Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Огонь для души

article1293.jpg

Завораживающее действие открытого огня пробуждает в нас древнюю память. Возникают и исчезают в пламени сказочные картины, порхают по остывающим углям загадочные тени... Умиротворяющее тепло вызывает в сознании вереницу мыслей, и все они добрые...
 

Камин - один из древнейших отопительных приборов. Современные способы отопления - водяное, электрическое - потеснили было открытый огонь в жилище, как не очень выгодный экономически. Но новые разработки теплотехников сделали современные камины практичными и быстродействующими обогревателями жилья с довольно высоким коэффициентом полезного действия.

Россияне все больше убеждаются в практичности каминов, особенно для загородных домов, куда приезжают эпизодически. Водяная система отопления требует постоянного внимания и может пострадать при неожиданных заморозках в нашем непредсказуемом климате. Правильно построенный камин отлично нагревает выстуженную комнату при небольшом расходе топлива менее чем за час, отлично вентилирует ее, проветривает и просушивает. В то же время он не пересушивает воздух, как другие отопительные приборы, поскольку при сгорании дров выделяется водяной пар, восстанавливающий нормальную влажность воздуха; избыток водяного пара улетучивается вместе с дымом через дымоход.

И все же самое главное в домашнем камине - его эстетика и релаксирующее действие. Камин согревает и тело, и душу.

Всплеск спроса на камины сегодня привлек на российский рынок ведущие европейские фирмы со столетними традициями и новейшими разработками. Они поставляют все необходимое, начиная от каминного литья, топок, отделочных материалов и деталей дымохода и заканчивая резными порталами из благородного камня. Изысканные каминные ансамбли продуманы до мелочей и порой включают в себя даже маленькие изящные ручные меха для раздувания огня и особые большие, величиной с карандаш, каминные спички. Наборы из художественно выполненных оградительных решеток, дровниц, каминных щипцов, кочерег, совков для золы - это само собой.

Сегодня на российском рынке широко предлагаются великолепные камины из Франции, Англии, Германии, Голландии, Италии, Испании, Финляндии. Выбирайте любой. В каждой стране - свои традиции и свои представления, каким должен быть этот древний домашний очаг. Во многом это определяется местным климатом.

Теплолюбивым французам в своем мягком климате камины нужны во многом «для души» и для демонстрации хорошего вкуса. Они ценят в них прежде всего эстетику, шарм «огня-колдуна». Их камины изящны, выполнены в легких линиях, имеют, как правило, светлую отделку и обязательно опоясывающую каминную полку из благородного камня или из ценных пород дерева. На полке - непременные каминные часы.

Англичане ценят в камине прежде всего традицию. В сыром английском климате камины имеют конструкцию, позволяющую быстро прогревать и высушивать сырые помещения. Внешнему оформлению придается огромное значение, эти камины весьма изысканы и отделаны в старом добром английском стиле. Они рассчитаны на высокие потолки.

Испанские, итальянские и греческие камины не так уж часто выступают источниками тепла в этих изнеженных солнцем странах. Зато в них традиционно готовили еду, поэтому эти камины порой бывают открыты с трех сторон. Стилистикой и дизайном они во многом повторяют французские и английские камины.

Практичные немцы всегда видели в каминах прежде всего источник тепла. Их камины добротные, экономичные, с хорошо продуманной конструкцией топки и дымохода. Формы строгие, порой приземленные, да и конструкция часто рассчитана на более низкие потолки. Как правило, они отличаются простой и практичной системой дымоотвода.

Для скандинавов с их морозными зимами камин вовсе не игрушка, а энергетически выгодное и экологичное отопительное устройство. Финские камины, например, весьма функциональны и лаконичны. Нередко они даже не имеют декоративной отделки и могут напоминать хорошо знакомые старшему поколению россиян печки-«буржуйки», впрочем, весьма элегантные. Зачем украшательство, когда и так тепло? Скандинавам не откажешь в здравом смысле.

Доставку, установку, гарантийное (как правило, пятилетнее) и послегарантийное обслуживание осуществляют российские дистрибьюторы крупных западных фирм. Все это входит в стоимость камина. Представители фирм обеспечивают и противопожарную безопасность сооружений.

Диапазон цен на камины на сегодняшнем российском рынке располагается в основном в пределах $2 500 - $15 000. Это соизмеримо со стоимостью автомобиля, начиная с подержанного. Коли вы можете позволить себе иметь автомобиль, то следующим предметом необходимости вполне может стать камин. Гсли по знаменитой формуле Остапа Бендера автомобиль - не роскошь, а средство передвижения, то камин - и достаточно доступная роскошь, и уникальное средство для согревания дома и души.

Похожие статьи:

НовостиПосидим у камелька

НовостиУникальная дровяная печь Jøtul F 470

НовостиЖивой огонь - без дымохода, дыма и золы!

Полезные советыСила тяги вашего камина

НовостиКамин, камину рознь

Теги: камины
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2094 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий