Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Да будет свет

21 марта 2014 - Менеджер
article2109.jpg

Планировать освещение придомовой территории целесообразно на стадии проектирования дома.
 

По типу установки современные ландшафтные и архитектурные светильники принято делить на встраиваемые в грунт, накладные на какую-либо поверхность и крепящиеся к опорам.


Встраиваемые в грунт

Светильники этого типа предназначены для подсветки проезжей части, пешеходных дорожек, ступеней лестниц.

К их установке следует отнестись с особым вниманием. Чтобы светильники не выдавило из почвы, их оснащают системой отвода воды, также предохраняющей от впитывания влаги и запотевания.

Светильники изготавливаются из ударопрочного стекла, корпусы - из литого алюминия или нержавеющей стали. Такие светильники способны выдерживать нагрузку до 400 кг. Для дополнительной защиты применяются латунные решетки.

Чтобы выяснить, насколько светильник надежен и какую степень профессиональной защиты имеет, при покупке обращайте внимание на коэффициент IP (Ingress Protection). Он обозначен в паспорте изделия в виде двухзначного числа: первая цифра - степень защиты от пыли и твердых тел, вторая - уровень влагостойкости. Уличные светильники должны иметь класс защиты IP не менее 54. Они должны быть защищены не только от погодных условий, но и случайных (а нередко и специальных) ударов, сколов, трещин и т .д.

Запитывающий электрический кабель укладывают в траншеи на глубину 40 - 70 см и защищают металлорукавом от случайных повреждений при перекопке участка.


освещение участкаПодъездные пути

В начале подъездного пути рекомендуется устанавливать прожекторы заливающего света на высоких опорах (не ниже 3,5 м) . Чтобы свет не слепил глаза, прожекторы направляют тылом к «созерцателю», направляя световой поток в сторону объектов освещения - ворот и территории, куда будет въезжать машина. Если гараж расположен близко к въезду, то достаточно будет одного прожектора и гаражной подсветки. Лучше выбирать прожекторы с галогеновыми лампами, которые обладают большой световой отдачей и увеличенной единичной мощностью (до 2 кВт).

Непосредственно место парковки, если таковое имеется, должно быть оснащено прожекторами заливающего освещения для удобства обслуживания автомобиля и обеспечения функции охраны.

Для освещения подъездного пути от ворот до места парковки целесообразно использовать маркировочное освещение. Подойдут светильники типа «боллард» (световой столбик). Они бывают высотой до 50 см, в них используются маломощные ртутные или натриевые лампы высокого давления, лампы накаливания до 100 Вт или компактные люминесцентные лампы.

Одним из вариантов маркировочного освещения является применение рядов светильников, встроенных в полотно дороги. Их основными свойствами являются полная герметичность и ударопрочность. Для этого подходят небольшие (диаметром 5080 мм) светильники с галогеновыми лампами мощностью 10 - 50 Вт.

Управление включением всех светильников, в том числе прожекторов, может осуществляться дистанционно с пульта или при помощи датчиков, реагирующих на движение.


Вход в дом

Для эффективного освещения крыльца можно повесить фонарь над входной дверью или бра на стены по обе стороны от двери. Ступени обычно подсвечивают локальными светильниками, которые располагают по траектории движения.

Стоит уделить внимание освещению номеров домов. Если подобная подсветка достигается за счет встроенных в грунт световых приборов, необходимо, чтобы свет был неярким и рассеянным.


Клумбы и дорожки

Для освещения дорожек, клумб (кроме сферических форм) используют «грибовидные» фонари, фонари-торшеры высотой до 50 см. Для таких светильников подойдут как обычные лампы накаливания (60-75 Вт), так и компактные люминесцентные (14 Вт).

Рейтинг: 0 Голосов: 0 844 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий