Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Японские шторы

23 декабря 2014 - Менеджер
article2262.jpg

Наряду со многими новыми зарубежными проявлениями в дизайне интерьера, пришедшими к нам в недавнее время, японские шторы - это тот элемент дизайна, который действительно стоит перенять. Такой аксессуар обладает рядом качеств, формирующих великолепную практичность в гармонии с изяществом, присущим японской культуре. Симбиоз восточной духовности и западных технологий определяет оптимальность выбора

Японские шторы, их идея позаимствованы нашими дизайнерами с Востока. Их называют еще экранными или панельными. Как многое в Японии, эти шторы имеют высокую функциональность.

Японские шторы напоминают собой ширму, защиту от окружающих, поэтому могут служить не только оформлением окна, но и декоративной перегородкой в помещении. Они стильные, лаконичные и модные. Это простые, но очень удобные шторы, дающие возможность не только по-новому декорировать окна, но и оригинальным способом решать пространственные задачи. С помощью японских штор можно гибко оперировать зонированием пространств помещения: при общей гостиной и столовой можно добиться таким способом некоторой разделенности помещений. Также в однокомнатных квартирах единственная комната может быть красивым способом разбита на функциональные зоны. Еще можно упомянуть, что японскими шторами в большой прихожей можно отделить гардероб, а в рабочей спальне или детской комнате прикрыть спальное место от остального мира. Они применяются не только на окнах разного типа и формы, но и как инструмент оформления дверных проемов.

Японские шторы в своем многообразии, широте дизайна являются неоспоримым лидером по свободе фантазии дизайнера и простоте реализации в своей области интерьера.

Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Всегда стремитесь к новым вершинам. Вдохновения вам и творческих успехов! И помните: все существующее когда-то было мечтой.


Японские шторыШторы Страны восходящего солнца

Японские шторы представляют собой декоративные шторы раздвижного типа. Их еще называют панельными шторами или японскими панелями. По сути, они представляют собой экраны ткани, которые закреплены на направляющих и могут свободно перемещаться по ним. Экран может состоять из совершенно разных типов ткани или какого-либо другого типа материала: это могут быть натуральные плетеные полотна из джута или бамбука, льняные, шелковые, хлопковые и бумажные панели, ну и, конечно, синтетические изделия, выполненные под стилистику природных материалов, или же без намека на натуральность материалы на современный лад.

Комбинация различных тканей может оказаться прекрасным дизайнерским атрибутом для поддержания цветового баланса в помещении. Компоновка тканей, не предусматривающая складок на поверхности штор, позволяет более экономично распределить материальные ресурсы. Приоритет стоит отдавать легким и натуральным тканям, так как не стоит отходить от изначальной восточной философии: японские шторы - простота и изящество вкупе с единением с природой. Отлично смотрятся японские шторы как из однотонных тканей, так и с рисунком, крупным или мелким.

Для японских штор нужен специальный карниз, состоящий из алюминиевого профиля, имеющего от двух до пяти направляющих полозьев (бегунков). Таким образом, на одном профиле могут размещаться от 2 до 10 панелей, на которые крепится ткань, расширяя возможности применения японских штор в самых различных дизайнерских проектах. Благодаря этому можно сделать интересный ход, сочетая тяжелые и плотные ткани с воздушными и легкими. Само расположение панелей также легко настроить под свои вкусовые предпочтения: один комплект японских штор может вписаться в интерьер множеством индивидуальных способов.

Вариантов движения панелей может быть много. Например, они могут сдвигаться по очереди в одну сторону, могут раздвигаться от центра, полотна можно чередовать в произвольном порядке.

Ширина панелей может варьироваться от 50 до 160 см. что обусловлено возможностями самого карниза, а также общей стилистикой. Не стоит делать японские панели слишком узкими, так как теряется весь колорит японской шторы: они становятся похожими на вертикальные жалюзи. При этом слишком широкая панель может создать неудобства при проветривании помещения.

Нижняя часть панелей оснащается металлическим утяжелителем.

Управление японскими шторами может осуществляться вручную, автоматически или с помощью веревочного механизма. Правда, два последних варианта не позволят раздвигать шторы в произвольном порядке, вы будете ограничены лишь парой вариантов сценария.

Японские шторы лучше всего подходят для просторных помещений с большими окнами. На маленьких окнах панельные шторы смотрятся не так эффектно, так как таким шторам нужен простор. Они особенно уместны в сочетании с минималистическим оформлением интерьера, авангардной мебелью и аксессуарами.

Для создания японской тематики в помещении основную роль можно возложить на японские шторы. Для большего погружения в японскую культуру можно приобрести ткань с изображением традиционного рисунка Страны восходящего солнца: цветущая сакура, ветви ивы, изображения цветов, сказочные птицы. Отсутствие строгих ограничений в выборе ткани для японских штор дает возможность к универсальному подходу: можно выбрать ткань с оригинальным рисунком, который не потеряется, с чем часто сталкиваются обладатели других типов штор, или же ткань с интересной фактурой.

Решив купить японские шторы на окна для обновления интерьера дома, вы вряд ли разочаруетесь в принятом решении, оценив, как сильно изме! млось внутреннее пространство дома. Атмосфера тепла и уюта, стильный и изысканный внешний вид, скромность, чуть оттененная декоративными свойствами ткани для японских штор - они никогда не выйдут из моды и будут долгое время украшать ваше жилище, демонстрируя безупречный вкус его владельцев.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 990 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий