Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Насколько чист источник?

14 июня 2014 - Менеджер
article2172.jpg

С развитием коттеджного строительства проблема чистой бытовой воды становится все более актуальной.
 

Экологическая обстановка вокруг городов продолжает ухудшаться. Начали загрязняться даже глубокозалегающие водоносные слои, и вода из артезианских скважин перестала быть символом природной чистоты.

При просачивании через грунт вода изменяет свой солевой состав. Кроме природных солей жесткости (солей кальция и магния), из грунтов в воду поступают и другие примеси: железо, марганец, барий, хром, селен, мышьяк, радий, уран, фтор... В ходе эволюции человеческий организм к ним как-то приспособился. Однако и избыток, и недостаток их вредны для здоровья.


ЧЕМ ОПАСНЫ ЖЕЛЕЗО И СОЛИ ЖЕСТКОСТИ

Железо. В воде подземных горизонтов России концентрация железа может достигать 15 мг/л. Уже при концентрации 0,5 мг/л в горячей воде железо начинает интенсивно окисляться, что приводит к появлению хлопьев, при осаждении которых образуется рыхлый шлам. При температуре 65-95°С он затвердевает на внутренних поверхностях труб. Этот осадок постепенно забивает теплообменники, радиаторы,трубопроводы. Пластинчатые теплообменники в приборах подготовки горячей воды могут полностью зарасти всего за несколько месяцев. А что происходите приборами автоматики и сантехники, которые то и дело выходят из строя из-за шламовых пробок, вы и сами догадываетесь.

Длительное употребление человеком воды с повышенным содержанием железа приводит к заболеваниям печени, увеличивает риск инфарктов, вызывает аллергические реакции. Избыток марганца вызывает окраску воды, вяжущий привкус, а длительное употребление такой воды - заболевание костной системы. Поэтому в питьевой воде, в соответствии с ГОСТом, концентрация железа не должна превышать 0,3 мг/л, а марганца-0,1 мг/л.

Жесткость воды - один из показателей ее качества, который обуславливается присутствием в воде солей кальция, магния и некоторых других металлов. Оптимальный физиологический уровень жесткости воды составляет 1,2-2,5 мг-экв/л. Жесткость выше 3,0 мг-экв/л приводит к интенсивному накоплению осадка в системе водоснабжения и на сантехнике, мешает работе бытовых приборов. В инструкциях по эксплуатации бытовой техники рекомендованная жесткость воды не должна превышать 1,2 мг-экв/л. Вводе подземных горизонтов России концентрация солей жесткости может достигать 6-8 мг-экв/л.

Жесткая вода, образующая при воздействии высоких температур накипь, не менее вредна. Кроме того, накипь химически активна и буквально «съедает» не только электронагревательные элементы бытовых приборов, но и прокладки и уплотнения. Помимо этого, в бытовых приборах отказываются служить устройства с мелкими отверстиями: душевые сетки, разбрызгивающие головки стиральных и посудомоечных машин, гидромассажные насадки. К этим напастям добавляется перерасход энергии: слой накипи всего в 1,5 мм приводит к уменьшению теплопередачи в нагревательных приборах приблизительно на 15%.

Постоянное употребление внутрь воды с повышенной жесткостью приводит к накоплению солей в организме и, в конечном итоге, к заболеваниям суставов (артриты, полиартриты), к образованию камней в почках, желчном и мочевом пузырях. Умягчение воды позволяет предотвратить образование нерастворимых соединений кальция и магния при нагреве воды, то есть продлить срок службы бытовой техники, защитить водопровод и сантехнику, сэкономить на электроэнергии и моющих средствах и просто получить удовольствие от мягкой воды.

При умывании мягкой водой остается субъективное впечатление «несмываемости» мыла, кожа остается скользкой, как бы намыленной. Связанно это явление с тем, что после удаления из воды солей жесткости уже не образуются «мыльные шлаки», которые уничтожают тончайшую жировую пленку, покрывающую поверхность здоровой кожи и защищающую ее от вредных внешних воздействий. Именно эта пленка и дает ощущение скользкости. И это не только не вредно, но, наоборот, крайне полезно.

Однако экологическую проблему создали не столько минеральные примеси, сколько продукты деятельности человека. Именно они существенно ухудшили качество воды в реках, озерах и верхних водоносных горизонтах, загрязнив их огромным количеством растворенных токсичных веществ антропогенного характера (таких как летучие галогеноводороды, высокомолекулярные органические вещества, гербициды, пестициды, нитраты, нитриты, ионы тяжелых металлов и даже радионуклиды).

К наиболее часто встречающимся проблемам с водой, требующим применения какого-то оборудования для водоподготовки, можно отнести:

  • наличие механических примесей (песок, глина и др.);
     
  • растворенные в воде железо и марганец;
     
  • жесткость воды;
     
  • привкус, запах, цветность;
     
  • присутствие бактерий и микроорганизмов;
     
  • загрязненность органикой (пестициды, нефтепродукты, фенолы, СПАВы).


Список этот может существенно удлиниться в зависимости от экологической обстановки и природных условий в конкретной местности.


С ЧЕГО НАЧАТЬ?


Начинать решать вопрос водоподготовки для коттеджа лучше всего еще на стадии приобретения участка под строительство. Осматривая новый участок необходимо решить, где вы будете брать воду для дома: из колодца, скважины, или водопровода. Постарайтесь получить результаты анализа воды с данного или близлежащего участка, разузнайте в соседних поселках или сделайте сами. Главное - определить санитарно-токсикологическую и бактериологическую загрязненность воды. Если эти данные в норме, а анализ показывает повышенное содержание железа, марганца, солей жесткости и даже органики, ничего страшного - устранить эти элементы технически не особенно сложно. И при таком результате предлагаемый участок земли можно смело покупать. Но вот если микробиологические показатели выходят за пределы нормативов, от покупки следует однозначно отказаться. Откуда взялись эти загрязнения? Путей для них - десятки. Это свалки и предприятия, иногда расположенные за десятки километров от вашего участка. Это окружающие сельхозполя и фермы, автотрассы, речки и озера.

Не стоит полностью полагаться на анализ, который делал сосед, пробурив собственную скважину (построив колодец) -даже находящиеся на расстоянии 50 м и вроде бы питающиеся от одного водоносного слоя скважины (колодцы) могут сильно отличаться друг от друга по составу воды.

Только по результатам анализа воды и в зависимости от технической задачи, которую вы хотите решить (общее водоснабжение дома, вода для питья и т. п.), и должен производиться подбор оборудования для системы водоочистки.


СИСТЕМА ВОДОПОДГОТОВКИ

Коттеджная система водоподготовки состоит из трех групп устройств, различающихся по назначению: оборудование для предварительной очистки воды от механических примесей на входе в коттедж (дом, квартиру) или перед использованием в бытовой технике; устройства для коррекции химического состава воды (умягчители, обезжеле-зиватели, угольные и ионообменные фильтры для удаления солей тяжелых металлов), из набора которых и составляется конкретная система очистки; оборудование для получения питьевой воды - обеззараживает и дочищает воду до качества питьевой в количестве, необходимом для суточного потребления семьи (до 5 л на человека); оно зачастую локально размещается вблизи питьевого крана.

Первые две группы обеспечивают основной объем воды для хозяйственных нужд и требуют максимальных финансовых затрат.

Оборудование для предварительной механической очистки воды

Песок, глина, ил и прочие содержащиеся в воде частицы разрушают бытовые приборы и сантехнику. Простейший способ борьбы с этими явлениями -установить самопромывной, картриджный, или осадочный (засыпной) фильтр.

В самопромывных фильтрах вода проходит через сетку из нержавеющей стали, которую не надо менять после «забивания», - в конструкции имеется специальное устройство, с помощью которого сетка промывается, а весь накопившийся на ней осадок сбрасывается в дренаж (канализацию). Промывка может осуществляться как вручную, так и в полностью автоматическом режиме (автомат открывает клапан и промывает фильтр в течение 15 секунд через программируемые интервалы времени).

Оборудование, корректирующее химический состав воды

Фильтры для обезжелезивания. Растворенное в воде железо, а также часто сопровождающий его марганец в автономных системах убирают путем каталитического окисления. Для этого в «универсальный корпус» засыпают гранулы, обладающие свойствами катализатора (ускорителя реакции). В его присутствии железо интенсивно окисляется кислородом, содержащимся в воде, переходит в нерастворимое состояние и оседает на гранулах. Если растворенного кислорода не хватает (при большом содержании железа, аммиака, сероводорода), используют аэратор, который насыщает воду воздухом.

Фильтры для «умягчения».

Для снижения жесткости воды применяются так называемые умягчители. В них засыпается катионообменная смола, в результате чего происходит обмен ионов кальция и магния из воды на ионы натрия из смолы. Срок службы такого оборудования 6-8 лет.

Фильтры комбинированной очистки.

Благодаря большому разнообразию смол, при их правильном подборе (виды, объем, чередование слоев) удается создать фильтры, выполняющие одновременно функции обезжелезивателя, умягчителя, а также частично очищающие воду от нитратов, сульфатов, солей тяжелых металлов, органики. Стоят они процентов на 20 дороже умягчителей, а заменяют два устройства. Правда, работают они при не сильно загрязненной воде.

Адсорбционные фильтры предназначены для уменьшения содержания органических примесей и остаточного хлора, устранения запахов и постороннего привкуса. Стационарные промывающиеся угольные фильтры представляют собой «универсальные корпуса», заполненные активированным углем. Ресурс таких фильтров значительно выше, чем картриджных (за счет удаления посторонних включений и частичного обновления поверхности гранул при промывке).

Похожие статьи:

НовостиВоду тоже надо готовить

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1072 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий