Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Кухня - на север, спальня - на восток

article1798.jpg

При проектировании расположения комнат необходимо не только считать квадратные метры, но и компасом пользоваться.

Правильно спланированный дом - гарантия того, что вам всегда будет приятно находиться в любой из комнат. На кухне, в столовой,спальне - везде должна присутствовать атмосфера гармонии места, в котором находится помещение. Этот фактор способствует созданию необходимого микроклимата, рациональному устройству отопления и освещения дома.


Вам повезло, если имеется возможность планировать расположение, ведь нередко приходится сталкиваться с такой ситуацией: огромный дом, три этажа, а жить негде. В лучших местах - ванны, туалеты и кладовки.


Вообще, суть расположения комнат относительно сторон света привязывается к одному объекту - солнцу. Относительно солнечного движения по небу выстраивается вся «энергетическая система» фэн-шуй, ему же следовали строители и в древние времена, и в нынешние. Это объясняется условиями освещенности (инсоляции) комнат. Учет инфляционных норм сделает жизнь в доме более комфортной. И, кроме того, такая ориентация позволит дольше радоваться дневному свету и наилучшим образом использовать тепловую энергию небесного светила. Но, если вы не солнцепоклонник, любите тенек и прохладу, а таких людей немало, то делайте все наоборот.


Поскольку без волшебства разместить все помещения в доме согласно советам специалистов не получится, в процессе планирования необходимо определить для себя самые важные комнаты, а остальным оставить компромиссные варианты размещения или улучшать в них микроклимат другими методами.


Итак, «важными» комнатами принято считать те, где проводится большая часть времени. Для одних это кухня-столовая, для других - спальня, третьи предпочитают кабинет или гостиную. Выберите пару-тройку своихпредпочтений и начинайте работу.


Вход в дом

Планировка поселков обычно производится не по сторонам света, а по линии забора, выходящего на общую улицу. Таким образом, выбрать какое-то особенное местоположение дома на участке чаще всего не удается, условия закладываются еще на стадии генплана.


А вот вход в дом вы можете предусмотреть в соответствии со своим желанием. Специалисты рекомендуют размещать вход в дом с южной стороны. Южная сторона здания хорошо обогревается солнцем и не так страдает от ветров, она всегда будет выглядеть опрятно. Зимой вход с южной стороны будет не так сильно занесен снежными сугробами.

Если дом имеет два входа, то их надо разместить с разных сторон. Второй вход, как правило, ведет в сад или в хозяйственную зону участка, например, к гаражу, к помещенниям с животными и т.п.


Прихожая

Войдя в дом, вы сразу попадаете в прихожую. Лучше оборудовать еще и небольшой тамбур, разделяющий холодную улицу и теплые помещения. Это, конечно, потребует дополнительных затрат, но плюсов - гораздо больше: вы отсекаете с его помощью большую часть холодного воздуха, заносимого с входящими людьми, пыли и грязи в весенне-осенние периоды.


Желательно, чтобы прихожая сообщалась с другими помещениями напрямую, а не через коридор. Вообще, нужно постараться обойтись без коридоров. Это абсолютно бесполезная часть дома, на строительство и отделку которого вы потратите уйму денег, еще и отапливать придется, а толку от них никакого . Если в прихожей нет окна - не беда, это помещение допускает использование только искусственного освещения.


Из прихожей обычно можно попасть в гостиную, столовую, кухню и кабинет.


Гостиная

Гостиная, она же «посиделочная», требует западного расположения, можно с небольшим отклонением в южную или северную стороны. Все потому, что в конце рабочего дня все стараются собраться вместе в одной комнате, и солнце в этой комнате совсем не помешает ни отдыху, ни беседам, ни чаепитию. Гостиная может использоваться как столовая, может быть совмещена с кухней. Лучше располагать гостиную рядом с террасой (если она есть).


Столовая

Если позволяют площади дома, то столовая и гостиная -это разные комнаты. Столовую лучше расположить чуть ближе к югу, нежели гостиную. То есть это могут быть юго-восточная или юго-западная стороны. Гостиная и столовая могут образовывать единое пространство с кухней, с выделенными зонами при помощи барной стойки или небольшой перегородки. Также как и гостиную, столовую лучше располагать рядом с террасой, потому что летом вам наверняка захочется обедать или ужинать на свежем воздухе.


Кухня

Кухню расположите с северной, северо-западной или севе-ро-восточнойстороны. Если она находится в одном помещении со столовой (гостиной), то по-возможности запланируйте зону приготовления в северной части этого помещения. Все потому, что кухня - место жаркое само по себе, дополнительное освещение там нужно будет в любом случае, даже при наличии окна. Дай вообще, это помещение, наряду с топочной, кладовкой, гардеробной, относится ктех-ническим помещениям, место которым - северная сторона.


Кабинет (мастерская, рабочая комната)

Если работа у вас с окончанием трудового дня не прекращается, а плавно переносится на дом, - вам необходимо оборудовать кабинет, где можно было бы собраться с мыслями и заняться делом.


Кабинет - место, где работают, поэтому не стоит располагать его на солнечной стороне, с окном, выходящим на оживленную улицу. На солнышке хорошо дремлется, а у окошка - мечтается, но к работе ни первое, ни второе не имеют никакого отношения.


Также, для плодотворного труда в доме, где проживает большое семейство можно удалить кабинет подальше от «шумных» помещений: детская, прихожая, гостиная, столовая.


Спальня

Чаще всего «спальная» зона выделяется на верхних этажах дома (второй этаж, мансарда), чем отсекается излишний шум, пыль, грязь. Обычно это небольшой холл с лестницей, из которого ведут двери в отдельные спальни детей, супругов, гостевую комнату. Думаю, всем ясно, что не нужно делать спальни проходными.


Спальни в доме, как правило, планируют относительно небольшого размера, поскольку эти комнаты используются только для сна. Не нужно их загромождать мебелью: достаточно предусмотреть место для кровати, шкафа или комода, туалетного столика.


Относительно сторон света спальню принято располагать на востоке или на юго-востоке, чтобы просыпаться утром вместе с солнцем и птицами. Само собой разумеется, если вы не сторонник раннего пробуждения, то вам стоит пересмотреть этот постулат в свою пользу и переместить окна южнее, чтобы вставать к обеду.

 

Естественно, если членов семьи много, расположить спальни для всех с одной стороны дома не удастся. Выходом может послужить размещение их на двух уровнях. Детей отправляете на верхний этаж, сами остаетесь на нижнем. К старости подобный раздел очень даже пригодится.


Детская комната

Детскую комнату, также как и спальню,рационально «повернуть» на юго-восточную сторону - утром, после прохладной ночи, они получаттепло и до вечера не перегреются.


Ванная, душевая, санузлы


Ванная комната в доме должна быть одна. Остальные «помывочные» помещения можно сделать в виде душевых, комбинируя ихс туалетом. Такие санузлы в идеале должны быть при каждой из спален.


Ванную комнату лучше расположитьс солнечной стороны -юг, юго-восток, юго-запад. Солнечные лучи поспособствуют испарению лишней влаги, а также гибели многих бактерий, обитающих во влажных помещениях.


Наличие окон придает особых колорит и уют ванной комнате, втоже время нехорошо, если окна ванной будут упираться в соседний дом. Тогда вам придется как-то завешивать их, закрывать от любопытных взглядов.

 

Туалетов должно быть минимум два. Гостевой санузел на первом этаже - практичное решение.


Проектируя санузлы, самое главное - обращать внимание на то, где и как будут проходить стояки, трубопроводы, чтобы канализационная труба не оказалась возле спальни.


Лестница

Лестница, ведущая на верхний этаж или мансарду, должна быть расположена так, чтобы она занимала минимум площади, внизу и вверху к ней нужно обеспечить удобный подход. Обязательным условием является наличие естественного освещения. Обычно окна располагают на лестничных площадках, если таковые имеются.


Хозяйственные и подсобные помещения


Кладовую, топочную,гардеробную комнаты располагают с северной стороны. Они выступают своеобразной буферной зоной между холодной северной частью и теплой южной.


Естественное освещение для этих помещений необязательно, а в гардеробной даже и не нужно.


Часто эти комнаты являются придаточными к каким-то другим: кладовая - к кухне или столовой, гардеробная - к спальне.


Веранды, террасы, балконы, зимний сад

Сейчас уже редко кто строит веранды, вместо них предпочитают модные террасы, крытые или открытые. Тем не менее, если они запланированы, то лучшим местом для них будет восточная или западная стороны дома.Идеальное расположение для зимнего сада - север, в таком варианте будет обеспечена защита не только растениям от солнца, но и самому дому отхо-лодных северных ветров.


Неплохо, если натеррасу или в зимний сад есть выход из столовой или гостиной.


По поводу балконов в доме разговор отдельный. Городские жители ценят балконы и лоджии, наличие их в квартире считается явным плюсом, хотя бы потому, что таким образом увеличивается общий метраж квартиры. В индивидуальном доме, где несложно выйти во двор, на террасу, посидеть в беседке, балконы зачастую не нужны вовсе. Более того, они оказываются «проблемными» местами: текут во время дождя, зимой там скапливается снег, за ними нужно постоянно следить, убирать. Поэтому подумайте, прежде чем планировать балкон.


планировка дома

Рейтинг: 0 Голосов: 0 14715 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий