Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Большие окна

2 апреля 2014 - Менеджер
article2118.jpg

Как увеличить оконный проем в квартире и сделать это по закону.
 

Теоретически расширение оконного проема возможно, на практике это потребует огромного количества времени и согласований. Согласно решению об утверждении Правил санитарного содержания и благоустройства территории запрещается изменять архитектуру здания, в т.ч. форму оконных проемов без соответствующих разрешений, предусмотренных Градостроительным и Жилищным кодексами РФ.

Для начала необходимо обратиться за консультацией в отдел городской эстетики при комитете архитектуры и строительства городской администрации. Именно этот отдел занимается контролем всех изменений на городских фасадах. На консультацию возьмите паспорт БТИ, схему местоположения дома, фотографии фасадов.

Специалисты отдела определят возможность увеличения оконного проема в вашей квартире или доме. При положительном решении приступайте к сбору разрешений.

Фасады - это ограждающие конструкции и согласно Жилищному кодексу являются общим имуществом собственников дома. Для внесения изменений в фасад необходимо получить письменное разрешение у всех собственников. Форму такого разрешения нужно взять в Администрации города, в отделе разрешительных документов. Причем, если в какой-то квартире не один, а несколько собственников, разрешения придется брать у каждого из них. После того как вы получили согласие всех собственников, необходимо сделать проектную документацию для реконструкции фасада. Следует обратиться в проектную организацию, имеющую допуск СРО (саморегулируемой организации), которая разработает проектную документацию по организации нового проема и усиления несущей стены (стены являются несущими конструкциями во всех домах, кроме каркасных).

Следующий пункт-отдел разрешительных документов комитета архитектуры и строительства городской администрации. Там после предоставления согласований отдела городской эстетики, готовой проектной документации и разрешений, полученных от всех собственников дома, вам выдадут разрешение на проведение работ.

Если требуется увеличить оконный проем, находящийся внутри застекленной лоджией, разрешение нужно получать только в отделе разрешительных документов без согласования с отделом городской эстетики, поскольку изменений не будет видно на фасаде.
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 763 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий