Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Биокамины: элегантность и экология

11 апреля 2016 - Менеджер
article2473.jpg

Камин без дымохода? И при этом с живым огнем? В такое было бы трудно поверить, если бы не новаторский продукт в виде промышленно изготовляемого изделия под названием «биокамин» (европейский вариант названия «экокамин»), работающий на биотопливе.
 


Чудесное топливо

В биокаминах используется специально разработанное экологически чистое топливо растительного происхождения, безопасное как для владельца биокамина, так и для окружающей среды. Продуктами его сгорания являются только тепло, водяные пары и небольшое количество углекислого газа С02 (в концентрации, соответствующей выдыхаемому человеком воздуху). Данное топливо относится к возобновляемым источникам энергии, поскольку газ С02 в атмосфере поглощается растениями с выделением кислорода, который, в свою очередь, присутствует затем в изготовляемом из сельхозпродукции топливе. Круг замыкается.

Количество выделяемой при сгорании биотоплива энергии на 40% больше, чем у дров. При этом ни запаха, ни дыма, ни угарного газа. Даже пепла и в помине нет, поскольку происходит полное сгорание топлива. К тому же исчезает необходимость выполнения манипуляций по очистке зольника и дымохода, к которым обычно приходится прибегать в процессе эксплуатации обычного камина. К тому же никаких опасений о возможности возникновения обратной тяги, только созерцание естественного пламени. Столь чудесные особенности общения с огнем стали возможны благодаря... спирту. Именно спирт, спиртовой эфир, денатурат и используются в качестве топлива для биокаминов. Как правило, это обычный этиловый спирт с добавками, делающими безопасным его применение в быту и исключающими продукт из разряда «съедобных», - так называемый биоэтанол.


Цепная реакция простоты

Устройство биокамина отличается гениальной простотой. Жидкое биотопливо сжигается в чаше. От вместимости чаши зависит время горения топлива. В представленных на рынке моделях объемы чаш варьируются от 0,7 до 3 л. Чаша помещается в объем (корпус), обеспечивающий выход нагретого воздуха, или же располагается между плоскостями из листового материала, в том числе и прозрачного. Камеру сгорания биокамина можно купить и отдельно, а затем поместить в уже существующий традиционный камин в качестве вставки. Обладая столь лаконичной структурой, биокамин абсолютно непритязателен к месту установки. А благодаря отсутствию необходимости в дымоходе, обеспеченной вышеперечисленными качествами топлива, он существенно расширяет ареал своего обитания, чем упрощает жизнь будущего владельца. Квартира, коттедж, дачный домик - любой из объектов можно считать готовым «принять» биокамин. Единственное, что потребуется от комнаты биокамину, - наличие форточки. Ведь, как и любое другое устройство, использующее открытый огонь, биокамин нуждается в проветривании помещения. Можно обойтись и приоткрытым окном, но если в доме есть исправно работающая вентиляция, то будет только лучше. Упрощаются, если не сказать аннулируются, и формальности, связанные с появлением биокамина в жилище: владельцу не придется оформлять регистрацию теплогенератора и получать разрешение на его установку и эксплуатацию у госинспекций.


Что в «гардеробе»   

Чашу биокамина можно окружить огнеупорным стеклом, например, в форме цилиндра, обеспечивающего круговой обзор пламени. Утилитарная функция цилиндра здесь состоит в том, что он является еще и дефлектором, направляющим поток воздуха в комнату.

Особенно эффектно смотрятся прозрачные цилиндрические камины при центральном (островном) расположении в помещении. Очаг внутри круглой «витрины» с оттенком музейности напоминает о древности огненной субстанции, являясь одновременно не только нашим современником, но и порождением самых новых технологий. Такой мост во времени и центральное расположение в пространстве комнаты наделяют стеклянный биокамин особыми психологически насыщенными и эстетическими свойствами. Наиболее мобильные модели стеклянных биокаминов весят 10-30 кг. Можно спрятать чашу и за плоское стекло. Такое формообразование биокамина повторяет традиционные приемы в обрамлении огня. Биокамины подобной формы занимают положение у стен, на стенах (наподобие электрокаминов) и в углах комнат. Если плоские стекла установить с двух сторон напротив друг друга, то подобный двусторонний «телевизор» может участвовать в зонировании комнаты, разделяя ее на две части. Ничто не мешает установить стекла и с четырех сторон, превратив камин в аквариум с золотой огненной «рыбкой» (пламя от биоэтанола имеет такой же рыжий цвет, как и при горении дров).

Стекла в каждом из упомянутых случаев могут быть не только прямоугольными, но и круглыми, овальными, треугольными и т.д. -с обрамлением или без него. Обрамление также может иметь самые разные формы: арочную, прямоугольную, кольцевую, сплошную, разрывную - всех комбинаций не перечесть.

Чтобы структура очага на жидком топливе не выглядела столь обнаженной (особенно в тех стилевых ситуациях, когда минимализм неуместен), в состав биокамина вводят декоративные поленья из керамики или имитируют другое твердое топливо. Это создает полную иллюзию настоящего костра или тлеющих углей.


Безопасность и нюансы эксплуатации


И целях обеспечения безопасной эксплуатации не рекомендуется наливать топливо в чашу прямо из фасовочной канистры - лучше воспользоваться мерной емкостью и воронкой. Топливо нужно заливать только непосредственно перед розжигом камина, ни в коем случае нельзя «подливать» его в уже горящий камин. Производители все чаще оснащают биокамины так называемой системой смещенной заправки, которая позволяет добавлять топливо только при погашенном пламени, что помогает избежать ненужного риска.

Хотя биокамин и нетождествен закрытой топке, где доступ воздуха в объем камеры сгорания может регулироваться и положением дверцы, и соответствующими клапанами на корпусе, но и здесь есть возможность управлять пламенем с помощью задвижки, находящейся в чаше. Поскольку к данному регулятору можно добраться только сквозь пламя, то для безопасного доступа используется специальный крюк, с помощью которого пламя и регулируется, и гасится. В некоторых моделях величина пламени задается установкой задвижки в нужное положение только перед розжигом камина. Тот же крюк выступает посредником и при поджоге топлива. Именно посредником: конец крюка сначала смачивается в чаше с топливом, потом поджигается и в таком состоянии снова погружается в чашу с топливом. Если же попытаться зажечь содержимое чаши непосредственно зажигалкой (что запрещено), то можно вызвать газовую вспышку.

Регулировка процесса горения позволяет предотвратить нагрев предметов интерьера, соседствующих с камином (мебели, стен и т.д.), но горючие материалы должны находиться по отношению к камину не ближе 80 см. Для обеспечения безопасной эксплуатации детали корпуса в биокаминах изготовляются из жароупорных материалов.

Еще одно преимущество биокамина перед обычным состоит в том, что он не разбрасывает во все стороны угольки и не требует устройства специальных заградительных экранов. К тому же огонь в биокамине легко потушить.

Чтобы избежать последствий от непредсказуемых действий со стороны детей и домашних животных, биокамин лучше гасить при уходе из комнаты или пользоваться камином с огнеупорным стеклянным экраном.

Если применять качественное топливо, то никаких проблем с уходом за биокамином не возникает. Нужно только каждый раз после использования протереть воронку для топлива и поверхность камина, предварительно дождавшись остывания прибора. Камин может задымить лишь тогда, когда в него попали посторонние предметы или некачественное топливо. Задача владельца камина: оградить очаг и от того, и от другого.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 459 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий