Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Надежное ограждение

article1826.jpg

Владельцу загородного дома непременно предстоит решить вопрос об ограждении своей территории от посторонних лиц. Какой конструкции забора отдать предпочтение, какой материал выбрать и стоит ли экономить на безопасности своего участка?

Вопросов, волнующих современных покупателей, немало. На некоторые из них мы сегодня попытаемся ответить.


У современного забора древняя история. Сложно объяснить уживчивость этой старой конструкции в нашем современном мире, но в сознании многих людей забор является неотъемлемым атрибутом дома, признаком его территории, надежности. Заборы, ограды, изгороди и всевозможные ограждения являются частью садовых ландшафтов. Установка забора производится из разных материалов и служит разным целям, в том числе и декоративным.


Многих владельцев загородных домов и дач мучает вопрос, какой устанавливать забор, который будет не только заслонять и оберегать, но и не станет портить собой
территорию. Прежде всего, надо определиться со стилем ограждения. Специалисты советуют выбирать ограду, которая будет соответствовать концепции постройки, которую будет огораживать. Дом, построенный из дерева, будет превосходно смотреться в периметре деревянной ограды. Зданиям из кирпича отлично подойдут кирпичные заборы.


Необходимо определить также, глухим будет ваш забор или он станет лишь легкой изгородью. Как за каменной стеной или за прозрачной?


Если вы решили, что ваше жилище будет окружать открытый забор, то подойдут конструкции из дерева, в которых между рейками есть интервалы. Будет также уместен забор из металлических секций, кованый металлический или забор из сетки. Если вы отдаете предпочтение сплошному забору, то выбирать лучше из следующих вариантов: забор из профнастила, сплошной забор из дерева либо из кирпича. Не стоит забывать, что забор может быть комбинированным и сочетать в себе элементы разных видов конструкций.


Если, к примеру, сделать столбики из кирпича, а пролеты из кованых решеток или профнастила, то это будет не только функционально, но и очень красиво. Необходимо сразу определить и высоту забора. Если вы выберете забор из сетки, не нужно делать его очень высоким - это будет не красиво. При использовании сплошного забора необходимо учитывать положение участка. У территории, расположенной на возвышенности, угол обзора со стороны меньше, а потому забор может быть не слишком высоким. А вот если участок расположен в низине, высоту забора придется увеличить.


Деревянный забор

Такое ограждение отличается простотой и прочностью конструкции. Деревянный забор легко монтируется и устанавливается при минимуме материальных и трудовых затрат. Столбы углубляются в землю на 1-1,5 м и заливаются цементно-бетонной смесью. Глубина заделки зависит от грунта и местности. Для изготовления столбов используется профильная труба, между собой они соединяются прожилинами или прогонами, изготовленными из бруса. Прогоны крепятся к основаниям, и затем к ним приколачиваются доски, из которых и состоит забор.


Ограждение из кирпича


По сравнению с деревянным забором, кирпичный считается более долговечным, он способен простоять не менее пятидесяти лет. Все, что для этого нужно: использовать хороший раствор и качественный кирпич, выполнить кладку на профессиональном уровне и эксплуатировать ограждение при нормальных условиях. Уменьшить срок службы кирпичного забора способны такие обстоятельства, как наличие автомобильных выхлопов, а также низинное месторасположение, в результате чего он часто оказывается в зоне сырости или тумана. Его преимущество еще и в том, что он не требует особенного обслуживания - такое ограждение не нужно красить, покрывать лаком. Как правило, любой кирпичный забор имеет обязательный элемент - барьерчик, расположенный по самому верху кирпичной кладки. Он несет не только декоративную функцию, но и защищает от непрошеных гостей - барьерчик, как правило, венчают острые навершия высотой от 30 до 70 см.


металлический заборМеталлическая конструкция

Из всех металлических конструкций самым интересным и элегантным будет кованый забор. Он не только будет охранять территорию, но и станет элементом ландшафтного дизайна вашего участка. Кроме того, можно установить ограждения из листового металла, например, гофролиста или профнастила. При этом стоит учитывать тот факт, что забор из цельнометаллических листов укроет не только от посторонних глаз, но и от солнца.


Огораживаем участок сеткой

Заборы, сделанные из сетки-рабицы, оптимальны для использования на дачных участках - они удобны, функциональны и долговечны при доступной стоимости. Однако такие заборы требуют регулярного окрашивания, да и выглядят не слишком презентабельно.


За зеленым забором

Сегодня практически у каждого парка или сада есть живая изгородь. Ее удобно использовать для маскировки отдельных уголков или построек, а также для обозначения границы участка или определенной его части. Кроме того, она прекрасно сможет укрыть ваш участок от ветра, обеспечить наилучшие условия для выращивания нежных растений на открытом воздухе, которые без защиты могут погибнуть. Живые изгороди вполне годятся к использованию в качестве декоративного фона для многих цветущих растений.


Хотя и сама по себе изгородь часто достаточно интересна, с точки зрения декора. Для этой цели могут послужить растения, которым при выращивании оставлена естественная форма или специальными приемами придана искусственная. Формованные живые изгороди организуют из кустарников и деревьев, которые хорошо поддаются стрижке, образуют достаточно плотную крону. В большинстве случаев используют листопадные растения, такие как граб, бук или боярышник, а также вечнозеленые растения - самшит, тис, падуб. От того, насколько тщательно реализуется намеченная система формирования, зависит декоративная ценность зеленой изгороди. Такое ограждение, благодаря геометрически правильным, четким контурам, придаст отдельным частям участка или всей его территории визуальную законченность.


Отвори потихоньку калитку...

При обустройстве забора необходимо подумать о том, где будут расположены калитка и ворота. Эти детали без проблем могут быть смонтированы в любом ограждении. В случае, если устанавливаются автоматические ворота, лучше их сделать из профнастила или кирпича с пролетами из профнастила. Таким образом, все механизмы будут спрятаны. Когда автоматика установлена на металлический кованый забор, то решетки открываются перед подъехавшим автомобилем. К деревянному забору прекрасно подойдет калитка из дерева с резными деталями, окованная железом. Предварительно необходимо продумать подсветку калитки и ворот.

Похожие статьи:

Ландшафтный дизайнДеревянный забор

НовостиПластиковые заборы

НовостиСтеклянные заборы

НовостиМеталлические заборы LEGI

Ландшафтный дизайнВыбираем ограду

Ландшафтный дизайнОграды

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3692 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий