Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Что такое тепловые насосы

11 сентября 2016 - Менеджер
article2567.jpg

Тепловые насосы давно завоевали популярность в мире. На данный момент в США их около 3 млн., в Японии -2 млн., в Европе -1,5 млн., в России пока несколько десятков. Они еще не стали столь же привычными, как, скажем, газовые котлы, однако связано это скорее с недостатком информации, а не с какими-либо иными причинами. Тем не менее дома, оснащенные тепловыми насосами, по праву называются самыми современными и энергоэффективными.
 

По сути тепловой насос очень схож с «холодильником-перевертышем», в котором тепло, выделяемое продуктами питания, помещенными в него, преобразуется в горячие потоки хладогента, циркулирующие по трубам, расположенным на задней стенке холодильника.

Система отопления с тепловым насосом состоит из системы забора тепла, теплового насоса и системы распределения тепла. Все составляющие должны оптимально соответствовать друг другу, чтобы гарантировать безупречную работу и высокие показатели производительности.

Основными составляющими частями внутреннего контура теплового насоса являются конденсатор, дроссельный клапан, испаритель, компрессор, питающийся от электросети.

Тепловые насосы с легкостью выполняют любые задачи по отоплению здания.


Откуда тепловые насосы берут тепло?


Источником тепла для них является сама природа.

Грунтовые воды

Если таковые имеются в наличии, то считайте, вам крупно повезло. Постоянная температура грунтовой воды от +5°С до +1СГС делает этот энергоноситель идеальным для моновалентной системы отопления. Грунтовая вода транспортируется из заборной скважины к тепловому насосу и оттуда в находящуюся в 15-ти метрах инфильтрационную скважину. Такие системы обладают КПД от 510-700%.

Земля

Температура земли даже в очень холодные зимние дни удерживается на достаточном уровне для экономичной работы теплового насоса. Различают следующие системы: солевой раствор - вода и система прямое испарение - вода. В этом случае теплоноситель, циркулирующий по полиэтиленовым трубкам, забирает тепло из земли. Исходя из нашего опыта в России на глубине 1,5-2 метров температура земли составляет от 4 до 8,5°С, чего в полной мере достаточно для теплового насоса. КПД таких систем колеблется в пределах 400-650%, т.е на каждый затраченный вами 1 кВт электрической энергии вы получаете от 4 до 6,5 кВт тепловой энергии. Для примера: тепловой насос, потребляющий 1,5 кВт/ч электрической энергии (в сутки он работает от 4-6 часов), на выходе дает вам 9,75 кВт тепловой энергии, которой вполне достаточно для отопления и подогрева воды в доме площадью от 120 до 180 м2

Воздух

Если ни вода, ни земля в вашем случае не годятся как источники тепла, то можно использовать для этих целей воздух.

Однако подойдет такая система лишь для тех регионов, где зимняя температура не опускается ниже -25°С. Насколько вы понимаете, в России такие морозы редкость, но даже если так случилось, что термометр опустится до этой отметки, система без лишнего труда с ними справится. Достоинство этого вида теплового насоса заключается в его простой установке, эстетичности, плавности хода! КПД таких систем составляет от 250 до 470%.


Могут ли тепловые насосы зимой обогревать помещение, а летом его охлаждать?

Тепловые насосы предлагают полноценное отопление зимой и кондиционирование воздуха летом.

И все это без дополнительных систем или устройств, без шума кондиционера и с самыми незначительными энергозатратами. С одной стороны, воздух, вода и грунтовые воды приносят тепло, а с другой - служат источником охлаждения.

Тепловые насосы снабжаются специальной системой распределения тепла, которая позволяет осуществлять нагрев и охлаждение помещения.


Как рассчитать мощность теплового насоса?

Для системы с тепловым насосом особенно важен точный расчет: приборы излишней мощности приводят к ненужным расходам.

Исходя из опыта наиболее вероятны следующие величины (тепловая потребность Вт/м2):

  • старое здание со старой теплоизоляцией: 75 Вт/м2;
     
  • новая постройка с хорошей теплоизоляцией: 50 Вт/м2;
     
  • низкоэнергетический дом: 30 Вт/м2.


Данные величины умножаются на общую площадь, таким образом рассчитывается общая тепловая потребность.


Экологическая безопасность


Тепловые насосы не делают абсолютно никаких выбросов. Ни сажи, ни каких-либо других ядовитых выхлопов. В топочном помещении всегда чисто, сухо и приятно пахнет.

Похожие статьи:

НовостиСистемы напольного обогрева

НовостиOctopus® — инновационное отопление

НовостиОтопительная система ПЛЭН

НовостиЦветок от экологов

НовостиАльтернативное тепло

НовостиЭкономичное тепло

НовостиТепловой насос - энергия природы

Рейтинг: 0 Голосов: 0 274 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий