых приборов сюда могут входить электрическая система открывания подъездных ворот, освещение сада и придомовой территории, электрокамин. Нельзя забывать и о средствах малой механизации, которыми часто пользуются для работы на дачном участке: газонокосилках, мотоблоках, насосах. Учесть точное количество электроприборов достаточно сложно, так что расчет необходимой мощности стоит делать с запасом.

В современных садовых товариществах зачастую уже имеется общая выделенная мощность, которую предоставляют Электросети. А вот распределением ее на каждый участок занимается руководство СНТ либо местная администрация (в местах поселений). Подсоединение нового абонента можно произвести к уже имеющейся сети (если позволяет ее мощность) либо к собственной электростанции (или к подстанции соседа, с его согласия). Но, прежде чем тянуть провода, необходимо подготовиться: собрать пакет документов, выполнить проект электроснабжения, провести согласования. И только после этого начинать работы по электрификации.


ОБОРОТ ДОКУМЕНТОВ В ПРИРОДЕ

Оформление разрешения на подключение к электросетям — процесс сложный и долгий. Прежде всего получают технические условия. Для этого необходимо подать заявку в службу по технологическим присоединениям, в сетевую организацию по месту расположения объекта подключения (например, Подольские, Западные, Октябрьские электросети). Придется собрать полный комплект документов (в трех экземплярах):

  • правоустанавливающие документы и их копии (паспорт, свидетельство на землю, ИНН);
     
  • ходатайство местной администрации о присоединении к электросети и предоставлении мощности;
     
  • ситуационный план (масштаб 1:2000) с местом расположения объекта подключения и ближайшего населенного пункта;
     
  • расчет потребляемой мощности электроустановок;
     
  • однолинейную схему внутреннего и внешнего электроснабжения.


Если величина запрашиваемой мощности превышает 15 кВт, то придется также представить поопорную схему линий электропередачи.

Подготовкой необходимых схем занимаются сетевые компании (либо представители Электросети, либо подведомственные организации). Их деятельность лицензирована, поэтому вместе с пакетом документов в обязательном порядке предоставляют копию лицензии организации (с печатью и подписью руководителя). Через 14-90 дней новый абонент получает на руки договор технологического присоединения с ОАО «МОЭСК» либо ему приходит письмо с указанием причин, по которым подключение не может быть осуществлено. В письме должны быть указаны ориентировочные сроки удовлетворения требований, так как, согласно правилам технологического присоединения № 168 от 2007 года, отказать в подключении к электрическим сетям не имеют права.


электрификацияЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ ПО ЭТАПАМ

К сожалению, на получении техусловий и договора технологического присоединения бумажная волокита не заканчивается. Требуется заказать и согласовать проект электроснабжения.

Его подготовкой занимаются лицензированные проектные организации. Лучше всего в договор с такой фирмой включить пункт, по которому она самостоятельно согласует план в региональном управлении электроснабжения и у главного инженера Энергосбыта, — это избавит от части проблем.

Согласованный проект необходимо внести в реестр в Энергосетях. После чего вам назначат время приезда специалистов, которые установят столбы и проложат кабели по воздуху до счетчика. Дальнейшую разводку проводки внутри здания придется выполнять за свой счет. Перед тем как тянуть провода от столба, нужно сделать заземление и установить счетчик.

Несмотря на то что работы по прокладке и разводке позади, это еще не присоединение к сети, так как вводной кабель пока не подключен к столбу.

По правилам еще нужно получить технический отчет по электроизмерениям параметров внутренней сети. Создание подобных отчетов входит в компетенцию сотрудников Электросети. Документ нужно предоставить в Ростехнадзор, который выдаст акт допуска электроустановки в эксплуатацию. Плюс еще нужно оформить акт разграничения и балансовой принадлежности и заключить в Мосэнерго договор на электрообслуживание.

В итоге у нового абонента на руках оказывается следующая документация:

  • разрешение на присоединение мощности;
     
  • проект электроснабжения;
     
  • акт допуска;
     
  • акт разграничения балансовой принадлежности и ответственности по эксплуатации;
     
  • договор на электроснабжение и извещение на оплату (абонентская книжка).


Понятно, что такое оформление сложно осуществить самостоятельно. Выходом может стать обращение в специализированные организации: за сбор документов и получение согласований они возьмут 70-100 тыс. руб.


ПРОЕКТ - ДЕЛО ТОНКОЕ

Немаловажную роль в процессе согласования играет правильно подготовленный проект. Что он должен содержать? Прежде всего схематичный поэтажный детальный план разводки проводки и подключения к сети электроэнергии. В нем обязательно отражают расчетную мощность, способ ввода, линии, кабели, распределительные устройства, принятые меры безопасности, СНиПы, которыми руководствуются при подключении. Во время принятия проекта стоит обратить внимание на план расположения электрооборудования по этажам, включая подвал, узел ввода, электрическую распределительную схему, величину сечения кабеля и вид счетчика.

Счетчик необходимо запрограммировать и опечатать. Делать это должен представитель Энергонадзора, иначе применение счетчика будет считаться незаконным, а с владельца вычтут суммарную оплату за пользование электроприборами в доме. Инспектор, который проводит пломбировку, обязан выдать документ о приемке счетчика на баланс и зафиксировать данные. При этом даже на время запрещается подключать любые электроприборы, минуя счетчик. Это расценивается как хищение электроэнергии.


Подвод электричества к зданиюДОСТАВКА ДО МЕСТА

Процесс присоединения электричества включает в себя не только документальное оформление, но и практические работы.

Подвести электричество к зданию можно всего двумя способами: воздушным и подземным.

Наиболее простым в монтаже и обслуживании считается первый из них. По воздуху ответвление выполняют изолированным проводом с шагом не более 20-25м. При больших расстояниях (когда до ближайшего столба более 25 м) придется поставить дополнительные опоры и использовать неизолированный провод. Применяют медные провода сечением от 10 кв. мм либо алюминиевые — не мене 16 кв. мм на расстоянии 3,5 м от земли и не менее 1,5 м от стоящего здания. Располагать провода над крышами здания запрещено.

Подземный способ электрификации сложнее и дороже, ведь для прокладки кабеля роют траншею. Нельзя тянуть кабели под землей на местности с болотистыми участками, там, где грунт зимой сильно промерзает и есть активное движение почвенных пластов. Подземная прокладка запрещена и в том случае, если на участке или прилегающей местности проводят сезонные земляные работы. В местах зеленых насаждений нужно отступить от деревьев не менее 2 м. Глубина заложения кабеля составляет около 1м, заземления — 0,5 м. Понадобится специальный тип проводки, с двойной изоляцией, а также пластиковые или металлические трубы, защищающие провод от механических повреждений.

Ввод в дом осуществляют с помощью отрезков труб (пластиковые, бетонные, асбестоцементные) либо отверстий в железобетонных конструкциях. Если необходим подъем кабеля на стену, то его поверхность защищают специальным коробом.

Если после многих мучений вам катастрофически не хватает выделенной мощности, можно обратиться в Электросети с просьбой об усовершенствовании разрешенной мощности. В этом случае проект, согласование, монтаж и подключение полностью оплачивает заявитель, а это, поверьте, недешево. Дополнительные 3 кВт обойдутся в 80-120 тыс. руб. в зависимости от места расположения.


подключаем электро сетьПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Этапы получения документации:

  • подаем заявку на разработку техусловий;
     
  • получаем технические условия;
     
  • заказываем разработку проектной документации по техусловиям, согласуем ее, заносим в реестр в Электросетях;
     
  • выполняем работы по проекту;
     
  • проводим пуско-наладочные работы;
     
  • получаем акт приемки и оформляем технический отчет по электроизмерениям в Электросетях;
     
  • подписываем акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в сетевой организации;
     
  • получаем акт допуска в Ростехнадзоре;
     
  • подключаем энергопринимающие устройства к электросети и проверяем их;
     
  • сдаем все собранные документы в ОАО «Мосэнергосбыт» и подписываем договор на электроснабжение.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 4685 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий