Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Модные тенденции на кухне.

article1603.jpg

При проектировании кухни одинаково важны функциональность, эргономичность и эстетика. При этом каждая мелочь имеет большое значение.

Шкафы верхнего ряда.
 

Совет 1. Шкафы верхнего ряда.

От выбора материала для дверей верхних шкафов во многом зависит дизайн всей кухни. Особенно популярны в последнее время варианты с полупрозрачными или матовыми стеклами — такие шкафы выглядят очень изящно и визуально облегчают интерьер. Что касается их внутренней конструкции, то обычные полки уже не отвечают требованиям современной кухни. Их с успехом заменяют выдвижные ящики, легко скользящие по рельсовым направляющим.


Столешница.


Совет 2. Столешница.

Она должна быть максимально удобной для работы и простой в уходе. Самый важный вопрос — выбор материала для столешницы (натуральный гранит по-прежьему востребован!). Удобство работы зависит и от эргономических аспектов — размеров столешницы и прежде всего высоты ее расположения.

За счет правильно подобранной комбинации высоты нижнего ряда кухонных шкафов и толщины столешницы (стандартный вариант 40 мм) достигается оптимальная с точки зрения эргономики высота рабочей поверхности. Но в современных коллекциях можно найти и модные столешницы с увеличенной толщиной (до 80 мм).


Варочная панель


Совет 3. Варочная панель. 

Ширина варочной панели должна быть не менее 80 см, глубина — не менее 60 см, чтобы на ней могли размещаться одновременно четыре предмета посуды (кастрюли и сковороды). Сегодня наиболее популярны варочные панели из стеклокерамики с электрическими конфорками. Последнее достижение высоких технологий — индукционные плиты, потребляющие минимум энергии, моментально нагревающиеся и моментально остывающие. В продаже можно найти и комбинированные варочные панели с двумя обычными электрическими и двумя индукционными конфорками, а также модели плит, сочетающие в себе газовые и электрические конфорки.


«Фартук» между столешницей и верхними шкафами
 

Совет 4. «Фартук» между столешницей и верхними шкафами.

Обычно кухонный «фартук» (часть стены над плитой и мойкой) облицовывается керамической плиткой. Но швы между плиткой быстро загрязняются, поэтому за «фартуком» сложно ухаживать. Новая тенденция в дизайне кухонь — бесшовная отделка «фартука» с помощью цельных панелей больших размеров из натурального камня, стекла, минерального волокна, нержавеющей стали или декоративных пластиковых плит с цветным покрытием.


Посудомоечная машина.


Совет 5. Посудомоечная машина.

Посудомоечная машина уже давно перестала быть предметом роскоши и превратилась в часть стандартного оборудования кухни.Современные модели приспособлены для мытья самых разных видов посуды и материалов — от хрупких стеклянных бокалов до крупногабаритных кастрюль и сковород. Они работают почти бесшумно и потребляют минимум энергии. Посудомоечная машина обычно встраивается между кухонными шкафами. Самый удобный вариант ее размещения — над духовым шкафом или кухонными ящиками, чтобы не надо было наклоняться для загрузки посуды.


Освещение


Совет 6. Освещение.

Цветное декоративное освещение, с помощью которого можно создавать разную атмосферу и разное настроение, сегодня на гребне моды. Светильники LED и светящиеся панели придают интерьеру кухни особенный шик. Но общее освещение все равно необходимо. Как правило, для него достаточно нескольких галогенных ламп, встроенных в потолок. Рабочее освещение столешницы — залог комфортной работы. Для него лучше всего использовать источники света большой мощности. Подсветка плиты и верхнего ряда кухонных шкафов стильно смотрится в интерьере и делает кухню более функциональной.


Холодильник


Совет 7. Холодильник.

Отдельно стоящий холодильник вполне уместен в кухне большой площади: он придает ей особенное обаяние. Но встроенные холодильники, размещенные у стены между кухонными шкафами, гораздо практичнее. Холодильник можно установить и на подиуме. Такое решение намного лучше и эргономичнее — чтобы взять продукты с нижних полок, не придется наклоняться. Что касается выбора модели, то лучше всего покупать холодильники с энергосбережением класса А, потребляющие минимум энергии. Температура внутри них поддерживается где-то на уровне 0° С


Отсек для мусора


Совет 8. Отсек для мусора.

Вместо мусорного ведра в современных кухнях все чаще проектируется отсек с несколькими мусорными контейнерами. Это делается для того чтобы изначально сортировать бытовой мусор: пищевые отходы, полиэтиленовые пакеты и упаковки, бумагу, металлические банки. Такая система повсеместно используется в западно-европейских странах. Мусорный отсек попрежнему располагается под мойкой. Чаще всего он конструируется как большой выдвижной ящик для контейнеров, передвигающийся по рельсовым направляющим.


Выдвижные ящики


Совет 9.
Выдвижные ящики.

Кухонные шкафы нижнего ряда с обычными дверцами и полками — это вчерашний день. Сегодня популярна другая конструкция — широкие выдвижные ящики на рельсовых направляющих, разделенные внутри на отсеки с помощью тонких фанерных перегородок. Такая система хороша тем, что позволяет увидеть содержимое всего ящика сразу и быстро найти нужный предмет. Глубина таких ящиков может составлять 60-80 см, ширина — в зависимости от конкретного проекта. Материалы для фасадов ящиков разнообразны — ог натурального дерева до его имитаций и пластика.


Мойка


Совет 10.
Мойка.

Проектируя свою кухню, обязательно продумайте, как именно вы собираетесь использовать мойку. Иногда оптимален вариант двух моек, расположенных друг рядом с другом. Такое решение позволяет работать в кухне одновременно двоим (например, один моет овощи, а второй — мясо). Мойки увеличенных размеров хороши для кухонь без посудомоечных машин или с посудомоечными машинами, не рассчитанными на мытье крупногабаритных предметов. Материалы для изготовления кухонных моек сегодня разнообразны — керамика, нержавеющая сталь. Главное, чтобы за их поверхностью было легко ухаживать с помощью современных моющих средств.

Похожие статьи:

НовостиПосудомоечная машина нового поколения.

НовостиОригинальная раковина

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4001 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий