Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Качаем воду для загородного дома

26 августа 2012 - Менеджер
article1745.jpg

Водоснабжение современного коттеджа или дачи невозможно представить без насосного оборудования.

При этом производительности насосов должно быть достаточно для того, чтобы обеспечить подачу воды в дом, регулярно откачивать бытовые стоки, а также наполнять бассейн, пруд, фонтан. Есть несколько видов современных насосов, которые могут справиться с этими задачами.


Циркуляционный насосЦиркуляционный насос

Для того чтобы в вашем доме всегда было комфортно и тепло, необходимо установить циркуляционный насос. Он регулирует подачу тепла, позволяет поддерживать постоянную температуру горячей воды, а также применяется в системе кондиционирования воздуха. Такой насос должен работать непрерывно, поэтому к нему предъявляются очень высокие требования: простота, надежность, бесшумность.


При выборе циркуляционного насоса обратите внимание на следующие его характеристики:

  • условия эксплуатации (температура теплоносителя, вещество, используемое в качестве теплоносителя или его процентное содержание в растворе, диаметры трубопроводов);
  • производительность (исходя из условия максимальной загруженности);
  • напор.


Одно из преимуществ использования циркуляционного насоса - экономия электроэнергии, идущей на отопление дома, так как есть возможность регулировать подачу тепла в зависимости от времени года и погодных условий. Насосное оборудование может работать постоянно, либо по таймеру, либо подстраиваться под текущие потребности системы.

Современная система отопления позволяет поддерживать необходимую температуру в каждом помещении с помощью автоматических терморегуляторов, реагирующих на наружную температуру. В такой системе, например, могут использоваться циркуляционные электронасосы Grundfos со встроенной автоматической регулировкой (Grundfos Alpha, UPE). Они изменяют частоту вращения в зависимости от потребности системы. Таким образом, экономится до 60% электроэнергии, снижается гидравлический шум в трубопроводах. Учитывая, что насос эксплуатируется в среднем свыше 5000 часов в год, это достаточно выгодно. В качестве примера можно также отметить насос Grundfos UPE серии 2000, оснащенный новейшей микроэлектронной техникой. Этот насос работает практически бесшумно, очень компактен и устанавливается непосредственно на трубопроводах. Для сокращения тепловых потерь дополнительно поставляется специальная теплоизоляционная оболочка.


дренажный насосДренаж и канализация

Владельцу загородного дома необходимо обеспечить циркуляцию воды в пруду, бассейне, а иногда приходится откачивать воду из затопленного подвала или колодца для его прочистки. А значит, без качественного насоса не обойтись. Для решения этих задач существует целый ряд специальных насосов. Например, малогабаритные дренажные насосы фирмы «Grundfos» модельного ряда КР и АР предназначены для откачивания чистой или слабозагрязненной воды из подвалов, затапливаемых помещений, канав, бассейнов и водоемов. Благодаря имеющемуся поплавковому выключателю эти дренажные электронасосы работают в автоматическом режиме, очень удобны в использовании и могут применяться в узких коллекторных колодцах.


Современные дренажные электронасосы снабжены встроенной тепловой защитой электродвигателя. При этом они могут быть стационарными либо переносными. Благодаря небольшим габаритам дренажные насосы Grundfos легко транспортируются.


Для откачки бытовых стоков из туалетов и ванных необходимо использовать специальные канализационные установки. Стоки могут содержать едкие химические соединения, поэтому корпус насоса, его узлы и детали должны быть коррозионностойкими, обладать достаточной механической прочностью, так как песок или мелкие камни могут повредить недостаточно прочный материал.


Современные модели, такие как Grundfos SOLOLIFT, имеют размеры сливного бачка и присоединяются к унитазу, умывальнику, ванной, биде или душевой кабине. Когда герметичный корпус установки заполняется, автоматическое устройство с реле давления и обратным клапаном включает насос с режущим механизмом. Все откачивается в канализационный сток. Конструкция этих установок обеспечивает са-моочистку при опорожнении, поэтому они не требуют никакого обслуживания. Это также исключает возможность возникновения запахов. К такой установке можно присоединить вентиляционную трубу, так как она снабжена дополнительным патрубком с угольным фильтром и обратным клапаном.


Скважинный насосСкважинные насосы

Обеспечить ваш дом чистой водой можно с помощью скважины, для которой также необходим специальный насос. Он подбирается по двум основным параметрам: производительность (расход) - сколько литров в минуту или кубометров воды в час может перекачать насос, и напор - на какую высоту в метрах насос может доставить эту воду. Скважинные насосы производятся из нержавеющей стали и других коррозионностойких материалов. К таким моделям относится, например, Grundfos SQ. Он имеет малый диаметр и небольшую массу, что позволяет без подъемных приспособлений, вручную установить его в скважину размером 76 мм.


Современные скважинные насосы имеют обратный клапан, функцию плавного пуска. Также они снабжаются встроенной защитой от колебаний напряжения, перегрузки, перегрева и «сухого хода». Одна из самых частых проблем в загородном доме - снижение напора воды при открытии нескольких кранов. Однако фонтаны, водонагреватели, стиральные и посудомоечные машины и другая бытовая техника нуждаются в поддержании постоянного напора в сети водоснабжения. Эту проблему легко можно решить, установив скважинный насос, такой как Grundfos SQE. С помощью специального встроенного преобразователя частоты вращения установленное давление поддерживается автоматически. Устройство управления позволяет контролировать работу насоса и корректировать параметры.


Современные скважинные насосы оснащены встроенной защитой от перегрева, встроенной камерой охлаждения, защитой от грозовых перенапряжений. Конструкция насоса сводит до минимума опасность короткого замыкания обмоток из-за конденсации влаги.


Стоит добавить, что насосное оборудование лучше предусмотреть еще на этапе проектирования дома и участка. Это позволит создать комфортную систему водоснабжения и отопления, а также успешно контролировать уровень грунтовых и поверхностных вод и при необходимости откачивать избыточную воду из подвалов.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1357 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий