Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Контроль за состоянием древесины

article1114.jpg

Наиболее частыми обитателями старых домов наряду с грибами являются разрушающие древесину насекомые. В первую очередь это личинки древесных жучков, коричневых древогрызов и точильщиков, а также короеды, рогохвосты и муравьи.

Только в Центральной Европе специалисты насчитывают свыше 100 видов насекомых — разрушителей древесины, большинство которых относится к отряду жесткокрылых. Коварные жуки начинают свою деятельность незаметно для человека, откладывая в древесине яйца, из которых впоследствии вылупляются личинки. Вот тогда-то и можно услышать специфические звуки: это ненасытная армия непрерывно гложет дерево. Круглые отверстия в древесине свидетельствуют о наличии древогрызов и точильщиков. Горстки древесной муки на полу способны указать местоположение балки, подвергшейся разрушению.

Когда дерево начинает рассыпаться от прикосновений, проводить аварийно-спасательные операции уже поздно. Однако в большинстве случаев спасательные работы оказываются весьма эффективными. Пораженные деревянные конструкции заменяют, а насекомых уничтожают химическими средствами, с помощью горячего воздуха или микроволн. Все это дорогостоящие операции, требующие больших'временных затрат. При этом оценить масштабы разрушения под силу только специалистам. На базе экспертного заключения составляется порядок проведения санации. Порой приходится обновлять не только детали, получившие видимые повреждения, но и значительную часть окружающего их материала. Поэтому обнаружив в жилище первые признаки повреждения насекомыми, нужно срочно принимать меры.
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1387 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий