Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Детская площадка

21 марта 2016 - Менеджер
article2462.jpg

Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы клумбы не топтало! Об этом вам придется не раз вспомнить, если на стадии проектирования сада вы забыли о главных цветах жизни - о детях! Поэтому, обустраивая прилегающую к дому территорию, необходимо запланировать место для детской площадки и выбрать вариант ее оформления. В противном же случае юные натуралисты могут облюбовать для игр клумбу с вашими любимыми розами или маргаритками. Дача для чада! О чем необходимо позаботиться при проектировании детской площадки?
 

Существует множество вариантов оформления детской площадки. Благо, современным родителям предоставляются широкие возможности выбора разнообразных конструкций и приспособлений для игр: домики, лабиринты, затейливые песочницы, качели... Поиск всей этой красоты - дело приятное, но далеко не первостепенное, ведь начинать надо с создания комфортного и безопасного для ребенка места, где впоследствии и будет установлено оборудование.

Во-первых, необходимо правильно выбрать место для детской площадки на территории участка. Главный критерий выбора - безопасность. Лучше расположить площадку подальше от водоема и бассейна либо закрыть водоем специальным тентом или сеткой. Если дети еще маленькие, и за ними нужен постоянный контроль, то площадка должна находиться недалеко от дома, так, чтобы вы могли наблюдать за играми малышей, занимаясь своими делами.

Во-вторых, детская площадка не должна постоянно находиться под палящим солнцем, поэтому часть территории желательно защитить натяжным тентом или простым навесом. Идеальное решение, когда одна треть детской площадки постоянно находится на солнце, а две трети — в тени. Песочницу можно разместить под тенью кустарника или небольшого дерева, а зону для активных игр — на более освещенной части территории.

В-третьих, необходимо продумать систему ограждения. Оно может стать не только функциональным элементом, но и частью ландшафтного дизайна. Зеленая изгородь или невысокий заборчик — оригинальное решение вопроса границы детской территории. Неплохо расположить площадку для игр возле забора или стены - в таком случае они тоже станут частью площадки. При этом их можно оформить соответствующим образом, например, веревочными лестницами или доской для рисования.

В-четвертых, после того как вы выбрали место для детской площадки, следует определить ее размеры. Конечно, размер площадки зависит от возможностей вашего сада, но при этом необходимо учитывать возраст детей. Пока ребенок маленький, ему нужно не так уж много пространства: травка, чтобы поползать и побегать, песок и камни, чтобы поиграть, маленький бассейн — поплескаться в воде, немудреные спортивные снаряды и, может быть, грядка, за которой он мог бы сам ухаживать. На каждого ребенка до 7 лет нужно выделить 8-9 кв. м, от 7 до 12 — уже 13-15 кв. м. Если ваш участок находится только в стадии планирования, оставьте резервные метры для детской площадки, возможно, ее территорию придется расширить. Временно здесь можно разместить газон.

В-пятых, особое внимание следует уделить покрытию детской площадки. Оно должно быть сухим, так как, играя, дети часто садятся на землю и легко могут простудиться; достаточно мягким (на случай падения) и долговечным.

Бетон доступен по цене, долговечен, на нем не застаивается вода, он удобен для езды на велосипеде, но очень тверд при падении. Это необходимо учитывать, особенно если вы планируете разместить на площадке горку или лестницу.

Резаная кора - материал мягкий и экологичный. Она станет прекрасным покрытием детской площадки для малышей. К тому же она практически не выделяется на фоне сада.

Для занятий же спортом лучше подойдет покрытие в виде газона. При этом необходимо выбирать газонные травы стойких сортов, использующиеся для покрытия футбольного поля.

На участках с гимнастическими снарядами и рядом с горками предпочтительнее сделать покрытие из песка — он обезопасит ребенка в случае падения. Но, к сожалению, песок легко впитывает влагу, легко может попасть в глаза, и по такой поверхности проблематично ездить на велосипеде.

Таким образом, оптимальное решение - комбинирование нескольких материалов.

Существуют также и специальные искусственные покрытия для детских площадок. Материалом для них служит резиновая крошка. Такая основа может быть размещена как внутри помещений, так и на прилегающей к дому территории. Безусловные преимущества резиновых покрытий: высокая степень износостойкости, устойчивость к воздействию жары и холода, легкость в уходе и широкий выбор цветов. Благодаря хорошей водопроницаемости материала дети могут играть на площадке сразу после дождя. А вот для семян искусственные покрытия непроницаемы: сорняки или трава не могут прорасти через них. Для детских площадок производятся покрытия различной толщины - от 1 см до 5 см. Они укладываются методом наливных ковров, поэтому не имеют швов.

Выбор искусственных покрытий велик, и хотя стоят они недешево, лучшего варианта, с точки зрения безопасности, не найти.

Продумав основные моменты, родители могут привлечь к дальнейшей разработке проекта детской площадки главных ее обитателей - детей.


Детская площадка

Рейтинг: 0 Голосов: 0 357 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий