Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Морилка в экстерьере и интерьере

9 сентября 2014 - Менеджер
article2226.jpg

Морилка - старый и довольно известный материал, который под напором современных красок и пропиток несколько потерялся и был оттеснен на второй план, причем совершенно необоснованно.
 

Морилка - это специальный материал, который используется для придания дереву различных оттенков. Чаще речь идет о цветах разнообразных пород деревьев. При этом состав не образует поверхностную пленку, а проникает на некоторую глубину, окрашивая саму древесину, за счет чего текстура дерева остается видимой в отличие от краски и эмали. Водные и спиртовые морилки чаще всего не обладают какими-либо защитными свойствами, выполняя чисто декоративную функцию.

Справедливости ради надо отметить, что современная промышленность выпускает множество морилок, предназначенных как для окраски внутренних помещений, так и для наружных работ, сочетающих в себе красящие вещества, противопожарную пропитку и фунгициды, предотвращающие появление насекомых и микроорганизмов.

Как уже было отмечено, морилки бывают на водной основе (водоразбавляемые), на основе растворителей (нитроморилки), на основе воска, на спиртовой основе. Разные производители поставляют морилки в виде жидкого концентрата, готового раствора либо в виде порошка.

Морилка, несмотря на то что способна значительно изменить цвет древесины, достаточно бережно относится к ее природному рисунку, подчеркивая кольца (камбии). В зависимости от породы дерева эти черты могут быть либо ярко выраженными, либо совершенно незаметными невооруженному глазу. И все они имеют различную плотность, а значит - и проницаемость для краски. Чем выше плотность -тем менее глубоко проникает красящий раствор в дерево. Морилка пропитывает своими красящими веществами волокна древесины, после чего жидкость или растворитель испаряются, а рисунок дерева проявляется, как на негативе.

Морилка должна быть темнее того цвета, который необходимо получить на поверхности.


Способы обработки древесины

Наносится морилка на хорошо просушенную и тщательно ошлифованную поверхность в один или несколько слоев.

Если вы работаете с водной или спиртовой морилкой, то поверх нее можно наносить масло, олифу или лак. Морилка на растворителях сама по себе является финишным покрытием, масло на нее не ляжет.

Между слоем водной или спиртовой морилки и масла (лака) поверхность следует обработать нулевой наждачной бумагой.

Техника нанесения морилки на горизонтальные поверхности предусматривает троекратное нанесение раствора: вдоль волокон, затем -поперек и в заключение - снова вдоль. При окрашивании вертикальных поверхностей раствор кладут сверху вниз. После его высыхания и впитывания дерево обрабатывают мелкой наждачной бумагой и очищают от пыли. Следы от морилки, оставшиеся на открытых участках кожи или одежде, плохо выводятся, поэтому при работе с раствором необходимо использовать перчатки и спецодежду.

Можно изначально выбрать морилку нужного цвета, а можно поэкспериментировать и получить необходимый оттенок путем смешивания или повторного нанесения раствора на деревянную поверхность. В любом случае перед применением следует внимательно ознакомиться с инструкцией, так как различного вида морилки наносятся по-разному и имеют неодинаковые сроки высыхания, а значит, друг с другом плохо сочетаются.

Народные умельцы и сами не прочь изобрести морилку нужного цвета, для этого в хозяйственных магазинах приобретая краски для ткани (желтую, красную, коричневую), разводя их в воде (каждую по отдельности), делая сильно концентрированный раствор и затем смешивая жидкости между собой, добиваются нужного оттенка.


Морилка наносится вcеми известными способами, но практики утверждают, что лучший из них - губкой Мы же pассмотрим все варианты.

Растирание

При этом методе морилку наносят на древесину, а затем равномерно растирают ее по всей площади. Таким образом, получает! я покрытие с ярко выраженьои текстурой древесины. Морилка, нанесенная растиранием, очень красиво ВЬТЛЯДИТ На пори( гых городах древесины. В этом случае лучше подходят составы с относительно длительным временем сушки.

Напыление

Цвет морилки подбирается на несколько тонов светлее, чем это необходимо, и затем с помощью краскопульта (креп корасиылителя) морилка наносится на древесину. Распыление используется, когда необходимо получить более ровную геютуру, чем гри растирании.

Размазывание тампоном, валиком

Жидкую морилку наносят валиком либо <нециально пидготовленным тампоном, если площадь нанесения невелика. Этот способ обеспечивает более раЕномерное нанесение, нежели при помощи кисти, помогает избежать развидив. Тампин подготавливается вручную, при этом вата оборачивается чисой тряпкой.

Нанесение кистью

Кистью наносится жидкая морилка в случае неимения тампона либо краскопульте. При этом покрытие, обработанное в один слой, дает цвет относительно более глубокий, нежели при иных методах нанесения.


Как выбрать морилку

Выбирая морилку, необходимо встряхнуть банку, чтобы перемешать пигмент в растворе, и осмотреть оборотную сторону крышки. По оттенку на ней можно составить приблизительное мнение о насыщенности морилки. Доверять представленным в магазине образцам не стоит, так как неизвестно, какой породе древесины они принадлежат и сколько слоев морилки положено. Приобретенную морилку лучше испытать на небольшом участке поверхности, чтобы получить полное представление о том, как она впитывается и какой оттенок придаст дереву.


Морилка неводная «НОВБЫТХИМ»  Морилка неводная «НОВБЫТХИМ» 
(Россия)

Морилка иеводная предназначена для тониривания, припитки и защиты деревянных изделий, эксплуатирующихся в атмосферных условиях и внутри помещений. Не смывается водой, не вызывает набухания древесины, быстро сохнет, придает дереву огнеггийкос гь. Обработанные пиверхнос гь хорошо полируются и не требуют последующего покрытия лаком.

Морилка наносится кистью, валиком, тампоном или распылителем на предварительно подготовленные (очищенные и зашкуренные) поверхности в один или несколько слоев до достижения требуемой интенсив!iucth цвета.

Цвета: орех, дуб, лимон, лиственница, клен, красное дерево, мокко, дуб мореный, Орегон, палисандр, эбеновое дерево.


Морилка водная «НОВБЫТХИМ»Морилка водная «НОВБЫТХИМ» (Россия)

Морилка водная предназначена для тонирования и придания благородных оттенков деревянным изделиям, эксплуатирующимся внутри помещений. Может использоваться для наружных работ при условии последующего покрытия атмосферостойким лаком.

Цвета: лимон, лиственница, красное дерево, бордо, махагон, дуб, клен, мокко, палисандр, орех, слива, эбеновое дерево. Образует влагостойкое покрытие, стойкое к истиранию. Пропитывает и тонируют изделие, подчеркивая текстуру древесины. Морилка наносится на зашкуренную поверхность валиком, тампоном, кистью или распылителем в один или несколько слоев до достижения требуемой интенсивности цвета.


Морилка ПирттиМорилка Пиртти для деревянных панелей Тиккурила (Финляндия)

Впдоразбавляемая морилка на акрилат-нои основе, для морения деревянных поверхностей внутри помещения. Наноси я (итетический кистью, губкой или распылением. Колеруется в Зи цветов по каталогу «Гамма цветов колеруемых лаков Тиккурила».

Пиртти обладает хорошей светостойкостью И придает глубокий, благовидный, естественный цвет обрабатываемой древесине, эффективно подчеркивая структуру Дерева. Писле полного высыхания (4-6 часов) мореной поверхности необходимо произвести защитную лакировку.


 Морилка спиртовая «АНЛЕС»Морилка спиртовая «АНЛЕС» (Россия)

Предназначена для имитации ценных пород дерева, облагораживания и защитного покрытия любых видов древесины и аналогичных материалов. Для наружных и внутренних работ.

Выпускается 12 видов, которые отличают-(я хорошей кроющей (пособностью, глубиной пропитывания, не вызывают набухания материала, не токсичны. После обработки наждачной шкуркой и лакирования получаются изделия, отвечающие самым высоким эстетиче<ким требованиям. Соэдают рустикальный или выравнивающий эффект, могут использоваться для обработки твердых пород дерева, не имеют резкого запаха и не пожароопасны, не требуют идеального высушивания изделия, следы влаги не препятствуют нанесению и не приводя г к снижению стойкости покрытия. Не загустевают гри хранении.

Цвета: папоротник, сосна, калужница, Орегон, красное дерево, махагон, дуб, эбеновое дерево, орех.


Лак для морения Natura ТекносЛак для морения Natura Текнос (Финляндия)

Колеруемый, водоразбавляемый акрилгт-ный лак для мирения, лакировки и лессирования деревянных поверхностей внутри сухих помещений. Nature лак для морения можно колеровать в лессирующие тона по карте цветов для защитных средств для древесины. Лак также моя но применять бесцветным.

Расход лака зависит от качества, пористости И твердит ТИ древесины.


Морилка водная ТигуМорилка водная Тигу НПК «Палитра» (Россия)

Морилка предназначена для тониривания и придания вида ценных пород дерева, а также антисептирования (защиты от плесени и древоточцев) изделий из дерева, эю плуатирующих! я внутри пимещений. Возможно использование морилки для наружных работ, если поверхности, обработанные морилкой, покрываются водостойкими гакокрасочными материалами.

Возможно повторное нанесение для увеличения интенсивности цвета. Морилка пожаровзрывобезопасна. При нанесении использовать резиновые перчатки




 

Похожие статьи:

Вопросы и ответыКак подготовить деревянную поверхность для нанесения лака?

Теги: морилка
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2644 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий