Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Камин: непростая наука пользования

1 июня 2015 - Менеджер
article2328.jpg

Камин - штука модная, удобная, а при умелом использовании еще и полезная. Но мало купить каминную топку или сложить камин из кирпича, надо еще уметь пользоваться им, а здесь, оказывается, имеются варианты.

Камин не топят досками и старыми табуретами по нескольким причинам. Во-первых, от топки камина надо получать эстетическое удовольствие, а смотреть, как языки пламени «поедают» порубленную на куски ДСП от старого детского шкафчика - удовольствие сомнительное. Во-вторых, такое топливо не даст необходимого тепла из-за специфики устройства каминов. В-третьих, дымоход очень быстро покроется толстым слоем сажи и незамедлительно ухудшится тяга.

Чтобы от камина получить максимум красоты и пользы, при выборе топлива необходимо уделять внимание скорости горения дров, их теплоотдаче, не стоит упускать из виду и такие параметры, как золообразование, выделение сажи, «потрескивание». Всегда необходимо строго руководствоваться инструкцией и использовать только допущенные изготовителем камина виды топлива.


Длительность горения

Один из наиболее распространенных вопросов, которые слышат в последнее время продавцы каминного оборудования, касается длительности горения одной закладки дров. Белорусы -народ практичный и камин приобретают не только, чтобы на огонь посмотреть, но и дом прогреть, а кто-то - еще и еды приготовить, поэтому многим важен результат, а не процесс. Но что такое «одна закладка дров»?

Как выясняется, одна закладка дров вовсе не равна количеству поленьев, способных уместиться одновременно в ваших руках. Эта величина измеряется объемом топки. К примеру, популярный размер каминной топки среди присутствующих сегодня в магазинах имеет примерно такие параметры: 70(ш)хб0(в)х50(г) см. Это обычно чугунные камины массой 140-160 кг, с номинальной мощностью обогрева 9-14 кВт, способные обогреть помещение объемом 200-300 м3. Как правило, в топку такого размера за одну закладку можно загрузить максимум 3 кг дров. Причем сделать это нужно так, чтобы дрова лежали не впритык к стенкам топки, а с небольшим отступом (~5 см) со всех сторон для того, чтобы воздух, поступающий на горение в нижней части топки, беспрепятственно циркулировал, обеспечивая максимально эффективное горение. Всеми производителями каминных топок рекомендуется загружать не более 1/3 топочной камеры по высоте.

С объемом «одной закладки дров» мы разобрались, теперь перейдем непосредственно к длительности ее сгорания. Прежде стоит сказать о том, что длительность горения определяется для уже прогретого камина. То есть первая закладка дров должна прогореть активно, при открытых заслонках, которые обеспечивают подачу воздуха на горение в топочную камеру. В зависимости от конкретной модели это может быть одна, две или три заслонки для подачи воздуха, а также шиберная заслонка, перекрывающая дымовой канал. Шиберная заслонка также должна быть полностью открыта, это необходимо и очень важно для того, чтобы прогрелась дымовая труба и в ней создалась необходимая сила тяги. Также должна прогреться топочная камера, чтобы обеспечивалось более полное сгорание дров, и стекло - при нагретом стекле вторичная подача воздуха обеспечивает его чистоту от сажи.

Если топка и стекло еще не прогрелись, а мы преждевременно уменьшаем количество воздуха, поступающего на горение, в любой каминной топке (печи) на стекле будет оседать сажа, даже при использовании сухих дров. Крайне важно создать необходимую температуру для горения!

Когда первая закладка дров прогорела активно, топочная камера и дымовая труба уже прогреты, на образовался слой горячей золы. Теперь можно добавить несколько поленьев взамен сгоревших, регуляторы подачи воздуха прикрыть и приступить к оценке возможностей вашего камина гореть долго.

Если производители пишут в инструкции или продавец на рынке клятвенно заверяет вас в том, что длительность горения одной закладки дров в конкретном отопительном приборе составляет 10 (12, 14...) часов, знайте, что это лукавство. Действительно, иногда получается достичь длительности тления до 5-6 часов, но этот же прибор, установленный в другом доме, при другой высоте дымохода и прочих отличающихся условиях, может обеспечить гораздо меньшую длительность горения. Поэтому однозначного ответа на вопрос «сколько часов одна закладка дров горит максимально?» вам никто не даст, все это вы сможете проверить сами опытным путем. Причем показатели будут отличаться и у вас в зависимости от поры года, влажности дров, их сечения (для максимальной длительности горения сечение поленьев должно быть равно 12-15 см), атмосферного давления и т.п. Об этом надо помнить.

Теперь о том, зачем это нужно (длительное горение). Поскольку при закрытых заслонках воздуха для горения будет подаваться очень мало, полная закладка дров будет гореть действительно максимально долго, и чем меньше воздуха туда поступит, тем длительнее по времени будет растянут процесс тления дров. При этом вы будете иметь минимальную теплоотдачу, малый КПД, но на относительно долгий период времени. Такой режим работы топки актуален в уже прогретом доме, например, его логично использовать перед сном для поддержания тепла или как дополнение к основному отоплению, например радиаторному.

И напоследок о том, почему не стоит использовать такой режим. В режиме тления дрова не горят, а тлеют. Соответственно, тепла от них вы получите мало, а дыма -много. Желание любителей посидеть у камина, не подбрасывая дров, приводит к тому, что процесс горения не завершается полностью, слишком низкая температура в топочной камере и температура отходящих дымовых газов будут способствовать отложению сажи на стекле, стенках топки и дымового канала, засорение дымохода приведет к уменьшению тяги и необходимости его чистки. В конечном итоге «режим длительного тления» снижает эффективность каминной топки или печи, так как прибор неправильно эксплуатируется.

Скажем больше: европейские изготовители вообще не используют такое понятие, как «режим длительного горения». Такую характеристику мы не встретим ни на сайте заводов, рассказывающих о выпускаемой продукции, ни в катало! ах европейских фирм. Этот термин придуман в России и плавно распространился на нашу территорию.

Также следует помнить о том, что фирмы-изготовители каминных топок и печей пытаются сконструировать максимально эффективные отопительные приборы. Именно по этой причине кроме первичного и вторичного воздуха на горение дров в топочную камеру многих современных приборов также подается предварительно прогретый воздух на дожиг дымовых газов. В каких-то топках и печах этот воздух подводится сбоку, где-то - в верхней части топочной камеры, в некоторых приборах третичный воздух на дожиг дымовых газов подается через специальные подводящие отверстия в задней стенке корпуса прибора.

При правильном горении огня в печи дым, выходящий из дымоходной трубы, прозрачный. Если дым белый - заслонки печи неправильно отрегулированы или дрова слишком влажные; если дым серый или черный, это свидетельствует о том, что процесс горения не завершается - необходимо подать больше воздуха на вторичное горение, сильнее открыв регулятор вторичного воздуха.


топить каминВыбирайте дрова

Чем топить камин, вы, прежде всего, должны узнать из инструкции к вашему отопительному прибору, если она есть. Каждый ответственный производитель, прежде чем отдать свое «произведение» в продажу, проводит испытания, настраивает камин на работу с определенными видами топлива, отчего достигаются указанные в технических характеристиках параметры, например теплоотдачи.

На современных предприятиях, где изготавливаются отопительные приборы, работают испытательные лаборатории. В них каминные топки подключают к дымовым каналам и топят в различных режимах. Специально моделируются различные условия: равномерное горение дров, слишком слабая сила тяги в дымоходе, слишком сильная тяга, в топку загружаются сырые дрова и т.д. При этом проводятся соответствующие наблюдения за работой отопительных приборов: измеряется температура отходящих дымовых газов на выходе из топки, количество углекислого газа, которое образуется при сгорании определенного количества топлива, рассчитывается мощность отопительных приборов,определяется коэффициент полезного действия и т.д. Эти характеристики указываются в технической документации, в рекламных буклетах, на металлических табличках, прикрепленных на боковой или задней стенке каминных топок (печей).

Перед изготовителями отопительных приборов, топливом для которых служат дрова, стоит важная, но сложная задача - максимально повысить эффективность каминных топок. Чем более высокий коэффициент полезного действия будет достигнут, тем меньше загрязнится окружающая среда, также останутся чистыми стекло камина (печи) и дымовой канал. Работа по усовершенствованию приборов и повышению их эффективности ведется постоянно. Нам остается лишь готовить сухие дрова и соблюдать требования заводских инструкций и пожарных норм по установке и эксплуатации приборов.

Чем же можно топить камины на твердом топливе? В качестве топлива используются дрова, топливные брикеты, а также древесный уголь. Но в подавляющем большинстве случаев предпочтение отдается сухой древесине лиственных пород. Дрова с большим содержанием влаги дают много дыма и золы и способствуют образованию конденсата в трубе. Сухие дрова имеют темный цвет, трещины на торцах и издают чистый звук, они будут гореть без выделения вредных веществ и замечательно давать тепло. Для примера: 1 кг древесины влажностью 12-20% производит 3,8 кВт*ч, 1 кг абсолютно сухого дерева - 5 кВт*ч, а древесина 60% влажности - 1,5 кВт*ч.

Свежесрубленные дрова никогда не бывают сухими. Влажность свежесрубленных дров составляет 50%. Для того чтобы стать сухими, они должны пролежать 1 год либо на открытом воздухе, либо в помещении. В первом случае влажность дров снижается до 25%, а во втором -до 15%. Хранить дрова следует в поленнице. Причем, чтобы увеличить скорость сушки, рекомендуется каждый следующий ряд дров укладывать перпендикулярно предыдущему.

Приобретая дрова, выбирают сорт в зависимости от породы деревьев. К твердым породам относят дрова от широколиственных деревьев (дуб, ясень, боярышник, тис, береза, лещина). Большинство из них трудно колоть и растапливать, но все они обладают высокой теплотворной способностью, имеют длинное пламя. Они хорошо подходят для каминов с большим размером топочного отверстия.

Мягкой древесине присуща низкая теплотворность, она не искрит, создает характерный треск, выбрасывая угли из открытой топки, и довольно быстро сгорает. Дрова из ясеня и березы горят даже сырыми. Топливо из ольхи и осины сгорает без образования сажи и даже выжигает ее из дымохода. Березовые дрова хороши для тепла, но дают много сажи. Очень приятный аромат издают горящие сучья вишни, яблони и можжевельника.

Кроме того, можно получить пламя с рисунком, используя пеньки и корни, а также покрасить пламя, для чего существуют различные добавки и растворы, которыми пропитывают дрова. Обычная поваренная соль придает пламени ярко-желтый цвет, а хлорид меди -оттенки зеленого и голубого.

Нельзя укладывать свежеза-готовленные дрова в подвал. Там они не только не просохнут, но еще и заплесневеют. Только совсем просохшие дрова можно перенести в подвал с хорошей вентиляцией.

Никогда не закрывайте поленья пластиковой пленкой. Дровам для просушки нужен сквознячок.

Для топки каминов используют преимущественно дрова таких пород, как дуб, береза, лещина, осина и ольха.

Особенности горения дров разных пород древесины:
 

  • дрова из березы, ясеня, лещины трудно растапливать, но они могут гореть сырыми, потому что имеют небольшую влажность, причем дрова из всех этих пород деревьев легко раскалываются;
     
  • ольха и осина сгорают без образования сажи, более того, они выжигают ее из дымохода;
     
  • березовые дрова хороши для тепла, но при недостатке воздуха в топке горят дымно и образуют деготь (березовую смолу), который оседает на стенках трубы;
     
  • пни и корни дают замысловатый рисунок огня;
     
  • ветки можжевельника, вишни и яблони дают приятный аромат;
     
  • сосновые дрова горят жарче еловых из-за большего содержания смолы. При горении смоленых дров, резком повышении температуры с треском лопаются маленькие полости в древесине, в которых скапливается смола, и во все стороны разлетаются искры;
     
  • лучшей теплоотдачей обладают дубовые дрова, единственный их недостаток - они плохо раскалываются, так же как и дрова из граба;
     
  • дрова из груши и яблони легко раскалываются и хорошо горят, издавая приятный запах;
     
  • дрова из вишни и вяза при горении дымят;
     
  • дрова из тополя сильно искрят и очень быстро прогорают.


Топливные брикеты

Другой интересный вид топлива - топливные брикеты. Это прессованные под высоким давлением древесные опилки. В результате получаются брикеты разной формы: кольца, кирпичики, трубочки и пр. и очень высокой плотности - около 1000 кг/м3 при весьма низких показателях влажности (8-10%). При этом теплотворность такого топлива сравнима с теплотворностью каменного угля - 5,6 кВт«ч на кг топлива.

Топливные брикеты горят почти как дрова. К разновидности брикетов можно еще отнести пеллеты (топливные гранулы) и торфяные брикеты. Пеллеты - это те же прессованные опилки (хотя может быть и торф) размером «50x8 мм. Ими хорошо топить твердотопливные котлы или камины, специально рассчитанные на работу с пеллетами.

Торфяные брикеты обладают похожими свойствами, как и прессованные опилки, разница лишь в происхождении торфа - это топливо, получаемое в результате естественного распада болотных растений. Торфяные брикеты и пеллеты с минимальной влажностью около 5% способны выдать 4,7-5 кВт«ч энергии.


Шишки сосновые и еловыеШишки сосновые и еловые

А еще очень здорово топить камин сосновыми и еловыми шишками - они совсем не дымят и дают очень много тепла. К тому же это довольно экзотично выглядит - каминная топка, заполненная шишками. Они также дают неповторимый аромат в процессе горения.

Правда, шишки очень быстро прогорают, оставляя совсем немного золы, их приходится часто подбрасывать, но для тех, кто желает получить от огня в камине эстетическое наслаждение, - самое то.

Похожие статьи:

Полезные советыЗолотые сечения для камина

НовостиВращающийся Камин

Полезные советыГде лучше установить камин?

НовостиСовременный камин

НовостиДомашний камин

Теги: камин
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1368 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий