Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Металл тоже требует ухода

21 февраля 2015 - Менеджер
article2285.jpg

Металл по своей сути материал очень прочный, внушающий доверие. Однако стоит ему попасть под влияние электрохимических процессов (которые сам же и порождает) и воды, и признаки разрушения не заставят себя долго ждать. Не дать случиться катастрофе можно очень простым способом - поставить преграду на пути влаги, проще говоря, покрасить конструкцию.
 

Если процессы уже запущены и результат коррозии в виде ржавчины налицо, работы надо начинать с ее удаления. Первоначально стоит поработать металлической щеткой и снять отслоившиеся куски, затем в ход идут преобразователи ржавчины. Их довольно много, особенно в отделах магазинов, занимающихся продажей красок для автомобилей. В состав преобразователей входит ортофосфорная кислота, которая превращает ржавчину в стабильные соединения фосфатов железа, еще один компонент - дубильная кислота - преобразует ржавчину в танат железа, имеющий прочное сцепление со сталью. Такие преображения не только уничтожают саму ржавчину, но и становятся защитой для металла. Скептики полагают, что даже под действием жидкого препарата, коим является преобразователь, способного глубоко проникнуть в материал, ржавчину полностью не устранить. А такие солидные компании, как Caparol (Германия) и Tikkurila (Финляндия), их и вовсе не производят, так как стандарт DIN 55 928 «Коррозионная защита конструкции лакокрасочными покрытиями» не допускает их применения.

Работая с преобразователями ржавчины, внимательно посмотрите на состав, если основа - вода, то используйте их смело, особого вреда здоровью они не принесут, а вот если вас угораздило приобрести профессиональную химию, то, скорее всего, понадобится защищать глаза и органы дыхания, а работы производить в хорошо проветриваемом помещении. Не стоит усложнять себе жизнь, преобразователи ржавчины, предназначенные для бытового применения, нисколько не хуже справятся с поставленной задачей. Наносятся они кистью, валиком или краскопультом.

После того как состав высохнет (это довольно быстрый процесс), поверхность грунтуют и красят.


Грунтовки для металла

Грунтовка - это тот материал, обязательность использования которого не отрицают ни те, кто ратует за применение преобразователей ржавчины, ни их оппоненты. Да и производители лакокрасочной продукции неустанно работают в этом направлении. Основная задача, которую ставят перед грунтовками, - остановить процесс коррозии, предотвратить контакт металла с водой и обеспечить хорошее прилипание (адгезию) краски к основанию. По способу действия грунтовки делятся на пассивирующие, фосфатирующие. протежирующие и изолирующие.

Пассивирующие (свинцовый сурик) окисляют поверхность металла, переводя ее в пассивное состояние. Это довольно вредные и малоприменяемые составы.

Фосфатирующие грунтовки в своем составе содержат орто-фосфорную кислоту, что делает их действие схожим с действием преобразователей ржавчины, то есть на поверхности в результате определенных химических реакций образуется пленка из малорастворимых фосфатов железа.

Далее идут протежирующие грунтовки, они отличаются наличием в своем составе металлического порошка, у которого восстановительная способность выше, чем у окрашиваемого металла. Чаще всего в этих составах используется цинк, который, находясь на поверхности металла, становится анодом и, разрушаясь, защищает металл.

Изолирующие грунтовки действуют довольно просто, но эффективно, они образуют на поверхности металла плотную пленку, препятствующую проникновению влаги.

Зачастую грунтовки обвиняют в том, что они недостаточно атмосферостойки и ударопрочны, к тому же их декоративные показатели невысоки. Но от них этих качеств и не требуется, так как любая грунтовка предполагает нанесение в дальнейшем краски, которая и красива, и стойка, и прочна. Грунтовка же отвечает за свою сферу, обладая выраженными антикоррозийными свойствами, она продлевает металлу жизнь, поэтому выбирайте ее тщательно, отдавая предпочтение тем производителям, которые гарантируют длительный срок службы состава.

Чтобы отвечать всем этим задачам, грунтовка должна обладать некими уникальными свойствами, а значит, подойдет для этой роли не каждый состав. Надо искать такой, в который введены специальные замедлители коррозии, по-научному -ингибиторы, либо вещества, способные преобразовать ржавчину в иное, более прочное соединение. Чтобы не ошибиться, ищите на баночке с грунтовкой надпись, говорящую о том, что состав можно наносить непосредственно по ржавому основанию. Может быть указана даже толщина ржавчины в микронах, однако как ее измерить, обывателю непонятно, поэтому остановимся на главном: грунтовка должна быть специально изготовлена для корродирующего металла и иметь указания по месту применения (для внутренних или наружных работ либо универсальная).

Если вы решили обработать перила в доме, то лучше выбрать состав на водной основе, не имеющий запаха, такой есть у Tikkukila, Caparol и Oikos. Грунтовка на основе растворителей потребует принятия определенных мер безопасности, иначе можно отравиться.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание при выборе грунтовок. - это анализ самого основания. Если оно шероховатое (например, кованые изделия), то сцепление с грунтом произойдет хорошо, такую поверхность лакокрасочники называют нормальной (обычной) и позволяют использовать любые грунты. Если же возникла необходимость красить оцинковку, сталь, алюминий, медь - в общем, все то, что имеет гладкую поверхность, -надо использовать специальную грунтовку, предназначенную для проблемных оснований (информация об этом также должна быть указана на упаковке). Эти условия работы не стоит игнорировать по нескольким причинам, и главная из них - неправильно подобранный грунт вступит с цинком в реакцию и выдаст щелочную реакцию, в результате дальнейшая покраска материала не то что не упростится, а станет весьма проблематичной. Четко разделяют грунтовки по основаниям Tikkukila, Caparol и Oikos. Конечно, это продукты более дорогие, но и эффективность их намного выше.

Грунтовки наносятся кистью, валиком либо краскопультом. Что касается цвета, то он должен быть практически таким, как декоративное покрытие, чтобы в дальнейшем не пришлось излишне тратиться на краску, ограничившись одним слоем.

Использование грунтовки позволяет значительно увеличить срок службы материала (по крайней мере, так заверяют производители грунтовок).


Краски по металлу

Так как сам металл довольно широко используется в строительстве, то и красок для его покрытия множество. Выбор широк, и главный совет здесь - приобретайте грунт и краску одного производителя. Такие составы хорошо взаимодействуют между собой, а значит, и служить будут долго.

В быту чаще всего возникает необходимость в покраске кованых изделий, металлических решеток и крыш. Если речь идет о покрытии уличных элементов из металла, то поверх грунтовок можно использовать алкидные эмали на растворителях, в доме лучше отдать предпочтение водорастворимым акриловым эмалям.

Еще совсем недавно потребитель отдавал предпочтение масляным краскам, но при наличии армии современных средств использовать слабоатмосферостойкие материалы, коими являются масляные краски, нерентабельно. Дело в том, что образуемая такой краской пленка не способна работать в унисон с температурным расширением или сужением металла. В конечном итоге краска трескается и слущивается.

Алкидные, акриловые и прочие составы, разработанные специально для покрытия крыш, намного эффективнее и долговечнее. Особенно хочется обратить внимание потребителя на акриловые составы (на растворителе), они дороже, но и свойства этих красок выше, а результат стабильнее. Обойдутся они немного дороже, чем алкидные, зато прослужат гораздо дольше.

Для тех, кто не любит долго возиться с покраской, придумали многофункциональные краски, которые сочетают в себе и качества грунтовки, и декоративность краски. Например, Caparol выпускает эпоксиэфирную толстослойную грунт-эмаль Capalac Dickschichtlack.

Интересен еще один вариант покрытия, который разработала бельгийская компания ZingaMetall, состав называется Zinga, это однокомпонентный продукт на растворителе, в его состав входит электролитическая цинковая пудра. Zinga образует тонкопленочное покрытие, обеспечивающее одновременно механическую и электрохимическую защиту от коррозии черных металлов.

Если вы приобрели сложный состав, который позиционируется как преобразователь ржавчины, грунт и декоративное покрытие одновременно, то его можно сразу наносить на обрабатываемую поверхность. Вариантов таких красок довольно много. Вообще, хочется сказать, что рынок лакокрасочных материалов широк, поэтому выбирайте того производителя, которому доверяете.

Если вы хотите не только защитить поверхность, но и добиться необычного декоративного эффекта, то можете использовать молотковую краску. Интересно, что к слову «молоток» данная краска не имеет отношения. Все дело в том, что выпускать ее начала английская компания Hammerite (hammer в переводе обозначает «молот»), отсюда и название краски.

Hammerite была создана британским химиком и инженером Аланом Фостером, причем, как и все прекрасное, случайно - при попытке разнообразить цветовую гамму существовавших тогда красок. В результате проведенных исследований ему удалось создать краску, обладающую новыми свойствами - преобразования ржавчины, водоотталкивания и возможности нанесения при помощи обыкновенной кисти. Эти свойства были получены в результате введения в состав краски жирных кислот, нейтрализующих ржавчину, частиц закаленного стекла, защищающих металл, и силиконов, дающих водоотталкивающий эффект. Таким образом, получилась не просто краска по металлу, а многофункциональный защитный комплекс, решающий несколько задач.

При покрытии отопительных радиаторов следует применять термостойкую акриловую эмаль. Также подобную эмаль можно использовать в ванных комнатах при заделке мелких трещин. Приятный бонус - в некоторые эмали внесены добавки, что позволит защитить поверхность от плесени.

Специальная информация для перестраховщиков: зарубежные производители предлагают дополнительную защиту поверхностей -акриловый лак (привычный всем аналог «Цапон»), который наносится поверх краски, увеличивая степень защиты поверхности.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 718 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий