Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Лестничный марш

15 января 2016 - Менеджер
article2429.jpg

Лестницу справедливо считают не только одним из важных конструктивных элементов загородного дома, но и его украшением. Как не ошибиться в выборе? В первую очередь, нужно понять, чего именно вы хотите: активности или покоя, демократичности или аристократизма, легкости или основательности?
 


С точностью до миллиметра


Конструкция лестницы достаточно сложна. Она состоит из маршей и площадок, количество которых зависит от проектного решения объекта. Лестничным маршем называется его наклонная часть, состоящая из ряда ступеней и соединяющая две площадки. Основными элементами маршей являются проступь (горизонтальная часть ступени) и подступень (вертикальная часть ступени). Их размеры, в свою очередь, зависят от уклона и общей высоты лестницы. Еще в древности при возведении архитектурных сооружений строители придерживались основного принципа: чтобы спуск и подъем были максимально удобными, соотношение между расстоянием, на которое человек перемещается вперед, и расстоянием, на которое он опускается или поднимается, должно быть точным.

Важным моментом является определение высоты и ширины лестницы. Скромная неточность в несколько миллиметров в итоге приводит к отклонению в несколько сантиметров. При этом для каждой ступеньки необходимо соблюдать точное соотношение ширины проступи и высоты подступа. Удобно подниматься и спускаться по ступенькам, имеющим высоту от 140 до 200 мм и ширину от 280 до 300 мм. Ширина проступи чаще всего соответствует ширине человеческого шага - 600-640 см.


триумфальная лестницаГармония стиля

И все же главное, что обычно волнует домовладельца, - это эстетическая составляющая - насколько органично лестница впишется в общий дизайн загородного дома. Существует несколько типов лестниц.

К разряду традиционных и наиболее часто встречающихся относятся так называемые маршевые лестницы на косоурах или тетивах. Маршевая лестница была и остается самой надежной: она обеспечивает максимум прочности при минимуме соединений. Правда, подходит она лишь для просторных помещений, поскольку занимает довольно много места. Маршевая лестница дает широкие возможности для воплощения оригинальных дизайнерских идей, ее пролеты и площадки могут быть абсолютно разными: квадратной, прямоугольной или полукруглой формы. При этом лестница может разветвляться, например, на две части, эффектно обрамляющие внутреннее пространство дома.

Если нет места для размещения классической лестницы, можно остановиться на более компактном варианте - лестнице с переменным («гусиным») шагом. Ступени такой лестницы имеют нестандартную форму - они бывают либо косыми, либо с овальным вырезом. На такой ступени может уместиться лишь ступня одной ноги. На первый взгляд, такой вариант кажется не очень удобным. На самом же деле, форма и размеры ступеней сделаны с учетом нормального человеческого шага при подъеме-спуске. Конструкция «гусиный шаг» выручит вас, если лестницу решили возводить в последний момент, и места под нее осталось совсем немного.

Минимальный проем, необходимый для такой конструкции, - 130 на 70 см. Стандартная ширина ступеней - 62 см, однако ее можно увеличить до 80 см, тогда лестница будет выглядеть более солидно. Большую представительность, а главное, безопасность обеспечат перила, которые можно установить с одной или с обеих сторон.

Еще один тип - винтовая лестница, способная стать весьма ярким элементом интерьера. Достаточно вспомнить кованые или деревянные винтовые лестницы, которые с неподражаемым изяществом украшали многочисленные особняки эпохи модерна. Удивительно красивые и невесомые, винтовые лестницы имеют простую конструкцию: несущий столб, на который «нанизаны» ступени. Винтовая лестница довольно компактна: при высоте потолков три метра и более любая винтовая лестница занимает значительно меньшую площадь, чем двух- или трехмаршевая. Однако красота требует жертв. В данном случае жертвой становится удобство. Архитекторы отмечают, что этот тип лестницы не слишком часто используют для обустройства дома.

Ценителям легкости и оригинальности специалисты советуют обратить внимание на лестницы на больцах (или на болтах). Это современная воздушная конструкция, которая, не затемняя помещение, привносит в него четкость и стиль. Среди ее достоинств -отсутствие скрипа (в ней нет соединений деревянных частей друг с другом) и экономичность (как в отношении площади, так и цены). Ходить по такой лестнице, значит, в буквальном смысле, ходить по воздуху. Выглядит она легко и прозрачно, хотя выдерживает вес до 1800 кг.

Устроена подобная лестница следующим образом: в стену вставляют резиновые прокладки и стальные больцы (болты), на которые устанавливаются ступеньки из любого материала. Лестница крепится только к стене и не загромождает помещение опорами.

Особый вид лестницы - чердачная. Она появилась на рынке сравнительно недавно в связи с активной эксплуатацией чердачных помещений в частных домах и строительством мансард. Чердачная лестница производит впечатление хрупкой конструкции, тем не менее, она выдерживает вес не менее 150 кг и служит более 20 лет.

Первое, что необходимо учитывать при выборе чердачной лестницы - размер проема. Минимальный проем - 50x60 см.


маршевая лестницаМатериал задает тон

В интерьере загородного дома органично уживаются многие художественные стили и приемы оформления. Если до недавнего времени лестница традиционно воспринималась как конструкция из деревянного массива, то сегодняшний ее образ не ограничен никакими условностями.

Особый колорит в интерьер могут привнести лестницы из нетрадиционных материалов, например, из стекла. Технология изготовления ступеней из стекла такова: с помощью особых пленок несколько стекол склеиваются между собой, благодаря чему лестница приобретает способность выдерживать значительные нагрузки.

Еще один материал, завоевавший признание производителей лестниц - сталь. Лестницы на больцах и винтовые могут быть выполнены из металла, дерева, стекла, камня.

Специалисты отмечают, что поступают заказы и на изготовление лестниц из мрамора. Этот камень используется только во внутренних помещениях: он недостаточно устойчив к перепадам влажности и температуры. Выбирая лестницу для входной группы, лучше отдать предпочтение граниту. Нужно помнить о том, что и мрамор, и гранит - довольно скользкие материалы: если в доме живут дети или пожилые люди, лучше укрепить на ступенях специальные противоскользящие профили.

Самым популярным материалом для лестницы остается дерево. Отдавая дань традициям, владельцы особняков предпочитают дуб, бук, ясень, сосну, клен.


Безопасной поступью

При проектировании лестниц не стоит забывать, что они являются зоной повышенного риска. Поэтому особое внимание следует уделить крутизне лестницы, ограждениям, освещению, расположению лестничных площадок и размерам проемов. Уклон не должен изменяться на протяжении средней линии лестничного марша. Высота ступеней должна быть строго одинаковой: ступени разной высоты могут послужить причиной травмы. При наличии маленьких детей лучше сделать лестницы с «глухой» подступенью, чтобы ребенок не попал между ступенями.

Ограждения лестниц должны выдерживать боковую нагрузку порядка 100 кг, чтобы взрослый человек мог спокойно опереться на них. Расстояние между вертикальными стойками перил не должно превышать 150 мм, а если в доме есть дети - 120 мм.

Похожие статьи:

Ремонт и отделкаВыбираем конструкцию лестницы

НовостиМини-Плюс Лестница

НовостиЛестница в доме

Рейтинг: 0 Голосов: 0 703 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий