Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Паркет на века

29 января 2014 - Менеджер
article2070.jpg

Разновидностей паркета — множество, но весь он изготовлен из натуральной древесины. Дерево -живой материал, отсюда все его достоинства и недостатки. С одной стороны, экологичность, долговечность, с другой - этот природный материал со временем стареет, рассыхается, поддается гниению. Однако термообработанная древесина лишена всех этих недостатков


РАБОТА НАД НЕДОСТАТКАМИ

Сетчатка древесины живет около 30 лет с момента спила. Она дышит и изменяет свой размер в зависимости от окружающей влажности и температуры. В нашей климатической зоне, где влажность в летний и зимний сезоны отличается в разы, это особенно заметно. Именно поэтому в квартирах, где уложен натуральный паркет, рекомендуют использовать увлажнители - это убережет натуральное покрытие от рассыхания во время работы радиаторов.

Капризны любые изделия из дерева: деревянные дома усаживаются много лет. мебель из массива рассыхается и трескается из-за колебаний влажности и температуры. В производстве паркета с этим всегда боролись и продолжают бороться до сих пор. Правильное сырье для паркета заготавливают только зимой, когда дерево «спит», после его особым образом сушат. Затем, чтобы уменьшить движение и «дыхание» древесины, при производстве паркетной доски слои склеивают перпендикулярно друг другу. Это делает паркетные элементы геометрически стабильными и предотвращает появление щелей в готовом полу. Но, к сожалению, ни один из методов не может полностью избавить древесину от движения. Существует только две возможности добиться постоянства и стабильности этого материала. Первый: выдержать сырье около 30 лет - за этот время дубовые доски становятся абсолютно стабильными. Впрочем, вряд ли кто-то сегодня захочет ждать так долго. Второй путь гораздо быстрее и эффективнее. На помощь приходит огонь. Речь идет о промышленной термообработке материала, при которой древесина быстро приобретает твердость и стабильность. Выглядит эта процедура так: древесину в течение длительного времени (от 18 до 48 часов) обрабатывают в специальной камере при температуре 180-240 °С. После этого материал приобретает фантастические характеристики. Твердость древесины по шкале Бриннеля увеличивается на 30-50 %, она не боится влаги, не набухает, не рассыхается, не гниет и не деформируется. Кроме того, материал становится несколько легче обычного дерева, сохраняет натуральный запах и остается экологически чистым. После обработки термодуб приобретает красивый насыщенный темный цвет на всю толщину изделия.


ПОБЕДА ВОДОБОЯЗНИ

Во время сушки в природном материале происходят процессы на молекулярном уровне, обеспечивающие ему новые свойства. Они значительно улучшают его эксплуатационные и внешние качества. Влажность готового продукта составляет всего 3-5 %, тогда как у необработанного материала данный показатель равен 9-12 %. Как результат термодуб набирает в три раза меньше влаги, чем необработанный материал. Если такой пол подвергнется длительному воздействию воды, то он сохранит влажность на уровне 9-12 %, что соответствует влажности дуба, высушенного классическим способом. То есть после термообработки дерево практически не разбухает. Структура термодуба плотная, а не пористая, он отталкивает воду и поэтому может укладываться в помещениях с повышенной влажностью. После обработки при высокой температуре в материале не размножаются бактерии, даже без химической обработки термодуб не гниет, не поражается бактериями и грибками. Плюс ко всему материал становится очень жестким - по этому свойству термодуб приближается к тику, известному своей твердостью. Кроме того, часто термообработанная древесина широко применяется для наружных работ. Европейцы уже давно оценили новый материал - за границей спрос на термообработку в несколько раз превышает предложение.


РОССИЙСКИЙ ПРОДУКТ

Сегодня на рынке напольных покрытий не слишком много предложений по термообработанному паркету, в основном речь идет о термообработанном ясене. Причина этого заключается в том, что ясень легко поддается термлению и более прост в обработке. В результате предложений по полноценному термо-обработанному дубу практически нет. Крупные производители чаще всего заменяют термообработку дуба искусственным морением - при этом взамен утерянной технологии морения древесина пропитывается аммиаком, который впоследствии выпаривается при высоких температурах. В результате получается сходный с мореным дубом по своим техническим характеристикам материал, об экологичности которого мы не будем судить. Два эти материала можно легко различить: мореный дуб имеет угольно-черный цвет, а термообработанный — насыщенный темно-коричневый цвет жареных кофейных зерен.

Похожие статьи:

Полезные советыПаркет и ламинат - ищем отличия

Ремонт и отделка5 натуральных покрытий для пола

НовостиПаркет и ламинат на выбор

СтроительствоВиды напольных покрытий

НовостиПаркет - полы на сто лет

Рейтинг: 0 Голосов: 0 943 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий