Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Нормативы обустройства дачных участков

2 августа 2014 - Менеджер
article2204.jpg

Правила застройки дачных и приусадебных участков в России регулируются Типовыми правилами внутреннего распорядка садоводческих товариществ, Правилами пожарной безопасности, Гигиеническими требованиями, другими строительными нормами и правилами.
 

Техническим кодексом устоявшейся практики, устанавливающим нормы планировки и застройки приусадебных участков, в целях рациональной организации, экономии территории и формирования комфортной среды жизнедеятельности человека рекомендуется предусматривать функциональное зонирование участка с выделением жилой и хозяйственной зоны.

Жилая зона с точки зрения правил - это: жилой дом, палисадник, двор перед домом и часть сада; хозяйственная - часть двора с хозяйственными постройками, в том числе для содержания скота, птицы, хранения инвентаря, гараж, баня, стационарные теплицы, огород и сад.

На приусадебном участке допускается:

  • по согласованию с санитарной службой содержание небольшого количества действующих пчелиных ульев - не более 5 (при условии обеспечения мер безопасности для смежных домовладельцев (совладельцев), на расстоянии не менее 5 м от границ участка;
     
  • устройство небольшого (соразмерного площади участка) ландшафтно обустроенного, не дренирующего в грунт противопожарного водоема (пруда, бассейна), проинформировав об этом местные органы Госпожнадзора.
     

Что касается необходимых разрывов между постройками и посадками, то здесь нормативы состоят из двух видов требований: санитарных и противопожарных, среди которых можно найти обязательные и рекомендательные.

Обязательные, понятное дело, лучше выполнить сразу и наиболее точно: если написано 3 метра, то это должно быть именно три метра, а не «почти три». Это позволит вам избежать в дальнейшем проблем, связанных со сносом-переносом всего, что вы настроили (нагородили).



Величина санитарного разрыва от построек до зданий и сооружений


Величина санитарного разрыва от построек до зданий и сооружений



Первыми в списках требований идут нормы санитарные. К обязательным относятся следующие положения:

  • расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая без содержания скота и птицы, гаража, бани), расположенных на соседних (смежных) участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м;
     
  • от границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также перголы и беседки (высотой не более 3 м), следует размещать на расстоянии не менее 1 м, вольерный с домашними животными -не менее 4 м, отдельно стоящий жилой дом и противопожарный водоем (пруд, бассейн) - не менее 3 м, зеленые насаждения: высокорослые плодовые деревья (яблоня, груша, черешня и т.п.) - не менее 3 м; среднерослые плодовые деревья (вишня, слива, алыча, облепиха, калина и т.п), а также карликовые плодовые и декоративные деревья - не менее 2 м; ягодные (смородина, малина, виноград и т.п.) и декоративные кустарники - не менее 1 м.


В случае, если границы участка совпадают с красной линией транспортных коммуникаций, жилой дом следует размещать на расстоянии не менее 3 м от красной линии, если иное не установлено градостроительной документацией.

При реконструкции сложившейся усадебной застройки указанное расстояние допускается уменьшать по согласованию с территориальным органом архитектуры и градостроительства при условии соблюдения утвержденной градостроительной документации, требований строительных норм и норм пожарной безопасности.

Перейдем к противопожарным требованиям.

Классификация строений по противопожарным признакам зависит от материала, применяемого для возведения несущих и ограждающих конструкций зданий. В нормативных документах эта классификация производится по классам функциональной пожарной опасности, по степени огнестойкости конструкционных материалов. Мы приведем несколько упрощенный вариант этой классификации, для чего обозначим следующие категории:

I-IV. Дома из камня, бетона, железобетона и других негорючих материалов;

V-VI. То же с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами;

VII-VIII. Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов.

Минимальные противопожарные расстояния между крайними строениями и группами таких строений должны быть выдержаны в пределах приведенных ниже величин:

Например, если вы занимаетесь новостройкой и планируете возведение кирпичного дома, а ваши соседи давно живут в деревянном доме, то расстояние между этими строениями должны быть 15 м. Или если ваш и соседский дома сооружены из несгораемых материалов с трудносгораемыми перегородками и кровлями, то разрыв должен быть 6 м. Разрыв в 8 м должен быть обеспечен между несгораемыми зданиями со сгораемыми крышами, 10 м -между трудносгораемыми зданиями со сгораемыми крышами.

Допускается уменьшать до 6 м разрывы между указанными зданиями (постройками) при условии, что стены зданий, обращенные друг к другу, не имеют оконных проемов и выполнены из негорючих материалов или подвергнуты огнезащите, а кровля и карнизы выполнены из негорючих материалов.

Разрывы между одноквартирными и блокированными жилыми домами и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются.

Разрывы между соседними строениями садоводческих и дачных товариществ в пределах двух в одном ряду или четырех при двухрядном расположении садовых участков не нормируются.

Разрывы между крайними строениями этих пар (групп), относящихся к зданиям VIII степени огнестойкости, должны быть не менее 15 м, а для зданий других степеней огнестойкости — не менее 10 м.

В пределах разрывов между зданиями и сооружениями допускается посадка древесно-кустарниковых насаждений лиственных пород, огородов при условии обеспечения проезда пожарных машин.

Расстояния между жилыми домами и хозяйственными постройками, сооружениями следует принимать в соответствии с вышеприведенными санитарными нормами, но не меньше требований противопожарных норм.


расстояние между домами и постройками


ЧЕМ ВЫШЕ ЗАБОР, ТЕМ ЛУЧШЕ СОСЕДИ

Наличие ограждения приусадебного участка, его высота, степень светопрозрачности и эстетичность определяются по согласованию с территориальными органами архитектуры и градостроительства.

В соответствии с ТКП 45-3.01 -117-2008 к устройству ограждения приусадебного участка должны предъявляться следующие параметры и требования:

  • со стороны улицы или проезда высота ограждения устанавливается до 2 м, степень светопрозрачности -0-100% по всей высоте;
     
  • со стороны соседнего (смежного) приусадебного участка высота ограждения устанавливается до 1,7 м, степень светопрозрачности - 50-100% по всей высоте.


Устройство дублирующего ограждения участка на расстоянии 1 м и менее от установленной (геодезически) границы со смежным земельным участком не допускается (если иное не согласовано в установленном законодательством порядке смежными домовладельцами, совладельцами).

При устройстве ограждений между приквартирными участками жилого дома, состоящего из двух и более квартир, необходимо обеспечивать зону не менее 1 м для обслуживания фасадов и крыши части дома смежной квартиры (квартир). Ограждение между приквартирными участками должно иметь высоту не более 1,2 м от уровня земли напротив фасада с окнами смежной квартиры (квартир) и не более 1,7 м - при их отсутствии, степень светопрозрачности ограждения устанавливается от 50% до 100% по всей высоте (если иное не согласовано в установленном законодательством порядке собственниками, совладельцами смежных квартир).

Для дачных участков, согласно Постановлению Совета Министров  «О внесении изменения и дополнения в Типовые правила внутреннего распорядка садоводческих товариществ» установлено, что при количестве земельных участков более 50 в их общем наружном ограждении должно быть предусмотрено не менее двух въездов. Ширина въездных ворот должна быть не менее 4,5 м. На территории товарищества допускается установка:

  • по границам общих территорий товарищества ограждений высотой 1,5-2 метра светопроз-рачностью от 0 до 100% по всей высоте ограждения;
     
  • по границам садовых земельных участков со стороны улиц и проездов ограждений высотой 1,2-2 метра светопроз-рачностью от 0 до 100% по всей высоте ограждения;
     
  • по границам, разделяющим садовые участки, ограждений высотой не более 1,7 м со светопрозрачностью не менее 50% по всей высоте ограждения (если иное не установлено по согласованию с владельцами, собственниками и арендаторами смежных земельных участков, выраженному в письменной форме), с обеспечением доступа к трубам магистральной системы водоснабжения товарищества в местах их прохождения по границам садовых участков для эксплуатации и технического обслуживания.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 4526 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий