Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Бурить скважину до заливки фундамента!

25 февраля 2015 - Менеджер
article2287.jpg

Делать это надо сразу же, как только у вас на руках будет план привязки дома к местности, не дожидаясь начала ведения основных работ. Дело в том, что сам процесс бурения сопряжен с приездом на ваш участок тяжелой техники, и сейчас, пока участок не ухожен, машина может свободно двигаться, не причиняя вреда посадкам или котловану.
 

Расположить скважину надо как можно ближе к дому. Сделать это несложно, если план на руках. В будущем такое расположение сделает более комфортным и подвод водопровода, и обслуживание скважины. Надо только укрыть все это «хозяйство» навесом.

В настоящее время используется два варианта бурения: шнековое и роторное. Шнековый способ самый простой, относительно недорогой, но он не безупречен. Основной минус - невозможность преодолеть встретившееся на пути препятствие. Например, наткнувшись на камень, бур прекращает работу, и все начинается сначала, но уже в другом месте, и так до тех пор, пока не будет пробита нужная длина. При этом каждая из неудавшихся попыток будет стоить вам денег. Еще один большой недостаток: шнековым способом невозможно пробить скважину большой глубины, да и ее диаметр получается весьма скромным, окладная труба заходит туда «со скрипом» и оказывается зажатой со всех сторон грунтами. Малейшее их движение приводит к деформации и невозможности впоследствии извлечь насос из канала. Еще на стадии монтажа трубы в нее будет сложно протолкнуть фильтр грубой очистки, а если еще и сварные швы не будут достаточно аккуратными, то его и вовсе можно повредить.

Роторное бурение - это совершенно другое дело. Уже нет необходимости размещать огромный самосвал на участке, манипулятор устанавливает небольшую буровую установку и терпеливо ждет в отдалении, когда она закончит свою работу. Несмотря на то, что процесс роторного бурения длительный (скважина более 50 м будет пробита не меньше чем за неделю), любые камни в процессе бурения разрушаются, и работа продолжается. При этом диаметр отверстия позволяет уложить на дно фильтр, не повредив его, и аккуратно опустить трубу, затем вся эта конструкция обсыпается со всех сторон песком, не сжимающим, как тисками, трубу, а дающим ей возможность свободно существовать. Правда, хозяевам такая скважина обойдется дороже.


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 766 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий