Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Климат на заказ

27 апреля 2016 - Менеджер
article2481.jpg

В последние годы конструкция большинства крупных зданий, таких как отели, банки и бизнес-центры, предусматривает большую площадь остекления, что приводит к интенсивному нагреву помещений солнечными лучами. Бороться с этим можно только одним способом — с помощью соответствующих систем кондиционирования. Поэтому неудивительно, что в последнее время они стали неотъемлемой частью конструкции зданий и предусматриваются еще на этапе разработки проекта.
 


ЦСК для коммерческих объектов

Объемы продаж климатической техники за последний год, по оценкам специалистов, выросли вдвое. Это касается как роста в целом, так и увеличения объемов продаж сплит-систем. Особенно заметен рост в сегменте центральных систем кондиционирования (ЦСК). Они являются оптимальным вариантом оптимизации климата для коммерческих объектов - многоэтажных зданий, деловых центров, аэропортов, гостиниц.

Центральные системы кондиционирования лучше всего устанавливать в больших зданиях, так как один холодильный агрегат способен создать оптимальный климат на всей территории, в любом уголке (кинозале, гипермаркете, подземной автостоянке или гараже, закрытом стадионе и т.п.). Это подразумевает не только овеивание прохладой, но и поддержание заданной температуры и относительной влажности воздуха. Открываются возможности по обеспечению эффективного шумо- и виброгашения. С помощью центральных систем кондиционирования, при надлежащей акустической обработке воздуховодов, устройстве глушителей шума и гасителей вибрации, можно снизить шумовой фон и обслуживать такие помещения, как радио-, телестудии и т.п.

Рабочие агрегаты центральных СКВ располагаются вне обслуживаемых помещений (в подвале, на техническом этаже, на крыше), и архитектурный облик здания не портят гроздья внешних блоков. Кроме того, оборудование, требующее систематического обслуживания и ремонта, сосредоточивается, как правило, в одном месте. Расстояние между внутренними блоками и водоохлаждающей машиной может составлять сотни метров без ущерба для качества работы системы. К примеру, можно «задвинуть» внешний блок системы на задний двор (и он будет эффективно климатизировать нужные этажи с офисами) или установить его на крыше 16-этажки, чтобы обслуживать магазин в полуподвале.

Альтернатива традиционным системам центрального кондиционирования воздуха - центральная интеллектуальная система комфортного кондиционирования VRV, которая соединила в себе все лучшее от традиционных центральных СКВ и легко монтирующихся сплит-систем, добавив к этому уникальную автоматизированную систему контроля и управления.

Устройство VRV сравнимо с компьютерной сетью: управление осуществляет «мозг» (или «сервер») - стандартный внешний машинный блок, от которого по сети тонких медных трубочек хладагент поступает на «рабочие станции» - внутренние блоки. Кроме того, к системе можно подключать новые «серверы» и «рабочие станции», сохраняя единство и управляемость. Все элементы снабжены микропроцессорами и могут управляться беспроводным пультом или системным оператором. Вышедший из строя блок немедленно дает о себе знать, что неоценимо при обслуживании и ремонте системы.

Главное преимущество перед бытовыми сплит-системами состоит в том, что в VRV входит система приточно-вытяжной вентиляции, Это позволяет охлаждать поступающий свежий воздух в жару, подогревать в холодное время года, увлажнять сухой воздух и осушать слишком влажный - в отличие от бытовых кондиционеров, которые работают только с воздухом, находящимся внутри помещения. И все это - с минимальным потреблением электроэнергии, без подвода воды и отвода конденсата.


Цена кондиционера зависит от многих факторов   

В первую очередь, на стоимость влияет мощность охлаждения (обогрева). Менее мощные кондиционеры стоят дешевле. Однако экономия на мощности может обернуться лишними тратами и нервными потрясениями. Маломощный кондиционер не даст желаемой прохлады; данное количество может привести к быстрому сгоранию компрессора, стоимость которого равна половине стоимости кондиционера.

Подобрать кондиционер необходимой мощности помогут расчеты, в которых учитывается объем помещения, количество человек, постоянно находящихся в нем, наличие в помещении компьютеров и многое другое. Для этого стоит обратиться к специалистам. Вам дадут точное описание того, какой мощности кондиционер стоит установить в вашем помещении.

Вторым фактором является тип кондиционера. Скрытый тип (канальные и кассетные системы) стоит дороже.

Третий фактор - дополнительные функции кондиционеров. Современные модели имеют хорошую систему фильтрации воздуха. Хотя следует знать, что стоить это будет больше, чем оборудование за среднюю цену.

Наряду с возможностью создания благоприятных климатических условий кондиционеры дополнены новой функцией ионизации воздуха и способны сохранять идеальную тишину в помещении, что приобретает особое значение для людей, чувствительных к посторонним звукам.


система приточной вентиляции

 

Похожие статьи:

СтроительствоВентиляция загородного дома

НовостиСистема естественной вентиляции

СтроительствоВентиляция в Вашем доме

Рейтинг: 0 Голосов: 0 399 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий