Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Немного о водоснабжении

11 июня 2015 - Менеджер
article2333.jpg

Обеспечение дома холодной водой - это тот минимум, без которого даже речи не может идти ни о каком комфорте. Как это сделать, каждый решает сам, но чаще всего приходится либо рыть колодец, либо бурить скважину.

Учитывая излишнюю идеализацию воды и распространенность пользования колодцами и скважинами, вокруг них родилось множество мифов, вера в которые мешает правильно понимать специфику эксплуатации скважины и реально оценивать плюсы и минусы колодцев.


Идеальна ли артезианская вода?

Многие искренне полагают, что артезианская вода не может нести в себе никаких примесей, она чиста по умолчанию. Но так бывает далеко не всегда. Вода - это прекрасный растворитель, поэтому при прохождении через железистые руды она обильно насыщается железом, а при прохождении через известняки - карбонатами кальция и магния (их называют солями жесткости). Некоторые скважины дают воду, перенасыщенную марганцем и фтором.

Убедиться в качестве воды можно только после проведения соответствующего анализа, причем данные соседа могут не совпадать с вашими - каждая скважина уникальна.

Существуют предельно допустимые нормы по железу, кальцию, фтору и прочим примесям, и очень хорошо, если ваша вода в них укладывается, но для России избыток железа, к сожалению, повсеместный показатель.

Как выяснили ученые, избыток данного химического элемента может серьезно повлиять на качество жизни, вызвав цирроз печени, бронзовый сахарный диабет, заболевания суставов, импотенцию, болезни сердца.

Особенно быстро накапливается избыток железа у мужчин. Исследование, проведенное в Гарварде, показало, что мужчины с повышенным гемоглобином чаще страдают от инфарктов, чем те, у кого уровень железа ниже. Причем чем больше феррума накопилось в организме, тем выше риск сердечного приступа. Железо - сильнейший оксидант. Взаимодействуя со свободными радикалами, оно ускоряет старение организма и укорачивает нашу жизнь. Но страшнее всего то, что вступая в реакцию с кислородом, оно образует настоящую бомбу из свободных радикалов, разрушающую органы и ткани и провоцирующую развитие раковых клеток.

Таким образом, зная особенности воды, которая льется из вашего крана, можно предпринимать адекватные меры по ее улучшению.

Говоря о воде, добытой из недр, надо сказать и о том, что далеко не всегда ее можно назвать артезианской. Например, то, что вы набрали из колодца - это, скорее всего, верховодка, в ней помимо химических примесей можно найти и нежелательную биологию.

Да и со скважинами не все однозначно. Существует два вида водяных скважин: «на песок» и «на известняк».

Первый вариант бурится глубиной до 35 метров - до водоносного слоя, лежащего в песчаных грунтах. Обычно срок службы такой скважины не превышает 15 лет. Еще один ее недостаток - она может заиливаться. Кроме того, при большом водопотреблении скважине не будет хватать мощности.

Скважина «на известняк» позволяет получать действительно артезианскую воду. Бурить землю приходится на большую глубину -20-250 м, поэтому скважину называют также глубокой. Срок ее службы превышает 50 лет, и она гарантированно обеспечит вас водой на многие годы. Но даже эту воду, добытую из глубин, стоит проверить, особенно если скважина бурикя недалеко от города, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, автомагистралей, сельхозугодий, свалок и прочих небезопасных с экологической точки зрения мест.


Колодец или скважина?

Сравнивать эти две конструкции некорректно. Любая, даже неглубокая скважина лучше самого правильно сделанного колодца. Особенно если он вырыт в непосредственной близости от жилья, а значит, и от септика - санитарные нормы требуют отнести эти сооружения друг от друга на 200 м, но на практике такие рекомендации чаще всего игнорируются.

Да и вопреки распространенному мнению, рытье колодца - работа сложная и опасная, а результат может быть совершенно не таким, как ожидается. Весной и после дождей вода мутная. Если не отбирать постоянно воду - она застаивается, колодец, как и мелкая скважина, заиливается. Уровень воды зависит от количества осадков и сезонных колебаний - в засушливое лето может пересохнуть, а зимой замерзнуть.

Не стоит сегодня ссылаться в этих вопросах на опыт прошлых поколений, во-первых, у них не было выбора (предложи им скважину или водопровод, вот бы обрадовались!), во-вторых, экология была чище и безопаснее, а колодцы копали глубоко, на потребу большого села, и вода там не застаивалась.


Когда лучше копать колодец или бурить скважину?

И то, и другое можно делать круглый год. Земля редко промерзает глубже 1,2 м, поэтому если не боитесь мороза, то работа эта вполне выполнима. Вопрос может возникнуть только с весенним рытьем колодца - учитывая таяние снегов и поднятие в связи с этим уровня грунтовых вод, можно серьезно ошибиться с глубиной и получить сухой колодец зимой или летом. Поэтому лучше копать колодец зимой и осенью, когда водный горизонт имеет самый низкий уровень. Если уровень воды понизился, то можно углубить колодец кольцами меньшего (0,7 м) диаметра.

Если для скважин есть разработанный технический регламент, то рытье колодцев - вещь на все 100% интуитивная, никаких СНИПов или ТУ на этот счет вы не найдете. Проще всего выполнять эту работу втроем: один роет внизу, другой принимает ведра с глиной и камнями сверху, третий периодически подменяет одного из двух работающих. Надо понимать и то, что условия внутри такой глубокой ямы (речь идет примерно о 3 м) отличаются от тех, что на поверхности. Температура воздуха в колодце не превышает 10 ~ С, высокая влажность, при этом воздух не вентилируется, к этому надо быть готовым.

Наиболее популярным сейчас является строительство колодцев из железобетонных колец типа КС 10-9 или аналогичных с замком или плоским торцом высотой 0,9 м и диаметром 1 м. Вес такого кольца - 700-750 кг. Первое кольцо укладывают в выкопанную яму, последующие - на опустившееся кольцо - сверху.

Все работы производятся вручную - очередное кольцо просто накатывается на предыдущее. Из-под нижнего кольца выбирается грунт, и кольца под собственным весом опускаются, скользя по стенкам шахты будущего колодца. Колонна наращивается таким образом вплоть до водоносного горизонта. Если колодец копается в легком грунте (песке или суглинке), то это не вызывает особых затруднений, но если приходится рыть тяжелые грунты (глина), то это может оказаться непосильным трудом.

Приближение водоносного слоя определяется по заметному похолоданию - температура воздуха в колодце падает на 1-2 градуса, на стенках шахты появляются мини-роднички.

При строительстве колодца в сухих прочных грунтах возможна другая схема, когда сначала роется шахта колодца, а затем в нее на штанге с помощью ворота опускаются кольца.

Очень важно правильно заделать стыки между кольцами, если этого не сделать, то поверхностные слои воды (они особенно грязные) будут попадать в колодец, минуя слои песка и глины, которые являются естественным фильтром. Для того чтобы сделать стенки колодца герметичными, кольца изнутри заделывают раствором. Таким образом, водозабор происходит только снизу. Кольца замазываются постепенно, по мере их укладки. После того, как раствор схватится, проходка колодца продолжается. В водоносном горизонте, как правило, устанавливают от одного до двух колец. После этого все оставшиеся стыки изнутри заделываются раствором с добавлением жидкого стекла, дно колодца устилается слоем гравия (фракция 5-25 см) высотой 20-30 см, он будет служить фильтром для поступающей воды.

Затрубное пространство засыпается гравием и песком,сверху утрамбовывается глиной (глиняный замок) для предотвращения попадания в колодец дождевых и талых вод. Глина - хороший водоупор. Верхнее кольцо не заглубляют в землю для защиты от снега и грязи, гидроизоляцию стыка между верхним кольцом и всей колонной следует производить особенно тщательно.

Сверху колодец завершается навесом, в нем устанавливается деревянный ворот с металлической ручкой. К вороту крепится прочный шнур или трос. Непосредственно для крепления ведра используют отрезок цепи, что будет способствовать погружению ведра в воду. Для удобства в колодец можно опустить насос и таким образом автоматизировать процесс.

Похожие статьи:

НовостиВодоснабжение дома: что для этого нужно

Рейтинг: 0 Голосов: 0 770 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий