Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Керамическая черепица - вечные ценности.

11 апреля 2015 - Менеджер
article2308.jpg

Кровельных материалов, которые бы не вызывали никаких споров и сомнений, не так много, керамическая черепица - один из них. Если застройщик имеет возможность покрыть этим материалом кровлю, то долго колебаться он не станет.
 


Из глубины веков

Крыть крыши керамической черепицей люди начали несколько веков назад, еще на заре человеческой цивилизации, в Древней Греции и Древнем Риме. В пользу подобной версии говорит то, что в языках нескольких древних народов значилось слово «черепица». В Польше с давних времен существовали так называемые гонтовые крыши. Гонт - кровельный материал, клиновидные дощечки с продольным пазом в толстой кромке. Древнерусские зодчие использовали «лемех» - продолговатые дощечки уступчатой формы, которыми покрывали главы, шатры и барабаны.

Керамическая черепица стала отличной альтернативой дереву, особенно учитывая то, как часто в древние времена июнь уничтожал жилища. Черепица даже после таких «горячих» испытаний могла быть использована повторно.

Несмотря на то что черепица известна издревле, к середине 20-го века на огромной территории, которую занимал Советский Союз, более-менее приличные производства черепицы были в Украине и Прибалтике, что касается России, то в середине 50-х наметился некий прогрей в этом вопросе, но должным образом он не проявился. Именно тогда институтом «Союзгипросторм» были разработаны проекты черепичных заводов, мощность которых должна была составлять от 1 до 12 млн штук черепицы за год. Заводы оснастили самым современным оборудованием, однако вскоре интерес к данному производству угас. Его переориентировали на изготовление рулонной кровли и асбоцементных листов. Черепицу как побочный продукт производили на кирпичных заводах, используя некачественное сырье, сушили ее в естественных условиях, зачастую просто в сараях, производственных помещениях или на стеллажах. Обжигали вместе с кирпичом, который традиционно имел остаточную влажность, превышающую влажность черепицы в 2 раза.

А вот в Европе не спешили повально переходить на современные материалы, там крыши продолжали крыть черепицей, в результате огромное количество домов с черепичной кровлей стало визитной карточкой многих городов и стран. И сегодня керамическая черепица - один из самых популярных кровельных материалов в Европе, ведь главными ее преимуществами являются долговечность и красота. Недаром архитекторы признают черепицу как эталон строительной эстетики.


Кровля из керамической черепицыСекреты производства

Понятное дело, что керамическую черепицу изготавливают из глины и только из нее. Правда, далеко не каждое месторождение подойдет для такого производства. Сырье должно иметь определенный состав и свойства, только тогда продукция получится именно того качества, за которое готовы платить многие.

Глина как сырье для черепицы представляет собой продукт выветривания изверженных горных пород, по своему химическому составу - комплексное соединение оксидов кремния и оксидов алюминия. Именно оксиды железа определяют ее «фирменный» красно-кирпичный цвет.

Для изготовления керамической черепицы применяются легкоплавкие глины, которые, в отличие от глин, используемых при изготовлении кирпича, более жирные и пластичные.

Глина состоит из огромного количества мелких минеральных частиц, они и обеспечивают способность при смешивании с водой образовывать пластическое тесто, сохраняющее при высыхании приданную форму, а после обжига приобретающее водостойкость и прочность камня.

Качество глины определяется количеством этих частиц, чем их больше, тем выше пластичность и воздушная усадка глин. Различное сочетание химического, минералогического и гранулометрического состава компонентов обуславливает различные свойства глинистого сырья. Глинистые частицы в большинстве своем состоят из вторичных минералов и их смесей в различных сочетаниях.

Учитывая тот факт, что месторождений с такой качественной глиной немного, то и хороших производителей можно по пальцам сосчитать. Свои заводы они строят в непосредственной близости к разработанному карьеру, из которого по конвейеру сырье поступает в цеха, где и происходит превращение сырой массы в надежные, красивые и долговечные элементы кровельного покрытия.

Понятное дело, что из сырой необработанной глины даже очень высокого качества невозможно слепить эксклюзив, с ней надо немного поработать. Начинается все с тщательной механической обработки - разбивают глыбы, насыщают глину водой, делают это до тех пор, пока не получится однородная пластичная масса, затем в нее добавляются пластификаторь, которые придают смеси еще большую эластичность. С помощью шнекового устройства глиняную массу уплотняют и выдавливают через отверстия в форме плоской ленты. Эта лента режется на пластины определенного размера и вида сечения. Так возникают разные виды полукруглой черепицы.

Если используют прессованный способ производства черепицы, то делают это при помощи револьверного пресса, который с помощью гипсовых штампов придает пластинам нужную форму. Это наиболее современный с технологической точки зрения вариант производства, который позволяет обеспечивать высокое качество изделий, да и производительность в этом случае выше.

После того как глиняная смесь приобрела необходимую форму, ей надо добавить жесткости и прочности. Достигается подобное обжигом. Перед обжигом изделия тщательно высушивают. Делается это для того, чтобы в дальнейшем не появилось искривлений и растрескиваний. Сушка производится в специальных камерах в течение нескольких часов при постоянном контроле температуры и влажности воздуха.

Обжиг - завершающий и очень важный процесс в производстве керамических изделий, он состоит из трех этапов: прогрев сырца, собственно обжиг и регулируемое охлаждение. При нагреве сырца до 120° С выпаривается влага и керамическая масса становится непластичной. В температурном интервале от 450 до 600° С происходит отделение химически связанной воды, разрушение глинистых минералов, глина переходит в аморфное состояние. При дальнейшем повышении температуры выгорают органические примеси и добавки, а керамическая масса безвозвратно теряет свои пластические свойства.

При 800°С начинается повышение прочности изделия благодаря протеканию реакции в твердой фазе на границах поверхностей частей компонентов. В процессе нагрева свыше 1000°С легкоплавкие соединения керамической массы и минералы плавки создают некоторое количество расплава, который обволакивает нерасплавившиеся частицы, стягивает их, приводя к уплотнению и усадке массы в целом. В результате на выходе мы имеем каменную прочность черепицы.

Как видим, обжиг является наиболее трудоемким из всех процессов, которым подвергается сырая глина, именно он формирует приличную цену черепицы, но при этом дает возможность говорить о высоком качестве продукта.

Что касается окраски черепицы, то ее натуральный цвет вполне красив, и чаще всего нет необходимости что-то менять. Слегка улучшить внешний вид можно с помощью глазури или ангоба. При этом в качестве маленького бонуса мы получаем и более высокие водоотталкивающие свойства материала. Правда, качественная черепица и без того обладает низкой пористостью и высокой плотностью, поэтому впитывает мало влаги. Если это не так и черепица по причине нарушений технологии изготовления имеет огромное количество пор, которые напитывают влагу, то морозостойкость такого материала снижается, и говорить о том, что вы приобрели отличный продукт, не приходится, именно поэтому при покупке лучше отдать предпочтение проверенному временем производителю.

Под понятие «натуральная» также подпадает цементно-песчаная черепица. Материалом для ее изготовления является кварцевый песок, глина и известняк. В готовом виде керамическая и цементнопесчаная черепицы очень похожи, но отличия все же имеются.


Керамическая  черепицаИ каков же результат...

Пройдя путь от карьера до упаковочного цеха, глина превращается в по- настоящему элитный материал, который при этом не требует никакого ухода. Отличить натуральную керамическую черепицу от аналогов, выполненных из другого сырья, можно, постучав по ней. Звук должен быть звонким и чистым, не дребезжащим. Да и внешне она отличается от, например, цементно-песчаной черепицы толщиной плиток, формой края, натуральным кирпичным цветом.

По внешнему виду и форме черепицу делят на: пазовую, «бобровый хвост» и желобчатую. Выбор определенной формы зависит от личных предпочтений покупателя.

Желобчатая, или, как ее еще называют, «монах-монашка», укладывается так, что черепица нижнего ряда кладется вогнутой стороной вверх, верхний же ряд - вогнутой стороной вниз. Вторая, пазовая керамическая черепица, соединяется благодаря «замковому» креплению и укладывается одним слоем. И третий вид керамической черепицы называется «бобровый хвост»: во время монтажа одна плитка верхнего ряда накрывает стык двух плиток, расположенных ниже.

Одной из самых популярных в Германии является черепица, имеющая двойное замковое соединение, данное обстоятельство делает ее особо стойкой к осадкам. Плюс к этому такая черепица в верхнем пазе имеет отверстие для крепления шурупом, что обеспечивает дополнительные меры по ветрозащите.

Кроме самих плиток покрытие из керамической черепицы состоит из доборных элементов, в которых особое внимание уделяется вентиляции при мансардной кровле. Ухаживать за керамической черепицей, например подкрашивать, не нужно. Лишь в очень редких случаях черепичной кровле нужен ремонт.

Качественная черепица имеет высокую плотность, под такой кровлей не образуется конденсат, а значит, и не будет скапливаться сырость, что очень важно для создания нормального микроклимата в доме, особенно в мансардном этаже. Не будет сырости и грибка, утеплитель ни при каких обстоятельствах не намокнет, сохраняя тепло в доме. Недостаток керамической черепицы - значительный вес, требующий более частой укладки стропил, но, как показали расчеты, которые уже неоднократно проводились архитекторами, такой перерасход пиломатериалов на общую цену кровли влияет незначительно, так как речь идет о необработанной недорогой доске.

Срок службы кровли из керамической черепицы более 100 лет, то есть зачастую черепичная кровля - ровесница самого дома. Керамическая черепица устойчива к агрессивным средам: морозу, солнечной радиации, огню. Также она хорошо поглощает шум, не накапливает статическое электричество, медленно нагревается в жаркие дни. Плюс она обеспечивает необходимую вентиляцию под кровлей.

Черепица - один из самых древних, надежных, красивых и прочных строительных кровельных материалов. Ее применение в качестве кровельного материала способно украсить и деревянный, и каменный дом любого года постройки.

Похожие статьи:

Строим самиКровли скатных крыш

Строим самиКрыши и стропила

Строим самиКровли

СтроительствоКрыша дома твоего

НовостиМеталлочерепица

Строим самиКровельные материалы

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1144 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий