Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Дома из бруса: как защитить древесину

article1085.jpg

Каждый человек дорожит своим жилищем, и естественно, если вы построили или собираетесь построить дом из дерева, то вас волнует вопрос о том, как продлить срок его службы. Ведь многим известно, что древесина может подвергаться гниению, распространению грибков и т.д.

Чтобы защитить дома из бруса от подобных явлений существуют специальные антисептические средства, такие как дезинфицирующие растворы, пропитки, лаки и лазури.
Выбор таких средств зависит от желаемого результата и впитывающих свойств разных пород дерева.

Итак, если вам необходимо получить быстрый результат то используйте, инсектицидные пропитки. Они способны уничтожить личинки насекомых или предупредить их появление. Такие пропитки бывают двух видов: на водной основе, которые используют для временной консервации древесины, и на алкидной основе, которые имеют более длительный срок службы, а также отличаются устойчивостью к воздействию солнечных лучей.

Если вам необходимо избавится от плесени, синевы или гнили, то приобретите фунгицидный раствор, который изготавливается на основе воды или уайт-спирита. В первом варианте такой раствор экологический, недорогой, но имеет такой минус как возможность смывания водой. А вот раствор на основе уайт-спирита намного глубже первого проникает в древесину и не вымываются водой. Тем не менее, минусом такого средства есть его низкая, но экологичность.

Еще одним способом защиты древесины в таких домах, как дома из бруса есть использование пропиток и лаков, которые оберегают ее от УФ-лучей, грибков и атмосферных осадков. Такие средства, кроме своих лечебных и защитных функций также и придают красивый внешний вид поверхности древесины. Срок службы пропиток и лаков достаточно велик и составляет около 10 лет.

Если вы хотите защитить и сделать декоративную отделку поверхности дерева, которое ранее не окрашивалось, то можно применять лессирующие составы или лазури. Они обладают прозрачностью и позволяют оставить видимой текстуру дерева. Защитные свойства этого средстве намного выше, чем в красках, ведь лазури обеспечивают хорошую впитываемость в дерево, и имеют много специальных добавок, которые предотвращают гниение материала.

Это основные виды защиты древесины, которые чаще всего используют для домов из бруса.

Похожие статьи:

Строим самиСтены из простого бруса

СтроительствоДома из бруса

СтроительствоКлееный брус - правильный дом

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2675 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий