Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Капля - литр бережет

article1857.jpg

Считать объем влаги, протекающей по трубам вашей квартиры, можно различными способами.

Недаром сегодня существует так много типов приборов учета воды, или, как их чаще называют в обиходе, водосчетчиков: тахометрические, вихревые, ультразвуковые, электромагнитные, шариковые и пр. Имеет ли смысл устанавливать какие-то из этих приспособлений в своем доме или их монтаж всего лишь ненужная трата времени и денег? Попробуем разобраться.


В настоящее время разработаны и достаточно давно применяются в промышленности и городском хозяйстве самые разные механические и электронные счетчики воды.

Тахометрические устройства снабжены крыльчаткой или турбинкой. Чем быстрее жидкость течет по трубе, тем больше скорость вращения этого подвижного элемента и, соответственно, выше показания расхода на шкале приборов.

Вихревые приборы рассчитывают расход воды путем регистрации частоты ее завихрений, появляющихся в трубе при возникновении препятствия: эта величина напрямую связана со скоростью потока.

Электромагнитные расходомеры используют в работе физический закон Фарадея: жидкость, проходящая через электромагнитную катушку устройства, играет роль подвижного сердечника и индуцирует ток, сила которого пропорциональна скорости движения влаги.

Ультразвуковые счетчики фиксируют разницу в скоростях прохождения звуковых волн в потоке воды (по течению и против него) и в зависимости от нее определяют расход.

Шариковые устройства (кориолисовые или с гидродинамически подвешенным ротором) выявляют изменение силы электрического тока, возникающее при вращении турбулентным потоком жидкости свободно плавающей сферы.


СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Сейчас в России турбинные тахометрические и вихревые счетчики чаще применяют на промышленных объектах и в общественных зданиях. В жилых домах используют преимущественно крыльчатые модели: они просты, недороги, надежны (служат около 12 лет), не требуют электропитания и обеспечивают приемлемую для нынешних сетей ЖКХ точность измерений. Обычно приборы устанавливают в техническом шкафу санузла на водопроводные трубы: один на холодную, другой на горячую. Раз в месяц хозяева записывают показания и передают их в районную службу, занимающуюся коммунальными расчетами, — Государственное учреждение «Инженерные службы» (ГУИС, бывший ЕИРЦ). И там уже начисляют конкретную сумму для оплаты услуг в зависимости от величины реального расхода жидкости.

За рубежом, где инженерное оборудование современнее, стоимость водоснабжения на порядок выше и забота об экономии уже стала традиционной, в квартирах и коттеджах устанавливают недешевые, но более чувствительные расходомеры: ультразвуковые, электромагнитные и шариковые. Многие из них снабжены специальными шифраторами, которые дают возможность снимать показания удаленно и считывать информацию о несанкционированных ночных утечках при выключенных кранах, что позволяет оперативно выявлять неполадки в сети. Тахометрические приборы на это не способны.

В будущем, с подорожанием коммунальных услуг в нашей стране, и, как следствие, стремлением граждан точнее определять индивидуальный расход влаги, механические устройства, скорее всего, станут неактуальны. И тогда их смогут заменить электросчетчики, работающие на Западе. Однако пока далеко не все модели иностранного производства разрешено использовать у нас. Продукция такого рода должна пройти сертификацию с занесением в государственный реестр.


АССОРТИМЕНТ И ЦЕНЫ

На отечественном рынке немало крупных поставщиков приборов учета воды. Одни из них разрабатывают собственные модели с применением россииских технологии и материалов, другие осуществляют сборку продукции из импортных комплектующих и по лицензиям иностранных фирм, третьи являются только посредниками, предлагающими товары сторонних производителей, но со своим логотипом (по соответствующему договору). В данной области работают компании Hydrometer, Schlumberger, Siemens, Spanner Pollux, «Верле», «Взлет», «Восток», «Логика», «Мытищинская теплосеть», «Промсервис-ТД», Уфимское производственное приборостроительное объединение, «Ценнер-Водоприбор» и др. Основными изготовителями тахометрических счетчиков для жилых домов в нашей стране являются предприятия «Тепловодомер» и «Водоприбор». Стоимость установки их изделий вместе с комплектом оборудования и оформлением документации составляет 3200-5000 руб. Всем столичным владельцам муниципального жилья, а также тем собственникам квартир (приватизированных, купленных, наследуемых или принятых в дар), которые получают субсидии на оплату жилищно-коммунальныхуслуг, расходомеры монтируют бесплатно в соответствии с Постановлением правительства Москвы №406-ПП от 29 мая 2007 года. Эти люди внесены в особые списки, подготовленные местными управами. Чтобы узнать номер своей очереди, достаточно позвонить в районное ГУИС.


УСТАНОВКА СЧЕТЧИКОВ: ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ

  • Запланировав монтаж приборов расхода воды, позаботьтесь об исправности всех кранов и вентилей. Их починку или замену должны осуществлять работники ДЕЗ (или другой управляющей организации).
     
  • Не врезайте счетчики самостоятельно. Это обязаны делать только специалисты лицензированной организации, получившей разрешение МГУП «Мосводоканал». Иначе при поломке приборов вам придется оплачивать их ремонт или замену.
     
  • В комплекте документации, предоставляемой вам специалистами-монтажниками, должны быть следующие бумаги: договор на установку счетчиков, акт приемки работ, договор на обслуживание (по желанию клиента), акт ввода в эксплуатацию (все — в двух экземплярах).
     
  • По нормам отечественного ЖКХ средний расход горячей воды на человека составляет 150 л/сут, холодной — 220 л/сут. В реальности многие пользователи тратят в быту гораздо меньше влаги, поэтому установка приборов ее учета в квартире или частном доме способна дать существенную экономию денежных средств — до 50 % от суммы ежемесячных платежей. Кроме того, наличие в доме расходомеров дисциплинирует хозяев, заставляет их бережнее относиться к природным ресурсам.

Похожие статьи:

Полезные советыВыбор унитаза

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1407 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий