Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

МЕМОРИАЛЬНЫЙ ВЕТРЯНОЙ ОРГАН

15 февраля 2010 - Менеджер
article120.jpg

В 2004 году, через 2.5 года после терактов 11 сентября, правительство штата New Jersey объявило всеамериканский конкурс на памятник жертвам трагедии - 710 жителям штата, погибшим в этот день в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Для проектирования был предложен открытый участок в Liberty State Park на берегу р. Гудзон, находящийся напротив разрушенных башен-близнецов. Сюда все возможные плавсредства привозили в тот день людей, бегущих после падения башен из Манхеттена. С участка открывается прекрасный вид не только на Нью-Йорк, но и океан и на статую Свободы.

Отсюда же паром-челнок перевозит многих нью-джерсийцев на работу в Нью-Йорк и обратно, а туристические катера отправляются к статуе Свободы.
На конкурс было представлено 320 проектов. Профессиональное жюри отобрало 6 проектов-финалистов, предложенных для окончательного решения комитету семей погибших.

В финал конкурса был отобран наш проект «Мемориальный ветряной орган».

Ценность человеческой жизни в развитых странах растет вместе с благосостоянием и продолжительностью, но одновременно возникают новые возможности уничтожения и риска для жизни. Таким образом, возникла идея персонифицировать память о каждом погибшем, а не разместить их имена, как обычно, списком.

Характерной особенностью участка является его продуваемость всем ветрами. А ветер – символ свободы, главной декларируемой ценности американского общества, объекта атаки террористов.

Так появилась идея ветряного органа, состоящего из 710 (по числу погибших жителей Нью-Джерси) гудящих под порывами ветра стальных труб. Звук каждой трубы может быть настроен индивидуально, он также меняется в зависимости от направления ветра. Вертикальные прорези располагаются на трубах на различной высоте и в разных направлениях, таким образом, улавливая направления ветра. «Звучит» прорезь, когда ветер дует параллельно срезу, а тембр звука зависит от ширины и высоты щели. Сгруппировав щели определённых тональностей по определённым направлениям, возможно, создать различные звуковые симфонии, например, восточную симфонию, северную симфонию и т.д.

Каждая труба олицетворяет одного человека, на ней выгравированы его имя и слова посвящения от его семьи. Высота труб варьируется от 4 до 8м в соответствии с возрастом человека. Трубы расставлены по сетке с шагом 1.20х1.20 м и образуют квадрат около 35х35м, но не строго, а с небольшими смещениями – так, как обычные люди находятся на своих рабочих местах в больших офисах. Квадрат прорезан проходом-просекой шириной около 4м. Просека сориентирована от подъездной дороги в сторону того места на панораме Манхеттена, где раньше стояли Близнецы.

Каждая труба имеет скошенный верх, обращенный в сторону Манхеттена, который подсвечивается встроенным светильником. Таким образом, в темное время суток со стороны Манхеттена мемориал выглядит как 710 горящих свечей.

Ветряной орган

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1941 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий