Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Источник тепла и уюта

19 января 2016 - Менеджер
article2431.jpg

Трудно себе представить современный коттедж или усадебный дом без камина. Как известно, вечер, проведенный у открытого огня, благотворно влияет на психологическое состояние человека, помогает снять стресс.

Но особенно ценность камина возрастает, когда в сырую холодную погоду, благодаря лучистой энергии открытого огня, камин быстро прогревает помещение, создавая уют и комфорт. Главное — знание конструктивных особенностей, правильное размещение и эксплуатация этого источника тепла.


Размещение камина

Проблема размещения камина существовала с момента его изобретения. Располагают его в помещениях, объем которых обеспечивает достаточное для горения количество поступающего воздуха. Поэтому не рекомендуется ставить камин в комнатах площадью менее 20 кв. м. В случае размещения в малых помещениях следует позаботиться о дополнительном притоке воздуха в зону горения. В любом случае камин следует оградить от сквозняков и переохлаждения.

Казалось бы, целесообразно было бы разместить камин у наиболее холодной наружной стенки. Но в этом случае дымовой канал приходится устанавливать в этой же стене, что влечет за собой сильное охлаждение дымовых газов. При этом происходят значительные потери тепла, ухудшается тяга и появляется угроза оседания конденсата, для борьбы с которым придется выполнить теплозащитные меры. А это значительно повлияет на себестоимость камина.

Не следует устанавливать очаг между дверными и оконными проемами. В этих местах тяга также может ухудшаться, и камин будет дымить. В любом случае необходим открытый доступ к порталу, который должен быть обращен в центральную часть комнаты.

По расположению камины делятся на встроенные в стену, пристенные и островные.

У встроенного топочная часть и конвектор (дымоход) вмонтированы в стену. Такой камин можно установить только в строящемся доме, одновременно с кладкой стен. Существенным его преимуществом является то, что он занимает мало полезной площади.

При установке пристенного камина его функциональную часть скрывают за фальшстеной, что также требует не очень много площади. Такой камин можно возводить в уже отстроенном здании и смело располагать в углу или посреди комнаты. В первом случае подобный очаг способен обогреть сразу три комнаты, но не очень качественно. Во втором же, более предпочтительном и самом распространенном, камин рекомендуется ставить таким образом, чтобы по бокам от него оставалось свободное пространство не меньше 1 м. Идеальный вариант размещения пристенного камина - посередине стены.

Островной (или открытый со всех сторон) камин имеет очень эффектный вид, если он органично вписан в интерьер, но занимает много площади. Поэтому его целесообразнее устанавливать в больших помещениях.

Обычно островные камины устанавливают на некотором возвышении (примерно на 30-35 см над уровнем пола). Конвектор же свешивается с потолка на цепях или пружинах, располагаясь непосредственно над топочной частью.

Но необязательно камин устанавливают в комнатах. Существуют также варианты его установки в саду, беседке или других экзотических местах усадебного участка. Однако существенным недостатком наружных каминов является то обстоятельство, что ими нельзя пользоваться в холодную пору года, во время грозы или сильных ветров. Местом размещения такого источника тепла может служить и терраса, где семья может проводить часы отдыха в тихие летние или весенние вечера.


КПД камина

По внешнему виду топливника камины разделяются на открытые и закрытые. От вида топливника во многом зависит КПД камина.

Отличительной чертой каминов с открытой топкой является обогревательная способность открытого огня. То есть пока огонь горит, камин греет. Это обстоятельство и является решающим фактором, влияющим на КПД (5-20%). Это происходит из-за того, что камин работает при свободном доступе воздуха, поэтому сечение дымовой трубы делают достаточно большим. Все это приводит к тому, что значительная часть тепла вместе с дымовыми газами улетает в атмосферу. Кроме того, футеровка топливника огнеупорным кирпичом снижает его отражательную способность, так как кирпич является довольно теплоемким материалом и отдает тепло гораздо хуже, чем металлические поверхности. Выполнив стенки, дымосборник и привод к дымоходу из металла, можно повысить теплоотдачу кирпичного открытого топливника.

Закрытые топливники присущи современным каминам заводского изготовления. Топка у таких очагов огня закрыта специальными дверцами из огнестойкого кварцевого стекла, благодаря которым условия горения топлива улучшаются, а КПД камина резко возрастает до 75-80%. Но каким бы топливником ни был оборудован источник тепла, он не является накопителем тепла и выделяет его только при горящем топливе.


каминПравила пользования камином
 

  1. Прежде чем растапливать камин, следует убедиться в наличии тяги. Если тяги нет, то камин разжигать нельзя. В этом случает необходимо убедиться, что задвижка открыта и в дымоход не попали посторонние предметы.
     
  2. Для растопки камина следует пользоваться легко сгораемыми материалами (бумага, древесная стружка и т.д.). Ни в коем случае нельзя при растопке использовать легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин и т.д.). Такие эксперименты часто заканчиваются трагически.
     
  3. Дрова в камине нужно укладывать горкой, опирая их на заднюю стенку топливника, или горизонтально, с промежутком между поленьями в 10-15 мм. Не следует перегружать топливник дровами. Толщина слоя топлива не должна превышать 30 см.
     
  4. В первоначальный период горения не нужно давать дровам полностью перегорать, вовремя подкладывая свежую порцию топлива. Если дрова перегорели, а в топливнике не скопилось достаточного количества углей, то новые поленья могут не разгореться.
     
  5. Когда дрова хорошо разгорятся, можно отрегулировать оптимальную тягу в камине при помощи заслонки. Тяга считается достаточной, когда камин перестает дымить, дальнейшее увеличение тяги понижает КПД камина.
     
  6. Во время процесса горения нельзя оставлять камин без присмотра на длительное время. Следует принять меры, чтобы случайные искры, вылетевшие из топливника, не попали на сгораемые предметы.
     
  7. При эксплуатации камина необходимо систематически удалять очаговые остатки из зольного ящика, а также очищать камин и дымовую трубу от сажи, так как накопление сажи способствует уменьшению тяги, разрушению кирпичной кладки и, самое главное, вызывают повышенную пожароопасность.
     
  8. Дважды в год (в начале и в конце отопительного сезона) следует производить профилактику топки и дымохода, которая включает чистку, проверку герметичности и общего состояния камина.

Похожие статьи:

НовостиВращающийся Камин

НовостиДомашний камин

Полезные советыГде лучше установить камин?

НовостиСовременный камин

Полезные советыЗолотые сечения для камина

Теги: камин
Рейтинг: 0 Голосов: 0 627 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий