Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Обрезная доска - стандарты, сорта, применение

24 мая 2016 - Менеджер
article2499.jpg

Обрезная доска - один из наиболее востребованных видов пиломатериалов; сфера ее применения весьма обширна.

Обрезную доску используют для черновой внутренней отделки (настила полов, перекрытий), обшивки каркасных конструкций, а также для возведения хозяйственных построек, стропил, изготовления мебели, оконных и дверных коробок, навесов, лестниц, заборов.

Наиболее распространена обрезная доска из хвойных пород; ее характеристики регулируются ГОСТ 8486-86, согласно которому строительная доска обрезная делится на пять сортов - в зависимости от качества древесины. Характеристики трех сортов обрезной доски из лиственных пород дерева определяются ГОСТ 2695-83.

Нужно отметить, что оба стандарта допускают довольно много дефектов для доски 2-го сорта и ниже: наличие сучков, смоляных кармашков, трещин, гнилостных поражений не является основанием для выбраковки. Поэтому в том случае, когда необходимо выбрать обрезную доску для внутренних работ, лучше ограничиться отборным и первым сортами; цены на обрезную доску этих сортов, конечно, выше, однако эта разница окупится удобством в работе и долговечностью материала.

Качественная обрезная доска должна быть калиброванной (одинаковой по ширине и толщине), не иметь обзола (остатков коры) на торцах. Влажность доски не должна превышать 22% - в противном случае конструкции из нее получатся ненадежными и через некоторое время могут начать деформироваться (коробиться, выгибаться). Особенно важно правильно выбрать обрезную доску для несущих конструкций (стропил, обрешетки крыши). Качество доски зависит также от метода распила: он может быть радиальным (через центр ствола) или тангенциальным (разрез проходит на расстоянии нескольких сантиметров от центра).

Обрезная доска радиального распила дороже, однако при этом вдвое более устойчива к деформациям (усушке, разбуханию). Выбирая между доской естественной и камерной сушки (особенно при строительстве в зимнее время), следует отдать предпочтение второму варианту.
 

Качественную доску обрезную из лиственницы по доступной цене в Москве вы сможете заказать позвонив в компанию СибЛес по тел: + 7 (495) 642-35-77, + 7 (499) 343-34-14, + 7 (495) 647-81-00.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 305 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий