Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Идеи освещения интерьера

15 марта 2016 - Менеджер
article2459.jpg

Восприятие даже самого скучного интерьера можно легко изменить с помощью качественного освещения. От него во многом зависит уют и комфорт дома. Но освещение интерьера - это сложная, кропотливая работа. Поэтому, чтобы ваш дом не был представлен в невыгодном свете, советуем прислушаться к рекомендациям дизайнеров.
 


Освещение гостиной   


Освещение гостиной необходимо тщательно продумать заранее, исходя из того, в каких целях вы будете ее использовать. Если комната является местом сбора семьи или гостей, вам потребуется мягкое общее освещение. Его могут создать светильники на разных уровнях. Например, можно повесить два бра по обе стороны окна, поставить один или два торшера у дивана и создать мягкую подсветку зоны домашнего кинотеатра.

В случае если гостиная несет также функции столовой или кабинета, сценарий освещения должен быть другим. Тут общее освещение может создавать люстра или несколько подвесных светильников над обеденным столом, в поддержку им можно разместить несколько точечных светильников на потолке по периметру комнаты или спрятать подсветку в подвесной потолок. Если же в гостиной выделена еще и небольшая зона под рабочий стол, то на нем достаточно разместить настольную лампу.


освещение для кухниПравила освещения кухни   

Кухня - это место, где хозяйка проводит много времени, а значит, каждая зона здесь должна быть хорошо освещена. Для общего освещения оптимален верхний, равномерно распределенный свет, обильно и мягко льющийся с потолка. Для создания такого света используют всевозможные точечные источники, как стационарные, так и подвижные, свободно вращающиеся в нескольких направлениях.

Оптимальный вариант освещения рабочей зоны - удлиненные лампы, обеспечивающие равномерное распределение света вдоль рабочей поверхности. Шкафы могут быть оборудованы подсветкой, которая включается при открывании дверцы.

Освещение обеденного стола может зависеть от его расположения. Так, если обеденный стол расположен в помещении свободно, то чаще всего к потолку подвешивают одиночный светильник. А стол, стоящий у стены,
можно осветить с помощью одного или двух оригинальных бра, закрепленных на высоте не более метра от уровня столешницы.


Как экономично организовать освещение загородного дома   

Если уделить освещению дома особенное внимание, то и экономия будет существенная. Так, можно заменить обычные электролампочки накаливания на энергосберегающие. Осветительные лампы нового поколения более экономичны. Там, где вы пользовались лампой в 40 Вт, потребуется энергосберегающая лампочка всего в 7 Вт.

Электрические лампочки накаливания можно заменить и на электролюминесцентные. Люминесцентные лампы, благодаря новому типу люминофора, светят гораздо ярче, равномернее и дольше. Срок их службы рассчитан на 6 лет. Галогеновые лампы дают световой поток в 2,5 раза больше, чем обычные, а служат более 200 лет.

В выключатели можно вмонтировать устройства плавной регулировки напряжения, что позволит менять яркость электролампочек.


Каковы преимущества «умной» системы управления светом   

Выбирая «умную» систему управления светом, вы, прежде всего, решаете для себя вопрос комфортабельности жилья. Например, освещение входной зоны - при входе в помещение автоматически включается освещение данной территории. Эту функцию обязательно оценят женщины, особенно если руки заняты сумками. Эта же автоматика срабатывает как оповещение, когда в дом входит посторонний, что обязательно будет по достоинству оценено мужчинами.

Еще одна из необходимых функций - ночное освещение. В темное время суток порой приходится долго искать выключатель на стене, затем привыкать к яркому свету. Эти проблемы решаются с помощью системы, освещающей места появления движущегося объекта.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 305 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий