Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Даешь тепло без радиаторов

9 июля 2014 - Менеджер
article2189.jpg

К радиаторам и трубам в системе отопления мы все привыкли и как-то даже смирились с этим. А зря, альтернатива водяному отоплению не только существует, но и во многом превосходит традиционные варианты.

Воздушное отопление является современным энергосберегающим способом отопления любых типов жилых и производственных помещений. Его суть заключается в том, что помещение отапливается теплым воздухом, который нагревается до заданной температуры с помощью воздухонагревателя (теплогенератора). В зависимости от типа и назначения помещения могут использоваться различные модели, режимы работы воздухонагревателей и схемы отопления.

Воздушное отопление в сочетании с вентиляцией и кондиционированием - наиболее рациональная и универсальная система. В этом случае на вход газового (жидкотопливного или электрического) воздухонагревателя подается смесь свежего (предварительно очищенного) и рециркуляционного воздуха. Там она нагревается, примерно до температуры 40°С, и раздается по системе воздуховодов во все помещения. Сразу за воздухонагревателем в воздуховод врезается испарительный блок кондиционера, который в летнее время охлаждает воздух для всего коттеджа. Установив, в воздуховоде увлажнитель воздуха легко создать климат, как с заданной температурой, так и заданной влажностью. Благодаря различным системам управления, печи воздушного отопления имеют возможность автоматически поддерживать заданную температуру в помещении в разные периоды суток (суточная программа) и по дням недели (недельная программа).

Токсические вещества, такие как угарный газ, вырабатываемые при сжигании топлива, выводятся наружу через отдельный канал. Основные воздуховоды в системе выполняются из оцинкованной стали 0,55 мм. Отводы могут выполняться из гибких воздуховодов.

Такую систему отличает относительно невысокая стоимость и очень малая инерционность. В дом поступает только очищенный через специальные фильтры воздух. Автоматический контроль температуры и влажности в помещениях осуществляет переход системы с режима отопления в режим кондиционирования не ощутимо для человека. Универсальность такой системы, ее стоимость и надежность стали определяющими факторами в строительных компаниях США и Канады, где 80% домов и квартир оборудованы центральным воздушным отоплением и кондиционированием.

Система воздушного отопления проста и довольно экономична. Дача средних размеров может отапливаться одним газовым баллоном в течение 8-12 дней. Существенная экономия энергоресурсов достигается за счет отсутствия так называемых посредников - радиаторов, труб и воды. Тепло сразу поступает в помещения, быстро нагревая их с -10°С до +22°С, причем за каких-то полчаса.

Установка такой системы - просто находка для тех, кто не проживает в загородном доме постоянно. Такая система не разморозится, и даже если период покоя будет длиться месяц или два, когда нужно, она заработает быстро, наполнив теплом ваш дом. Летом система воздушного отопления может играть роль кондиционера, что также весьма удобно.

Важным элементом системы является термостат, который устанавливается в помещении и при достижении выставленной температуры останавливает работу воздухонагревателя. Соответственно при снижении температуры термостат отправляет сигнал на включение. Если дом достаточно хорошо утеплен, то затраты на газ при таком режиме работы значительно уменьшатся.

К тому же можно еще на стадии монтажа оговорить возможность индивидуального в температурном смысле подхода к каждому помещению. Например, в гостевой устанавливается постоянная температура +10°С, как только возникает необходимость, она в течение 10-15 минут добирает нужный градус и превращается в теплую спальню.

Самое главное в системе воздушного отопления - это правильный расчет. Если расчет выполнен неправильно, то возникнет масса проблем: шум, сквозняк, различная температура в комнатах, перегревание и переохлаждение оборудования и т.п.

Вот такая обманчивая простота. Именно поэтому доверять монтаж такой системы надо только проверенным специалистам, заключать полный пакет документов и подписывать акт приемку тогда, когда проверены и опробованы все возможности данной системы.


ЧТО ТАКОЕ ГАЗОВАЯ ПЕЧЬ?

Газовая печь (иногда ее называют «фурнас» от английского furnace - печь, очаг) - печь центрального отопления с принудительной циркуляцией воздуха. Она является основой системы воздушного отопления, на которую можно дополнительно установить системы вентиляции, кондиционирования, увлажнения и очистки воздуха.

Отличительной особенностью газовой печи являются горелка, работающая по принципу аспирации (всасывания за счет разряжения) и отсутствие постоянно горящего запальника. Среднегодовой тепловой КПД составляет не менее 80%.


Схема размещения воздушной системы отопления


Схема размещения воздушной системы отопления с кондиционированием и вентиляцией в жилом доме


ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Эстетичность. Отсутствие радиаторов и труб. Только с такой системой возможно опустить окна до пола по периметру помещения. По скрытым в стенах и потолках воздуховодам подается как теплый, так и холодный воздух. Небольшие решетки часто являются элегантным дополнением к интерьеру.
     
  • Экономичность. Низкая материалоемкость. Благодаря отсутствию промежуточного теплоносителя (воды) и более низкой температуре стен достигается высокий тепловой КПД всей системы отопления: на 20-30% выше, чем у традиционных водяных систем. Не путайте КПД системы и КПД самого обогревателя. КПД конденсационных котлов может доходить до 90% и выше, но при этом в целом КПД водяной системы с радиаторами не более 60%.

    Применение программируемых термостатов обеспечивает возможность дополнительной экономии от 5 до 25 % тепловой энергии за счет функции «дежурного режима» - автоматического снижения температуры в помещении при отсутствии людей.
     
  • Долговечность. Расчетный срок эксплуатации - более 20 лет.
     
  • Удобство. Возможность ввода в эксплуатацию в любое время года, даже при минусовой температуре. Короткие сроки монтажа.
     
  • Универсальность. Возможность организации канального кондиционирования по тем же воздуховодам, приточной вентиляции, при этом наружный воздух проходит подогрев (охлаждение) и очистку в воздушном фильтре.

    Имеется возможность эффективного увлажнения воздуха во всем помещении в зимний период, очистки обычным или электронным фильтром, поглощения запахов при установке угольных фильтров или бактериологической очистки при установке ультрафиолетового ионизатора.

    Нагнетаемый теплый воздух создает необходимое движение и равномерный прогрев по всему объему помещения, а также необходимый «подпор», который полностью избавляет от сквозняков и проникновения пыли снаружи.
     
  • Малая инерционность.

    Агрегаты систем воздушного отопления в считанные минуты выходят на рабочий режим, а за счет высокой оборачиваемости воздуха помещение полностью прогревается всего за несколько часов. Это дает возможность оперативно и гибко маневрировать при изменении потребностей в тепле. Диапазон регулирования желаемой температуры-от 5°С до 35°С.
     
  • Безопасность. В зимнее время отсутствует риск размораживания системы отопления в случае продолжительного отключения системы. Охлаждение даже до глубокого «минуса» не приводит к повреждению системы.

    Гарантировано отсутствие протечек. Отсутствие радиаторов или конвекторов. Высокая степень автоматизации позволяет вырабатывать ровно то количество тепла, в котором есть необходимость.
     
  • Низкая себестоимость обслуживания.
     

Схема устройства газового обогревателя

Схема устройства газового обогревателя

1) воздухозабор; 2) основной вентилятор; 3) теплообменник; 4) теплоизоляция; 5) кожух; 6) выход нагретого воздуха; 7) дымоход;
8) блок питания; 9) газовый клапан; 10) газовая горелка; 11) электронный запальник с датчиком контроля пламени; 12) электронный блок управления;
13) мотор принудительной вытяжки; 14) вытяжной коллектор


МОНТАЖ СИСТЕМЫ

Работы по монтажу воздушных систем отопления можно разделить на несколько этапов.

На первом формируется общая концепция работ, разрабатывается предложение по монтажу системы воздушного отопления, стандартного исполнения, в котором будут ориентировочно указаны цены на монтаж и стоимость оборудования, изготовление и монтаж воздуховодов, стоимость и монтаж элементов системы.

Следующий этап - разработка рабочего проекта. Сюда входит расчет тепловых потерь здания, подбор мощности печи, выполнение рабочих чертежей, уточнение общей сметы.

Третий этап - непосредственно сам монтаж. В среднем, время монтажа воздуховодов коттеджа на 250 м2 длится 12 рабочих дней.

Монтаж воздуховодов проводится до отделочных работ на объекте, до проведения электромонтажных, сантехнических работ. Это необходимо для предотвращения переделок при пересечении коммуникаций.

Монтаж и обвязка печи производится при готовности котельной (выложена плитка в месте установки печи) и подводе газа. Оборудование систем воздушного отопления может располагаться в подвале дома, в помещении топочной или отдельной утепленной пристройке, то есть фасад дома освобожден от всевозможного навесного оборудования, включая и наружные блоки бытовых кондиционеров.
После подключения газа (выполняет специализированная организация) монтажники производят пробный запуск системы, с частичной ее наладкой по направлениям.

Четвертый этап - наладка системы. После проведения отделочных работ устанавливаются все решетки и тарельчатые клапаны на их штатные места. После этого начинаются работы по пуско-наладке системы с применением специальных методик и измерительных приборов.

Одним из важнейших этапов работ является сервисное, гарантийное и послегарантийное обслуживание оборудования системы воздушного отопления. В обязательном порядке оговорите этот момент с исполнителем.

Примерная стоимость работ «под ключ» для коттеджей и частных домов площадью от 150 м2 составляет: только отопление -31-35 евро за м2, отопление и кондиционирование - 45-60 евро за м2.

Стоимость может изменяться в зависимости от площади дома и выбора категории оборудования.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1039 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий