Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Газовый котел в системе отопления

3 сентября 2016 - Менеджер
article2560.jpg

Часто ждешь чего-то, прилагаешь максимум усилий, чтобы добиться своей цели, а достигнув ее, не знаешь, что делать дальше и как жить в изменившихся условиях. Вот так и домовладельцы - сначала хлопочут, бегают, собирают массу документов, мечтая провести к своему дому газ, а затем стоят в растерянности и не знают, что делать со старой системой отопления? Как адаптировать ее к новым условиям и куда пристроить вновь приобретенный газовый котел?
 

Практика показывает, что чаще всего в таких случаях речь идет о замене твердотопливного котла типа КСТГ и КЧМ на современное газовое оборудование. Прямо скажем, старая гравитационная система, в которой было предусмотрено прямое горение, а вода под действием силы притяжения циркулировала по трубам большого диаметра, требует некоторой реорганизации, и, прежде всего, это связано с врезанием в нее котла с циркуляционным насосом (например, Vitopend 100) или конденсационного котла. Эти котлы требуют наличия в системе избыточного давления - от 0,8 до 2 атмосфер. А это значит, что система отопления в обязательном порядке должна быть закрытой.

Каким же образом следует поступить, чтобы перевести открытую систему отопления в закрытую?


ШАГ ПЕРВЫЙ

Систему необходимо промыть. За долгие годы эксплуатации и во многом благодаря накипи и наличию малых токов в нижних частях радиаторов собирается так называемый шлам. Если его не убрать, после включения насоса весь этот мусор поднимется и уже через несколько минут окажется в котле, нанеся ему существенный вред.

Чаще всего домовладелец, не мудрствуя лукаво, попросту сливает из системы жидкость, затем несколько раз прогоняет чистую воду по трубам и радиаторам, и когда она перестает нести с собой частички грязи, процесс прекращает. Однако такой способ особого эффекта не дает: присохшие к радиаторам отложения таким способом не убрать.

Гораздо эффективнее применить один из нижеследующих способов.

Способ первый

С помощью специальных станций, обеспечивающих циркуляцию воды, в системе создаются пульсирующие гидравлические удары, способные сбить шлам и прочистить радиаторы. Этот эффект сродни тому, который мы наблюдаем всякий раз, включая кран с горячей водой после проведения сезонных профилактических работ: его колотит и подбрасывает, вода не льется, а выплевывается с огромной силой. Вот с такой же силой струя, насыщенная воздухом, разбивает никому ненужные отложения.

Способ второй

Химическая промывка очень эффективна для удаления отложений в системах отопления, включая все трубопроводы, подводки к отопительным приборам и сами приборы, так как она позволяет полностью перевести в растворенное состояние и удалить все отложения из системы. В настоящее время, в основном, применяются химические промывки с использованием водных растворов минеральных и органических кислот или композиционных растворов на их основе, а также щелочи, растворители и комплексные промывки. Необходимо учесть, что системы отопления с алюминиевыми радиаторами нельзя промывать щелочными и кислотными растворами! Кроме того, химические растворы могут быть очень токсичными. Если в системе отопления нарушена герметичность, химическими растворами ее промывать нельзя. При их попадании в канализационную сеть выделяемые испарения (например, пары ингибированной соляной кислоты) могут привести к отравлению людей. Это особенно важно, если промывка производится с применением нагретого химического раствора.

Для проведения химической промывки используется устройство, состоящее из химического насоса, емкости для специальной жидкости и шлангов. Жидкие и порошкообразные средства для удаления накипи в системах отопления и водоснабжения специально подбираются для различных материалов (медь, сталь, нержавеющая сталь, алюминий, латунь, чугун, легкие сплавы и оцинкованные поверхности), из которых изготовлены системы отопления и водоснабжения. Продолжительность химической промывки систем отопления, как правило, не превышает нескольких дней.

Способ третий

Метод гидродинамической очистки заключается в разрушении отложений и одновременном их удалении из зоны очистки тонкими струями воды высокого давления, подаваемыми в рабочую зону от насоса через специальные приспособления - насадки. Гидродинамическая промывка радиаторов продлевает срок их службы и позволяет достичь уровня теплоотдачи и внешнего вида, соответствующего их первоначальному состоянию.

Для очистки методом гидродинамической промывки радиатор снимается и доставляется в мастерскую, где предварительно обрабатывается специальным раствором для размягчения накипи. Затем в камере производится сама гидродинамическая промывка. Для этого пистолет со специальной насадкой вводится внутрь радиатора, и тонкие высоконапорные струи разрушают отложения. При этом удаляются накипь, жиры, ржавчина, красители, нагар, химикаты и другие естественные и технологические отложения. После такой обработки заказчик получает назад практически новый радиатор.

Если вы решили модернизировать систему радикально и заменить вместе с котлом радиаторы, то такая грандиозная промывка, скорее всего, не потребуется. Трубы, как правило, не настолько сильно повреждены. Тем более, что для систем отопления с естественной циркуляцией ставились трубы большего диаметра, чем они нужны для системы закрытого типа.


ШАГ ВТОРОЙ

При переводе системы из открытого в закрытый тип необходимо провести еще одну операцию - вырезать расширительный бак и на его место установить автоматический воздухоотводчик. Не следует думать, что ваша обновленная система может и вовсе обойтись без бака, он по-прежнему необходим, но другой конфигурации, предназначенный специально для системы отопления закрытого типа.

Иногда котлы (например, Vitopend 100) уже оборудованы расширительным баком, и дополнительно приобретать его не приходится. Но это, скорее, актуально лишь для тех застройщиков, которые монтируют новую систему отопления, причем в небольшом доме (расширительный бак, вмонтированный в котел, имеет небольшой объем).

Для тех, кто решил модернизировать старую, изначально имеющую большой объем воды систему, все же необходимо будет установить дополнительный расширительный бак.


ШАГ ТРЕТИЙ

Монтажные работы по установке котла

Сложности могут возникнуть в первые же минуты работы, когда в котельной попросту не будет хватать места для нового оборудования. Ведь застройщик, как правило, хочет не только вмонтировать в систему новый котел, но и сохранить старый. Эту проблему необходимо решить заранее, не дожидаясь монтажных работ.

Затем, совмещая в одну цепь два котла, не следует монтировать в нее вентиль с большим гидравлическим сопротивлением (он блокирует работу старого котла). Вместо этого стоит использовать полнопроходные шаровые краны, которые устанавливаются на подаче и обратке старого котла.

Несмотря на то, что в данной системе предусмотрено два котла, работать они смогут только поочередно - при одновременном включении вода пойдет по малому кругу, и дом останется холодным.


НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ДЫМОХОДАХ

Если вы приобрели новый газовый котел, требующий полноценного дымохода, то не забудьте, что он должен быть коррозионноустойчивым и газоплотным. Лучше всего подойдут дымоходы из нержавеющей стали и керамики.

Ни в коем случае не пытайтесь переоборудовать имеющийся в котельной вентканал под новый дымоход. Вентиляция в этом помещении совершенно необходима. При отсутствии свободного дымохода можно использовать котел с «закрытой» камерой сгорания, не требующий классического дымохода. В этом случае используется коаксиальный дымоход, который можно выводить через стену наружу или использовать с применением других схем подключения, рекомендованных производителем отопительного оборудования.


Схема перевода системы отопления из открытого в закрытый тип

Схема перевода системы отопления из открытого в закрытый тип

Похожие статьи:

НовостиОтопительная система ПЛЭН

СтроительствоНаладка системы отопления

НовостиЭлектрокотел с системе отопления

НовостиOctopus® — инновационное отопление

НовостиСистемы напольного обогрева

Рейтинг: 0 Голосов: 0 271 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий