Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Гибкий камень

article2012.jpg

Гибкий камень... Этот материал появился всего несколько лет назад, но уже вызывает нешуточный интерес. Ведь среди его основных достоинств легкость, гибкость, износостойкость, долговечность, а также природная натуральность и высокая декоративность. Вроде бы камень, но так похож на обои.
 


До недавнего времени само сочетание двух таких слов как «гибкость» и «камень» было невозможно в принципе. Ведь камень — один из самых прочных материалов, поддающийся разве что резке. Однако некий предприимчивый немец решил избавить потребителей от мучительного выбора между природной стойкостью минерала и легкостью обработки неровных стен. Так появился абсолютно новый отделочный материал, способный, словно обойное полотно, огибать криволинейные поверхности, придавая им благородный вид.


ПРИРОДНАЯ ДЕКОРАТИВНОСТЬ

Технология производства гибкого камня, как, впрочем, и все, что касается этого материала, уникальна и необычна. Процесс изготовления осуществляется непосредственно в местах добычи природного минерала, целиком и полностью вручную. Прежде всего, специалисты проводят поиск красивых фактурных срезов песчаника. Эффектный рисунок минерала образуется за счет способности камня тысячелетиями наслаиваться, спрессовываться и образовывать уникальную волнистую структуру.

Выбранным участкам камня на срезе придают гладкую форму (шлифуют), после чего на поверхность с помощью акриловой дисперсии крепят несущую текстильную основу. Частички песчаника приклеиваются к основе, таким образом рисунок породы в неизменном виде преносится на полотно. Через некоторое время ткань аккуратно снимают с поверхности камня и высушивают на солнце до готовности. Акриловый сополимер, скрепляя песчинки, придает материалу прочность, гибкость и водостойкость. При этом каждый отдельный участок получается уникальным, с рисунком, присущим конкретному срезу. Естественно, что такой материал априори не может стоить дешево. Средняя цена полотна размером 2,8x1,1м составляет порядка 2 800 - 3 500 руб.


гибкий каменьИ В ВОДЕ НЕ ТОНЕТ, И В ОГНЕ НЕ ГОРИТ

Гибкий камень негорюч, поэтому может без ограничений применяться в отделке жилых помещений и фасадов зданий. По сути это универсальный материал, стойкий к износу и обладающий низким влагопоглощением, при этом имеющий пористую структуру, за счет чего покрытие получается паропроницаемым. На практике гибкий песчаник используют для отделки ванн, бассейнов, стен, ступеней, колонн, различных декоративных элементов интерьера и мебели, фасадов зданий. Очень красиво и благородно выглядят камины с тонкой каменной жаропрочной облицовкой. Каменные полотна подходят и для создания теплого пола. Покрытие получается прочным и декоративным.

Гибкий камень выпускают в виде плиток небольшого размера или полотен длиной примерно 2-2,8 м (в виде обоев). Да-да, этот необычный материал сворачивают в рулон. Стандартная толщина таких обоев составляет около 2,5мм, тогда как плитка более тонкая (примерно 1-2 мм) и чаще применяется для декоративной отделки, а не для масштабной облицовки.

Еще одна отличительная особенность гибкого минерала — его легкость. Вес 1кв. м материала составляет в среднем от 2,5 до 5 кг, что позволяет применять его в качестве отделки фасада зданий — он не нагружает стены и фундамент, отлично защищая при этом несущие конструкции. После монтажа каменных полотен на внешние стены их покрывают специальным составом для минеральных оснований, например, защитной грунтовкой.


МОНТАЖ В ПОДРОБНОСТЯХ

Процесс крепления гибкого камня на поверхности схож с приклеиванием обойного полотна. Перед началом работ придется озаботиться приобретением нескольких полезных инструментов. Понадобится зубчатый (Змм) и деревянный шпатели, прижимной валик и строительный фен. В качестве скрепляющего состава выбирают либо специальные смеси, которые производители камня обычно предлагают вместе с материалом, либо тонкослойные растворные смеси для работы с плиткой (для внутренних или наружных работ). Если требуется выравнивание, то наилучшим вариантом будет использованием известковых или цементных смесей. В этом случае процесс приклеивания можно совместить с финишным выравниванием. В том случае, когда стены не требуют подготовки, камень крепят на гипсовые штукатурки, шпатлевки либо клей (в том числе ПВА).

Поверхности должны быть чистыми, сухими и загрунтованными. Тонкослойные смеси наносят зубчатым шпателем — неровная фактура смеси усиливает сцепление полотен с поверхностями. И плитки, и обои монтируют как встык, так и внахлест (это помогает создавать практически бесшовные основания). Во время монтажа лишний материал отрезают острым ножом, места стыков грунтуют и затирают кусочком гибкого камня. В том случае, если плитка идет с расшивкой, швы после высыхания закрывают молдингами или заполняют раствором с помощью тонкой кисти.

А вот строительный фен нужен при облицовке углов. В процессе крепления полотна на угловые и криволинейные поверхности места сгиба нагревают феном, заворачивают и аккуратно прижимают шпателем. Это обеспечивает плотное и надежное прилегание материала. Но подобная работа требует некоторой квалификации. В случае, если во время облицовки объемных элементов образовались трещины, их исправляют самостоятельно — это несложно. На место залома наносят бесцветную акриловую грунтовку — она должна быть глубоко проникающей и скрепляющей основания (чаще всего такими характеристиками обладают составы для минеральных поверхностей). После нанесения грунта, не дожидаясь его высыхания, залом зачищают кусочком гибкого камня до исчезновения трещины, а затем тем же составом покрывают дефекты еще раз.


гибкий камень - отделка стен

Похожие статьи:

Полезные советыКамень и его имитация

ЕвроремонтВыбор решений

НовостиКамень может быть гибким

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1756 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий