Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Коттедж как лабиринт

article1776.jpg

Просторы загородных домов нередко становятся испытанием для их хозяев.

Чаще всего это происходит, когда при проектировании неправильно зонируется пространство: кухню делают далеко от кладовки, санузел располагают на втором этаже. Мы хотим дать Вам несколько несложных рекомендаций, которые помогут справиться с планированием жилого пространства большой площади.


Вход - всему голова

Начинается дом с крыльца. Конечно, можно остановить свой выбор на обычной двери и ничего особенного в своем коттедже не делать. Но практически любая планировка дома подразумевает, что вход будет оформлен особым образом. Поэтому крыльцо является скорее необходимостью. Разумеется, что над ним нужно сделать навес. Тогда вы сможете, например, в дождливый летний день поставить туда кресло и дышать свежим воздухом, не рискуя промокнуть и заболеть. Более того, к крыльцу должна вести удобная подъездная дорожка, причем так, чтобы машина могла встать боком, дверцей ко входу. Тогда даже в самую суровую погоду вы будете иметь возможность прямо из дома попасть в свой личный транспорт.


Относится все сказанное к так называемому парадному входу. Простой дверью можно сделать вход запасной, который всегда обязан быть по требованиям пожарной безопасности.


Сразу за дверью начинается то, что в деревенских домах принято называть сенями. На более современном языке это помещение можно обозначить как переходный отсек. Создан он для того, чтобы дверь с улицы не открывалась напрямую в дом, дабы не впускать холод зимой и жару летом. Это своеобразный буфер. Хорошая планировка дома обязательно предполагает его наличие. А уж как его украсить — тут дело вашей фантазии. Помимо прочего, этому помещению можно придать и некую функциональность, например, сделав его местом для хранения такого спортинвентаря, как санки, лыжи или велосипеды. Главное, не перегнуть палку и не допустить захламления.


современная кухня


Кухня

Для русского человека кухня - самая важная часть дома. Кроме того, именно это помещение имеет наибольшее количество коммуникаций, связанных с ее функционированием (начиная с воды и заканчивая выносом мусора).


Кухня должна располагаться на первом этаже. Это аксиома. Во-первых, такое расположение облегчает подвод воды и канализации. Во-вторых, поднимать продукты на второй этаж, а затем спускаться вниз с мусором будет утомительно.


С кухней тесно связаны еще два помещения: кладовка и столовая. Расположение столовой зависит полностью от вашего желания, лишь бы примыкала к кухне. А кладовка должна находиться по пути на кухню от двери, парадного или служебного входа. В таком случае не придется носить сумки с продуктами слишком далеко, и припасы будут под рукой. Как правило, люди, живущие за городом, не бегают в магазин каждый день, а закупают большой объем продуктов раз в две-три недели. Отведите для кладовки достаточно места, разделите ее пространство по условиям хранения различных продуктов питания: холодильник-морозильник для замораживания и охлаждения, сухое место для бакалеи-сахара-соли, металлические стеллажи для консервации и т.п.


гостиная


Гостиная

Как правило, с этим помещением проблем не возникает. Ее устраивают слева или справа от парадного входа. Если гостиная выполняет функции кинозала, напротив телеэкрана располагают диван и кресла. Телевизор нужно установить в затененный угол, но так, чтобы на него не попадал прямой свет из окон. Для любителей классического интерьера рекомендуем устроить каминную зону - видов камина и его имитаций множество, вы без труда выберете себе любой по вкусу и по карману. Довольно часто гостиную совмещают с библиотекой: книги боятся солнца и влаги, поэтому наружная стена и стена напротив окна не подходят. Расположите шкаф с книгами по боковой стене, так на книги не будет попадать свет, и не будет конденсироваться влага из-за перепада температур, а закрытые шкафы защитят книги от пыли.


лестница в доме


Лестница

При проектировании этажности дома надо помнить о том, что вам придется ходить по лестницам несколько раз в день, поэтому надо соразмерять возраст и физическое состояние людей, которые будут проживать в доме. В небольших домах пространство под лестницей можно занимать под кладовые и гардеробные. Лестница - это отдельный арт-объект, и в доме ее можно делать ключевой позицией, от которой расходятся маршруты движения.


Спальня в японском стиле


Спальня и ванная

Комнаты для ночного отдыха располагайте на втором этаже. Спальни не должны соседствовать друг с другом, если это невозможно, то нужно хотя бы отделить их гардеробными или санузлами, тогда разница в режиме дня членов семьи не будет мешать отдыху одних и развлечениям других. Желательно при спальне иметь собственный санузел. Если вы считаете расходы на дополнительные ванны и душевые кабины излишними, вспомните, почему вы решили обзавестись загородным домом. Вы хотели максимум удобств и свободы для своей семьи? Пускай свобода начнется с утра, когда можно без очередей принять душ и почистить зубы. Однако если бюджет не позволяет устроить полноценные ванные сразу после постройки дома, их все-таки лучше запланировать и заложить под них коммуникации. С течением времени вы оцените свою предусмотрительность и сможете, закупив оборудование, устроить ванные комнаты для всех членов семьи. 

Похожие статьи:

СтроительствоРазделение жилого пространства на функциональные зоны

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1801 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий