Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Клубная инфраструктура

article888.jpg

Благоустроенная территория вокруг жилого комплекса - один из важнейших атрибутов современного жилья повышенной комфортности. Жить в Москве в собственном доме с парком, где есть пруд, фонтаны, беседки, прогуливаться по этим владениям, дышать свежим воздухом и любоваться практически загородным пейзажем - пожалуй, такое было возможно лишь в дворянских имениях XVIII-XIX веков. А жаль.

В XX веке, в эпоху индустриализации, территория вокруг дома в мегаполисе стала сводиться к понятию «двор» - пространству между домами, где в лучшем случае можно увидеть несколько скамеек, пару самодеятельных клумб, взращенных местными садоводами-любителями, песочницу для малышей, в которую иногда заглядывают местные кошки, да сломанные качели. Бывали, конечно, исключения. Но, как правило, наблюдалось это в ведомственных домах, расположенных в престижных районах столицы с развитой инфраструктурой, в которых проживали люди определенного социального круга. Внутренние дворики и здесь разительно отличались от других уютом, чистотой и благоустроенностью. Квартиры также выделялись повышенной комфортностью, да и жить в этих кондоминиумах считалось престижным.

Впрочем, по словам Татьяны Половинкиной, ведущего эксперта компании «МИЭЛЬ», притязания людей, ценящих качество жизни, высоки, и сегодня, выбирая жилье повышенной комфортности, покупатели обращают внимание не только на сам дом - место расположения, архитектуру, количество квартир на этаже, качество строительства и отделки, технические характеристики, безопасность, но и на благоустройство двора. Обязательное требование - огороженная охраняемая территория, круглосуточное видеонаблюдение; шлагбаум при въезде во двор, наличие гостевой автостоянки и детского городка, хороший ландшафтный дизайн. «Благоустроенный двор - одна из составляющих стоимости жилья -отмечает Татьяна Половинкина, - но если такового не будет - это огромный «минус» самой квартире». К слову, последние 3-4 года покупатели проявляют интерес не только к благоустройству двора, но и к «клубной» инфраструктуре дома: наличию своего фитнес-центра, парикмахерской, солярия и других удобств. С этим согласен и Александр Архипов, специалист компании «Пересвет-инвест»: «Более 85% клиентов, выбирая квартиру в элитном доме, обязательно интересуются качеством благоустройства придомовой территории. Обеспеченные люди готовы дороже заплатить за жилье, соответствующее высоким мировым стандартам, то есть за безопасность, однородную социальную среду, хорошее местоположение, вид из окна и прочие опции».

В Москве уже реализованы десятки жилых проектов, относящиеся к жилью высокой ценовой категории. У каждого из них есть собственный огороженный двор, на котором оборудована детская площадка, обустроена гостевая парковка, проведены работы по ландшафтному дизайну. Но, по словам риэлторов, не все из этих комплексов, несмотря на качественное и дорогое строительство, благородную отделку и непререкаемый статус «элитности» и «клубности», можно отнести к комфортному жилью. «Мешает» этому, к примеру, хоть и благоустроенный, но очень маленький двор размером «с овчинку». Или близость к дороге, да еще и расположенные невдалеке мусорные контейнеры. Или пустырь. Или разнородная архитектурная среда рядом - унылая застройка середины 70-х, разномастные торговые павильончики, не украшающие панорамный вид из окна... Одним словом, подобные характеристики явно не соответствуют дому, заявленному как премиум-класс, и в таких случаях дорогие жилые комплексы немногим отличаются, а иногда и уступают некоторым современным микрорайонам эконом-класса, сработанным добротно и комплексно.

Немаловажен и такой фактор, как наличие собственной инфраструктуры, особенно таких объектов, которых нет в окрестностях. Например, ни для кого не секрет, что в ЦАО легче купить дизайнерскую одежду, чем буханку хлеба. Так что собственный супермаркет на территории ряда жилых комплексов не был бы излишеством. Генеральный директор управляющей компании IQ PROPERTY MANAGEMENT Евгений Гриханов в качестве примера с недостаточной для элитного объекта инфраструктурой приводит жилой комплекс «Красногорье». «Кризис заставит покупателей более тщательно подходить к выбору жилья и, соответственно, тщательнее анализировать, из чего складывается его стоимость - отметил Евгений Гриханов. - Недостатки в инфраструктуре и проблема транспортной доступности существенно скажутся на стоимости квартир микрорайона. В будущем девелоперы будут более внимательно относиться к рискам подобного рода».

По мнению специалистов агентства «Магистрат», окружающее человека жилое пространство условно можно разделить на шесть сбалансированных между собой сфер - квартира, дом, подъезд, двор, территория, район. И если какая-либо сфера не отвечает требованиям качества жизни, это сказывается и на восприятии жилого комплекса в целом. Именно исходя из принципа «шести сфер», считают специалисты агентства «Магистрат», необходимо четко разделить такие понятия, как «двор» и «территория». Согласно этому принципу двор - это пространство между домами. А территория - это общественная зона жилого комплекса (куда входят и дворы), где можно организовать дополнительные возможности для времяпрепровождения жителей ЖК: спортивные площадки, места для прогулок, парки, развлекательные комплексы - одним словом, создать современное подобие усадьбы. При этом огорожен и находится под постоянной охраной не двор, а вся территория ЖК.

Спрос диктует предложение: проектируя жилье повышенной комфортности, некоторые застройщики сегодня уже пользуются подобными принципами, обустраивая на высоком уровне и прилегающую территорию. Из уже построенных и строящихся сейчас можно привести такие примеры, как проекты «Покровское-Глебово», «Доминион», «Алексеевское», «Чемпион-парк», гарантирующие жителям высокий уровень и однородность жизненного пространства как внутри квартиры, так и за ее пределами на всей территории комплексов. Это уже не просто высокий уровень комфорта и эстетики, а новое качество и образ жизни. Подобная «усадебная» организация жилого комплекса нова для столичного рынка недвижимости. Некоторые жилые комплексы имеют свою «изюминку». К примеру, ЖК «Покровское-Глебово» расположен на берегу Химкинского водохранилища, где для жителей оборудованы пляж и лодочная станция. Прекрасный парк и развитая инфраструктура комплекса - как своеобразный симбиоз городского и загородного жилья, повторение русской усадьбы. Территория ЖК «Доминион» изначально планировалась для разных возрастных групп и устроена так, что ни одна группа не мешает другой: для любителей активного отдыха оборудована спортивная зона; для подростков - роллердром; а для малышей - европейские игровые комплексы с мягким экологичным покрытием «Мастерфайб»; для любителей пеших прогулок обустроен парк.

Если у застройщика есть возможность внести свой вклад в улучшение инфраструктуры района, стоит этой возможностью воспользоваться, считают эксперты рынка недвижимости. Построить школу, детский сад, спортивную площадку, переложить дороги - одним словом, постараться сбалансировать «шесть сфер», создавая жилые комплексы высокой ценовой категории, которые пусть и не являются усадьбой в привычном понимании, но по-настоящему отвечают качеству, предъявляемому к современному жилью повышенной комфортности.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2399 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий