Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Надежные крыши бывают

article1203.jpg

В смете на строительство дома затраты на кровлю составляют 3-5% общих затрат. Устройство кровли собственными силами может снизить эти затраты незначительно, поскольку 80% средств расходуется на материалы и лишь небольшая часть на ее сооружение.
 

ОЦИНКОВАННАЯ СТАЛЬ

ПРИМЕНЕНИЕ: для покрытия сложных крыш, а также при устройстве карнизных свесов, ендов (разжелобков), защитных фартуков, водосточных труб, подоконных сливов и пр.

ВНЕШНИЙ ВИД: от обычной кровельной стали отличается двухсторонним оцинкованным покрытием, предохраняющим сталь от коррозии, благодаря чему ее можно использовать без подготовки, т.е. без покрытия олифой. Оцинкованная сталь может работать в условиях повышенной влажности.

СТАНДАРТНЫЕ РАЗМЕРЫ: для кровельных работ применяют листы толщиной от 0,45 до 1,5 мм, шириной от 650 до 1000 мм, длиной - от 1420 до 250о мм и массой - от 3,5 кг.

Благодаря своей прочности и долговечности, а также относительно недорогой цене, оцинкованная сталь в последнее время находит все большее применение.

Листы оцинкованной кровельной стали должны быть обрезаны под прямым углом, иметь чистую и гладкую поверхность с характерным рисунком кристаллизации при горячем цинковании, без трещин, наплывов цинка, темных и ржавых пятен.

Основанием для стальной кровли служит обрешетка из брусков сечением 50x50 мм или доски толщиной 25-50 мм, причем расстояние между досками не должно превышать 200 мм.

ГЛИНЯНАЯ ЧЕРЕПИЦАГЛИНЯНАЯ ЧЕРЕПИЦА

ПРИМЕНЕНИЕ: для покрытия кровель малоэтажных зданий.

ВИДЫ ЧЕРЕПИЦЫ: пазовая штампованная, пазовая ленточная, плоская ленточная, волнистая ленточная, S-образная ленточная и коньковая желобчатая.

В зависимости от назначения различают черепицу рядовую - для покрытия скатов кровли; коньковую - для покрытия коньков и ребер; разжелобоч-ную - для покрытия разжелобов; концевую - для за-мыкания^ядов.

СВОЙСТВА: к преимуществам кровли из черепицы относят огнестойкость, долговечность, незначительные расходы по уходу. К недостаткам - хрупкость, тяжесть материала (глины), трудоемкость изготовления, необходимость придания кровле уклона не менее 50 градусов для обеспечения быстрого стока воды.

СТАНДАРТНЫЕ ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ: пазовая ленточная - 400x220, 400x100, 400x165 мм. Плоская ленточная - 365x155 мм. Волнистая ленточная - 350x240 мм. S-образная ленточная -300x245, 340x225 мм. Коньковая желобчатая: 366x200 мм.

Черепица должна быть нормально обожжена, о чем свидетельствует чистый, недребезжащий звук при легком постукивании металлическим предметом, не иметь отбитостей, трещин и известковых включений.

Допускаются искривления поверхности и ребер черепицы не более чем на 3 мм; отклонения линейных размеров по длине должны составлять не более чем 5 мм, по ширине - не более 3 мм. Цвет черепицы должен быть однотонным, а структура в изломе -однорядной.

Пользовавшаяся в давние времена большой популярностью кровля из черепицы сегодня находит ограниченное применение. Предпочтение ей отдают, пожалуй, в основном истинные приверженцы ретро-стиля.

МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦАМЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА

ПРИМЕНЕНИЕ: современный дизайн делает ее идеальной для жилых домов, административных зданий, коммерческих зданий, торговых центров. Система горизонтального крепления обеспечивает прочность и надежность в любых погодных условиях (сильные снегопады, ураганные ветры, землетрясения).

ВНЕШНИЙ ВИД: металлочерепица в отличие от глиняной черепицы выпускается панелями, сочетает в себе внешний вид и цвет натурального камня. Стальная основа является общей для всех видов металлочерепицы, а полимерные защитные покрытия могут быть разными: акриловые, пластизолевые, по-лиэстерные и т.д.

СВОЙСТВА: технология изготовления надежно защищает каждую черепичную панель от атмосферных воздействий: защитное покрытие в 7 слоев отделяет стальную основу черепицы с внешней стороны и 4 - с изнаночной. Металлочерепица -очень прочные и неимоверно легкие черепичные панели (в 6 раз легче, чем глиняная черепица той же площади).

СРОК СЛУЖБЫ: поскольку этот кровельный материал начал использоваться сравнительно недавно, о практическом сроке службы говорить трудно. Но результаты 5000-часового теста в искусственно созданных условиях на атмосферные воздействия, 1000-часового тестирования на влияние соли, а также тестов на медленное дождевое проникновение, по циклонной нагрузке и других, позволяют сделать вывод, что кровля из металлочерепицы послужит не менее 30-50 лет.

РАЗМЕРЫ МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ: у разных производителей разные размеры. Например, металлочерепица фирмы «ДЖЕРАРД СУПЕРУФ» имеет габариты: 420x1330 мм, толщина 0,43 мм, масса - 6,95 кг/кв.м.

Удобство применения металлочерепицы заключается в легкости и быстроте изготовления кровли. Крыши из нее можно устанавливать прямо поверх старых кровельных покрытий из деревянного гонта.

ШИФЕР ВОЛНИСТЫЙ И ПЛОСКИЙ

ПРИМЕНЕНИЕ: для крыш с малым уклоном.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ: по форме разделяется на плоский и профилированный; профилированный, в свою очередь, делят на волнистый, двоякой кривизны и фигурный; по способу изготовления - на прессованный и непрессованный.

К обыкновенным волнистым листам выпускают детали коньковые К-1 и К-2, которые предназначаются для устройства коньков, лотковые Л-135 -для устройства ендов, угловые У-90 и У-120 - для устройства перехода ската кровли к дымовым и вентиляционным трубам.

СВОЙСТВА: благодаря армированию цементного камня тонкими волокнами асбеста обладает высокой механической прочностью при изгибе, небольшой плотностью, малой теплопроводностью, стойкостью против выщелачивания минерализованными водами, малой водонепроницаемостью и высокой морозостойкостью.

СРОК СЛУЖБЫ: 15-20 лет.

СТАНДАРТНЫЕ РАЗМЕРЫ: плоский шифер выпускается в виде плиток: рядовые плитки ПК-1 (размеры 400x400 мм), краевые ПК-2 (467x333 мм) и фризовые ПК-3 (400x200 мм). Толщина плиток -4 мм.

Волнистые листы обыкновенного профиля (ВО) - 1200x680 мм, толщина 5,5 мм, масса 9,8 кг. Лист ВО перекрывает 0,6 кв. м площади крыши.

Асбестоцементные волнистые листы усиленного профиля ВУ-К - длина 2300-2800 мм, ширина 994, толщина 8 мм, масса 36-44 кг.

Волнистые листы унифицированного профиля УВ-6 и УВ-7,5 укрупненного размера имеют шес-тиволновый профиль - ширина 1125 мм, длина 1750-2000 или 2500 мм, толщина 6-7,5 мм.

Обозначение УВ-7,5-1750 указывает толщину и длину листа в мм. Каждый лист УВ покрывает около 1,5 кв. м крыши и имеет по сравнению с листами ВО в 2 раза меньше стыков. Для чердачных кровель жилых и общественных зданий применяют листы УВ-6-1750; для свесов чердачных кровель - УВ-6-2000; для кровель производственных зданий - УВ-7,5-1750.

Асбестоцементные листы средневолнистые СВ-40 - длина 1500-2500 мм, ширина 1130 мм, толщина 5,8 мм, масса листа 22-31,7 кг в зависимости от размеров.

Асбестоцементную плитку укладывают на обрешетку из досок толщиной 20 мм, покрытую рулонным материалом. Деревянная обрешетка и рулонное основание повышают стоимость кровли из плоского шифера и делают ее самой дорогой из всех видов асбестоцементной кровли, но долговечность и редкие ремонты окупают все затраты.

Листы СВ-40 применяются для устройства больших кровель жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий. Это один из самых «экономных» видов шифера - полезная площадь листа марки СВ-40 на 90% больше, чем у ВО, отсюда и меньший расход за счет количества возможных стыков (в среднем на 5-6% для 1 кв.м).

Общие недостатки шифера - понижение прочности при насыщении водой, хрупкость и коробление при изменении влажности, а также незначительная токсичность (в сравнении с экологически чистыми кровельными материалами).

Несмотря на долговечность, легкость, огнестойкость и дешевизну, кровля из шифера постепенно «выходит из моды», уступая место более современным по дизайну красочным синтетическим материалам.

РУБЕРОИДРУБЕРОИД

ПРИМЕНЕНИЕ: для покрытия плоских конструкций или на пологих скатах, где не может быть использован другой кровельный материал. В последнее время рубероид применяют в качестве основания под кровлю из шифера и в качестве теплоизоляционного слоя.

ВИДЫ РУБЕРОИДА: различают кровельный и подкладочный рубероид (в обозначение марки вносятся индексы соответственно К и П). По виду посыпки рубероид бывает крупный, чешуйчатый и пылевидный (индексы обозначения - К, Ч и П).

СВОЙСТВА: кровельный рубероид РЦ-420 с цветной минеральной посыпкой по своим физико-механическим свойствам эффективнее РКК-420. Окрашенная посыпка в несколько раз уменьшает поглощение покрытием солнечных лучей: например, красная посыпка отражает до 15% лучей, зеленая - до 20%, а серебристая - до 40%.

Наплавляемый рубероид отличается от обычного тем, что в заводских условиях на нижнюю поверхность рулона наносится мастика, обладающая при применении растворителей приклеивающими свойствами, благодаря чему при устройстве кровли наклейка производится без применения кровельной мастики, что, в свою очередь, снижает стоимость.

Самый большой недостаток рубероида - его подверженность гниению, в связи с чем в последнее время освоено производство антисептирован-ного рубероида.

СРОК СЛУЖБЫ: зависит в первую очередь от качества обрешетки, технологии производства кровельных работ, времени выполнения работ и эксплуатации - при «халявной» укладке не простоит и года, в среднем срок службы в качестве наружного кровельного материала от 3-4 лет и выше.

Рубероид изготавливают путем пропитки кровельного картона нефтяными битумами с наполнителем и крупнозернистой цветной посыпкой, повышающей атмосферостойкость рубероида и придающей ему привлекательный вид, а также предотвращающей слипание материала в рулонах.

Для районов с холодным климатом применяют рубероид с эластичным слоем битума, который модифицирован специальными полимерами - такие добавки гарантируют, что даже при -50 градусах Цельсия рубероид не будет промерзать до степени хрупкости. К тому же этот тип рубероида обладает повышенной погодоустойчивостью, в связи с чем долговечность кровли увеличивается в 1,5-2 раза.

В дачном строительстве устройство рулонной кровли оправдано только тогда, когда имеется реальная возможность выполнить все условия, необходимые для получения надежного и долговечного покрытия, или когда такая кровля является временной.

БИТУЛИН

ПРИМЕНЕНИЕ: для покрытия плоских, скатных и мансардных крыш на бетонной и деревянной основе в качестве однослойного кровельного покрытия.

СТАНДАРТНЫЕ РАЗМЕРЫ: длина (в рулоне) -10 или 20 м, ширина - 1 м, толщина - 4 мм.

СВОЙСТВА: быстро и легко укладывается без применения горячей мастики, имеет большую сопротивляемость ультрафиолетовому излучению, обладает высокой стойкостью к воздействию огня, безопасен в использовании.

СРОК СЛУЖБЫ: до 20 лет (застрахованная гарантия - 10 лет).

Битулин представляет собой наплавляемые мембраны, модифицированные полипропиленом АПП (придает большую гибкость, прочность, долговечность, по сравнению с многими другими кровельными материалами). Предлагается в трех видах: «Битулин Г.П.», «Битулин ПЕРФОР», «Битулин ГЛАСС». Последние два рекомендуются применять в качестве подстилки под мембраны «Битулин Г.П.».

Является идеальным покрытием по асфальтовому, бетонному, деревянному или стальному основанию. Его можно использовать в сочетании с наплавляемыми теплоизоляционными материалами. Благодаря упругости получил распространение в качестве основы для сада на крыше (при использовании с 10-15 мм щебнем) - состав битулина делает его выносливым к хождению, необходимому для обслуживания таких «домашних хозяйств».

Поверхность перед покрытием должна быть чистой и сухой, все трещины необходимо заполнить и выровнять. Крепится легко и безопасно -для его укладки требуются только газовая горелка, резец и шпатель. Тем не менее покрывать новые и существующие крыши битулином рекомендуется специалистам с соблюдением всех правил техники безопасности (что больше, конечно, касается промышленных или жилых объектов в городских условиях). 

ОНДУЛИН

ПРИМЕНЕНИЕ: для покрытия коттеджей, дач, торговых павильонов, промышленных предприятий, а также для вертикальной обшивки стен.

ВНЕШНИЙ ВИД: волнистый, напоминающий по форме шифер, кровельный лист бордового, коричневого, зеленого и черного цветов.

СТАНДАРТНЫЕ РАЗМЕРЫ: 200x95 см, толщина 3 мм, вес 6 кг.

СВОЙСТВА: листы ондулина, в отличие от шифера, не бьются и не трескаются при падении и от ударов, их можно свободно изгибать руками. Так что благодаря особой эластичности ондулин можно смело использовать на криволинейных кровлях с радиусом кривизны от 5 метров. Ондулин одинаково хорошо переносит как знойное солнце, так и трескучие морозы, практически не требует ухода, не ржавеет и не гниет.

СРОК СЛУЖБЫ:
до 50 лет (застрахованная гарантия французской фирмы-производителя ONDULINE - 15 лет).

Ондулин производится путем пропитки битумом органических волокон при высокой температуре и давлении.

Крепится очень легко, без специальных навыков и оборудования на самой простой обрешетке, причем его можно укладывать поверх старой кровли из металла, шифера и т.д. без ее разборки.

Листы ондулина не содержат опасного для здоровья асбеста, их можно разрезать обычной ножовкой по дереву. При монтаже крыши иногда вместо одного листа ондулина укладывают имеющие волнистый профиль прозрачные листы ПВХ, что обеспечивает эффективное освещение сквозь кровлю мансардных и чердачных помещений. Помимо всех эксплуатационных достоинств, далеко не последнее слово в пользу применения ондулина - его яркость, изящность и красота.

БАРДОЛИН

ПРИМЕНЕНИЕ: для покрытия жилых домов, павильонов, коттеджей, вилл, дач, торговых и деловых центров, предприятий общепита, спортивных сооружений.

ВНЕШНИЙ ВИД: представляет собой полосу из четырех самоклеящихся черепиц, имеющих прямоугольную, треугольную, овальную либо удлиненную овальную форму.

РАЗМЕР ПОЛОСЫ: 100x34 см. На покрытие 1 кв. метра обычно расходуется 7 полос.

СВОЙСТВА: долговечный, погодоустойчивый, огнестойкий кровельный материал, не требующий специальной квалификации и оборудования для его крепления. Битумные черепичные полосы бар-долина легки в работе, не требуют ухода, имеют яркие стойкие к солнцу и морозам цвета. Благодаря своей гибкости с успехом могут использоваться на криволинейных крышах, а их легкий вес позволяет не оказывать давления на старые деревянные конструкции.

СРОК СЛУЖБЫ: обычно составляет 20-30 лет (фирма-изготовитель дает застрахованную гарантию на 10 лет).

Бардолин армирован упругим стекловолокном. Наилучшая обшивка под бардолин - фанера не менее 15 мм толщиной.

При укладке бардолина обшивка должна быть сухой и чистой. Самоклеящиеся черепичные полосы перед настилом слегка подогревают, а иногда для лучшего приклеивания используют битумную мастику. На кровлях с уклоном менее 18 градусов рекомендуют использовать подкладочную мембрану, а на открытых участках использование подкладки целесообразно при уклонах крыши ниже 22 градусов. На уклонах от 12 до 60 градусов черепицы бардолина крепятся пятью гвоздями с большими шляпками на каждую полосу, а на уклонах свыше 60 градусов - десятью гвоздями.

Похожие статьи:

СтроительствоСтроим дом - крыша дома

СтроительствоЭтапы строительства дома

СтроительствоВиды кровли для загородного дома

СтроительствоМонтаж кровли без секретов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4251 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий