Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Межкомнатные двери

21 июля 2016 - Менеджер
article2537.jpg

Несмотря на непрерывно растущую популярность открытой планировки, приватность некоторых комнат все равно необходима. Речь идет не только о санузлах, но и о спальнях, детских, кабинетах. Поэтому ошибочно думать, что межкомнатные двери постепенно становятся пережитком прошлого. Наоборот - с развитием дизайна и технологий производства внутренние двери не только решают задачи разделения пространства, но и становятся достойным украшением любого дома.

Если решение о замене межкомнатных дверей принято, прежде чем отправляться в магазин, нужно четко уяснить, какие функции на них возлагаются. Помимо стандартного разделения пространства двери могут защищать помещение от посторонних шумов, сквозняков или запахов, стать еще одним источником освещения или визуально расширить комнату. Кроме того, полотна, стоящие на границе ванной или кухни, должны помогать вентилировать помещение и быть устойчивы к влаге.


Чтобы глаз радовался

Дизайн полотна - один из важнейших критериев выбора, ведь двери должны гармонично сочетаться со всеми элементами мебели, текстиля и отделки, а также соответствовать вашим личным представлениям о прекрасном. Современный рынок в большом ассортименте предлагает полотна разных материалов и цветов. Самые популярные - двери из натуральной древесины, поскольку они обеспечивают отличную звуко- и теплоизоляцию. Однако материал весьма чувствителен к влаге. Чтобы свести ее воздействие к минимуму, полотна изготавливают из клееной (не цельной) древесины, а планки подбирают так, чтобы волокна дерева были направлены в разные стороны. И конечно, поверхность покрывают лаком и обрабатывают специальными пропитками, благодаря которым двери почти не коробятся даже в очень влажных помещениях. Главный же недостаток таких конструкций - высокая стоимость натурального сырья.

Более доступны по цене двери из плитных материалов: ДВП, ДСП, МДФ. Обычно это так называемые каркасные модели, где плиты крепятся на деревянный каркас, а полость внутри заполняется деревянной стружкой или брусками из ДСП. Такие двери удерживают шум и тепло даже лучше, чем их деревянные «сестры», но требуют дополнительной отделки - шпоном, пленкой или краской. Традиционно они продаются уже готовыми «к употреблению», но можно найти и более дешевые варианты без отделки. Последние подойдут тем, кто любит оформлять свое жилище самостоятельно или ищет дверь под покраску. На поверхность плитного материала хорошо ляжет любая роспись или облицовка на ваш вкус. Единственным минусом таких изделий можно считать сравнительную хрупкость - при сильном ударе на наружном листе появится вмятина. Но, сами понимаете, случаев, когда на дверь оказывают воздействие такой силы, немного.

Еще один материал, который часто используют для межкомнатных дверей,- стекло. Из него могут быть выполнены как декоративные вставки, так и все полотно. Конструкции либо бывают полностью прозрачными и пропускают свет, либо делаются матовыми или цветными и защищают от посторонних глаз. Они не боятся влаги, грязи и перепадов температуры, отлично моются и гармонично вписываются в интерьер. А элементы, выполненные из закаленного стекла или триплекса, удовлетворят все требования к прочности. Особенность стеклянных дверей - в фурнитуре. Они гораздо тяжелее деревянных, и для их корректной работы понадобятся специальные петли, которые обычно продаются в комплекте с полотном и рассчитаны именно на предполагаемую нагрузку. Так же и с ручками -заменить установленную на заводе деталь будет непросто.

Пластик и алюминий также часто используют для изготовления межкомнатных конструкций. Изделия из ПВХ достаточно теплые и не боятся влаги, но устанавливать их в доме или квартире соглашаются немногие. Внешне они все-таки существенно проигрывают всем остальным моделям, даже если отделаны цветной или «под дерево» пленкой. Из алюминия обычно делают каркас под ДСП, МДФ или стекло. Прочный и легкий материал позволяет получить надежную конструкцию, не утяжеляя ее.


традиционная дверьВ лучших традициях

Немаловажным критерием при выборе двери станет тип открывания. Он не всегда обусловлен функциональностью или обстоятельствами. Площадь и планировка современных домов и квартир позволяют устанавливать те или иные модели просто потому, что они нравятся, а не только из соображений экономии места или разделения пространства.

Самыми распространенными с давних пор остаются традиционные распашные полотна на боковых петлях, которые могут состоять как из одной створки, так и из двух. Единственное условие для их установки - наличие достаточного места для открывания и закрывания. Кроме самого полотна для распашной двери понадобятся коробка и наличники. Последние по цвету могут не совпадать с самой дверью, а иногда и служить объединяющим дизайнерским элементом, если в одной комнате нужно установить разные двери (например, одну со стеклом, а другую глухую). Крайне актуальны сегодня модели вообще без наличников. Они легко вписываются в любой стиль и выглядят очень самобытно.

Для нестандартных случаев существует много дополнительных деталей: например, при очень толстых стенах понадобятся доборы, которые сделают дверную конструкцию гармоничной. Если проем очень высокий и дверного полотна не хватает, чтобы полностью его перекрыть, или оно получается слишком тяжелым, в верхней части проема устанавливается фрамуга, позволяющая использовать дверь обычного размера. В зависимости от ситуации «запчасти» можно купить сразу, комплектом, а можно собрать свой собственный набор из разрозненных элементов.


Мисс компактность

Если с пространством совсем туго, можно установить складную дверь-гармошку. Места «для маневра» ей понадобится гораздо меньше, чем всем остальным, но из-за конструкции полотна его звуко- и теплоизоляционные качества существенно снижаются. В зависимости от ширины проема дверь будет складываться в два или более раза. Крепится такая конструкция на потолочный рельс, по которому и скользит. Однако если высота двери будет превышать 2 м, может понадобиться установка нижней направляющей - для прочности. При желании чего-то более эксклюзивного можно заказать двери-жалюзи. В отличие от обычных складных, части их полотна не скреплены между собой петлями, а при открывании собираются «стопочкой».


раздвижные двериСтильно, модно, функционально


В современных интерьерах очень популярны раздвижные двери, которые при открывании-закрывании смещаются вдоль стены. Количество створок в такой системе может быть от одной до четырех, за счет чего есть возможность закрыть проем практически любой ширины. Это свойство удобно использовать в гостиных, кухнях или столовых: когда надо, они будут отдельными помещениями, а когда придут гости, смогут стать практически смежными (настолько большие проемы способны перекрывать раздвижные двери). Но, как и у всякой вещи, у этих моделей есть недостатки. Так, раздвижные конструкции могут быть накладными и встраиваемыми. Накладные «катаются» вдоль стены, а значит, их рельсы остаются на виду. Участки стены за створками невозможно ни под что использовать - ни полки, ни картины не повесить. Эту проблему решают встраиваемые раздвижные двери: они «уезжают» в специальные коробки, которые монтируются внутрь стены. Но предусмотреть их установку нужно на этапе строительства - позже спрятать довольно широкую коробку в стену не получится. Еще один момент, на который нужно обратить внимание,- количество направляющих. Существуют модели с одним или двумя рельсами - верхним или верхним и нижним. В последнее время все чаще предпочтение отдают моделям с одним верхним рельсом, так как о нижний можно запнуться, в нем довольно быстро скапливаются пыль и грязь.


Маятниковые двериДля особых случаев

Маятниковые двери знакомы всем, но в качестве межкомнатного варианта по-прежнему остаются редкостью. Их особенность в том, что они могут открываться в любую сторону (как в метро). Но подойдет этот вариант далеко не каждому. Маятниковая конструкция предполагает довольно большие зазоры по периметру полотна, чтобы обеспечить его свободное движение. Это значит, что звуко-, тепло- и гидроизоляция будут нарушены. Также для работы такой двери нужно достаточно свободного места с обеих сторон (а не с одной, как в случае с распашной). Однако эти недостатки компенсируются удобством эксплуатации: например, при установке в проходных комнатах, где часто собирается большое количество людей: между кухней и столовой, где нередко приходится носить много предметов из одной комнаты в другую; в домах, где есть инвалиды или пожилые люди, которым сложно прикладывать усилия при открывании. Фурнитура для маятниковых конструкций обычно идет в комплекте, так как производится с учетом особенностей каждой конкретной модели.


Важные мелочи

После того как тип и материал двери выбраны, стоит позаботиться о необходимой фурнитуре. Для каждого вида она своя. Например, для распашных дверей это рукоятки, замки и петли, которые подбираются по весу и внешнему виду изделия. Они должны не только выдерживать нагрузки, но и вписываться в интерьер, поэтому в магазинах в большом ассортименте можно найти петли с различными декоративными элементами. Немаловажен и тип рукоятки, который бывает стационарный, поворотный или нажимной. Замки в распашных дверях обычно устанавливают для более плотной фиксации изделия в дверной коробке: по сути это обыкновенные защелки, открывающиеся простым нажатием или поворотом ручки. Полноценные замки в межкомнатные полотна врезаются только в случае необходимости.

К необязательным также относят стопперы и доводчики. Их устанавливают, когда дверь царапает стены или слишком шумно закрывается. Кстати, сейчас в магазинах домашних аксессуаров можно найти массу вариантов декоративных мобильных стопперов (ограничителей, которые просто подсовываются под полотно) - например, в виде торчащих из-под двери ног или забавной зверушки.

Для раздвижных и складных дверей существуют специальные крепления. Они обычно спрятаны от глаз, поэтому при их выборе учитываются только вес и размеры створок. На виду остаются только ручки, да и те чаще всего утапливают в полотно, чтобы ничто не мешало движению. Замок на такие модели обычно не устанавливают, но возможность их добавления имеется.

Единственный случай, когда не придется покупать рукоятку,- это при приобретении стеклянной двери. Из-за особенностей материала ручки к стеклу крепятся в заводских условиях.

Подбирая межкомнатные двери, многие так увлекаются поиском варианта, который будет соответствовать всему списку требований, что забывают о том, что это не входные или балконные двери, им не нужно противостоять ветру, морозам и взломщикам. Качественная межкомнатная дверь должна быть достаточно прочной, чтобы пережить постоянные толчки, а также открывания-закрывания. Кроме того, она должна легко отмываться от загрязнений, особенно если в доме есть дети или домашние животные, быть сделана из влагостойкого материла, если ее установка планируется в ванной комнате или кухне, и защищать от шума, если отграничивает детскую. Теплоизоляция для межкомнатной двери - понятие относительное. Поскольку температура в доме обычно плюс-минус одинаковая, дверь просто должна плотно прилегать к коробке и иметь минимальные зазоры, если существует вероятность сквозняков. Подбирать межкомнатные полотна по тем же критериям, что и балконные или входные, неправильно. Лучше уделить больше внимания дизайну и удобству эксплуатации. Правильно подобранная дверь станет украшением интерьера и сделает вашу жизнь комфортнее.

Похожие статьи:

НовостиРазнообразие межкомнатных дверей

НовостиЗа какой дверью спокойней жить

НовостиВыбор межкомнатных дверей

СтроительствоИз чего делают межкомнатные двери

СтроительствоМежкомнатные двери

Рейтинг: 0 Голосов: 0 310 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий