Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Место под солнцем

26 марта 2014 - Менеджер
article2113.jpg

Где припарковать машину хозяевам квартир многоэтажки и их гостям.

Парковки во дворе жилых домов различаются на гостевые и индивидуальные. Гостевые не закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе. Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам - 0,8 кв.м на жильца. При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется. Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.


парковка в домеКаждому своё

Дома эконом-класса, как правило, оборудованы только гостевыми парковочными местами. А вот застройщики домов бизнес- и премиум-класса предусматривают для своих покупателей возможность приобрести или арендовать индивидуальное парковочное место. Обычно право покупки машиноместа предоставляется жителям дома, но некоторые застройщики предлагают его приобрести и сторонним покупателям.

При покупке парковочного места с застройщиком заключается договор купли-продажи, который регистрируется в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области, и покупателю выдается свидетельство о праве собственности. При аренде с застройщиком соответственно заключается договор аренды.

Стоимость аренды наземного парковочного места в среднем - от 1500 руб./ мес., подземного - от 2500 руб./мес.

Наземный паркинг располагается на придомовой территории. Самый недорогой вариант - размеченные на асфальте парковочные места, закрепленные за владельцами. Дороже стоит паркинг под навесом из металла или поликарбоната, который защищает автомобиль от ультрафиолетового излучения и осадков. Территория наземного паркинга, как правило, огорожена и оборудована охранной будкой.

Подземный паркинг разрабатывается вместе с проектом дома. Как правило, на каждую квартиру по одному машиноместу. Паркинг оборудуется шлагбаумом, системами пожаротушения и вентиляцией.

Еще одна разновидность индивидуального паркинга - гаражные боксы (встроенные или изолированные). Встроенные располагаются на цокольном этаже дома, изолированные - в отдельно стоящем блоке на территории жилого комплекса. Согласно нормативам в подземном или встроенном паркинге количество машиномест не может быть меньше 25% от количества квартир.


Как организовать парковку самим


Парковку около многоквартирного дома жильцы могут организовать собственными силами. Прежде всего нужно узнать, сформирован ли под домом земельный участок, и если нет - сформировать его и поставить на государственный кадастровый учет, получить кадастровый номер. Сделать это можно в отделе архитектуры администрации вашего района. Формированием участка занимаются кадастровые инженеры. Они же направляют подготовленный и согласованный межевой план в государственный орган, осуществляющий кадастровый, и сопровождают эту процедуру до ее завершения - присвоения уникального кадастрового номера.

Решение о формировании земельного участка и его последующем использовании принимается собранием собственников квартир многоквартирного жилого дома. Процедура созыва и проведения такого собрания установлена Жилищным кодексом РФ. Для принятия решения необходимо не менее 2/3 голосов всех собственников помещений.

После того как участок сформирован, он относится к общему имуществу многоквартирного дома и уже принадлежит всем собственникам помещений. При этом никакой дополнительной регистрации права собственности на него не требуется. Таким образом, вы имеете возможность распоряжаться участком под своим домом и в том числе организовывать парковку. Обращайтесь в проектную организацию за составлением проекта парковки и расходной сметы.

В случае, если собственники помещений (квартир) хотят распределить парковочные места между собой, можно заказать кадастровому инженеру работу по определению частей уже сформированного и поставленного на учет земельного участка с последующим их кадастровым учетом. Определенные таким образом части земельного участка могут быть распределены среди собственников помещений и даже среди иных лиц решением общего собрания собственников.


навес для парковки

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1052 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий