Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Биде: от моды к привычке

article894.jpg

Биде - приспособление к которому давно привыкло большинство жительниц других стран - нашей стране оно появилось не так давно, однако сегодня почти каждая россиянка знаете, что это за "фрукт".

Конечно, нельзя сказать, что биде - очень уж необходимое в хозяйстве устройство, но многие женщины находят его весьма удобным. Кстати, часто это чудо сантехники используется не только по своему прямому назначению, если в семье есть маленькие дети, то наиболее находчивые особы нередко приспосабливают его для мытья детских ног.

Откуда «есть пошло» понятие «биде»

Слово «биде» - французского происхождения. Поначалу оно не имело ничего общего с предметом личной гигиены: так называли маленькую верховую лошадку. А уже значительно позднее биде стали называть небольшую ванночку, которую устанавливали на подставке таким образом, чтобы можно было мыться, сидя верхом. Впервые такое приспособление появилось во Франции в начале XVIII века. Прообраз биде делался из металла, а подставка под него - из орехового дерева. Позже появились изящные фарфоровые или серебряные ванночки для интимной гигиены с подставками из экзотических пород дерева. Законодателем моды в этом вопросе долго оставался французский королевский двор.

Современное биде - помимо прочего деления на виды - бывает двух типов: простым и усложненным. Простая модель внешне похожа на нечто среднее между очень низко расположенным умывальником и унитазом. Такое биде снабжено обычным смесителем с изломом и двумя вентильными головками; его недостаток в том, что на нем холодно сидеть. Более сложный вариант имеет особый смеситель с рассекателем струи, вмонтированным в дно. В центре смесителя находится контрольное устройство (рычаг или кнопка), которое направляет воду к рассекателю. И рассекатель делает использование биде более удобным и приятным, поскольку горячая вода, омывая стенки биде, их нагревает. Понятно, что установить усложненную модель труднее и дороже, чем простую.

БидеНачинаем установку

В любом случае, прежде чем монтировать биде, стоит прикинуть, позволяют ли размеры вашей ванной комнаты устроить в ней еще один сантехнический прибор. И если места маловато - не беда: биде-лайт, заменяющее классическое биде, поместится в любой санузел. Биде-лайт - это небольшая подающая воду насадка на унитаз, с боковым пультом. Для этого прибора не нужна электросеть; он может быть установлен на большинство моделей унитазов.

Разновидность биде-лайт - крышка-биде (не следует путать с крышкой для биде: последняя, как и крышка от унитаза, просто накрывает чашу агрегата). А вот с помощью крышки-биде можно легко превратить обычный унитаз в биде - и при этом сэкономить место в санузле. Выглядит крышка-биде как обычная крышка-сиденье и надевается сверху на унитаз, только в той ее части, которая ближе к бачку, расположены смесители (два крана по бокам). А в середине есть трубочка, подающая воду. И все это нехитрое устройство подключается к системе водопровода. Но так устроены простейшие модели. Бывает крышка-биде с электронным управлением (небольшой блок управления с нагревательным элементом монтируется сбоку на унитаз). И для того чтобы ею воспользоваться, нужно нажать несколько кнопок на пульте управления, после чего из-под крышки выезжает трубочка, подающая воду. Есть отдельные модели, которые управляются пультом: он регулирует температуру и напор струи. ROCA предлагает ряд крышек-биде, подходящих к конкретным коллекциям керамики (например, LUXLINE специально разработано для коллекций Veranda, America, Georgia и включает в комплект пульт управления, подогрев сиденья, механизм мягкого закрывания крышки, самоочищающуюся насадку форсунки для интимной гигиены, контроль температуры воды и функцию сушки).

бидеПреимущества «напольных»

Но крышки-биде подходят не ко всем унитазам: например, к большим или эксклюзивным моделям они не подойдут. Кроме того, если в ваших домашних санузлах достаточно места, то лучше приобрести полноценное биде. Ведь крышка - стандартного размера, а биде бывают разных форм и конфигураций. Например, напольное биде Amaretto или San Tropez от KOHLER -белоснежный фаянс, округлое, с толстыми стенками -выглядит очень уютно и по форме немного напоминает яйцо. Кстати, о яйцах: знаменитая фирма «Карл Фаберже», известная всему миру своими изысканными изделиями - от пасхальных яиц до ювелирных украшений, - не обошла своим вниманием и биде. Правда, в данном случае это приспособление для интимной гигиены получило своеобразную трактовку - в виде... солонки. Это миниатюрное биде для парадных обедов было сделано из золота, сиденье с крышкой - из нефрита, а крышка и спинка декорированы прозрачной опаловой эмалью, имитирующей парчу, к тому же спинку украшали небольшие жемчужины... Похожи на половинку яйца - разве что без желтка - и напольные биде из керамики Presqu'ile от JACOB DELAFON (61,5x38 см); помимо уютного вида, биде обладает хромированной заглушкой для перелива; его нетрудно установить с помощью полускрытого крепежа. Подобную же уютную форму имеет и напольное биде IDO Mosaic (57x34,5 см), изготовленное из белоснежного санфар-фора на заводе в финском городе Таммисаари.

Напольные же биде испанской фирмы ROCA (коллекции Victoria и Giralda, белоснежные глянцевые или матовые отделки), напротив, вызывают ассоциации скорее с Дон Кихотом: пьедесталы, как у самих биде, так и у унитазов и раковин, идущих в этой же серии, выглядят изысканно-удлиненными - подчеркивая простоту классических форм. Изделия этой фирмы отличаются не только прекрасным внешним видом, но и превосходными эксплуатационными характеристиками, а также долговечностью. Кстати, одна из моделей, Sidney, стилизована под обычный унитаз - не только формой, но и наличием крышки. А напольные модели от LAUFEN (Gallery, Vienna и другие) из санитарного фарфора со специальным покрытием Wondergliss (дополнительно) выглядят изысканно-нежными благодаря округлой форме чаши и всего изделия (варианты цветов керамики: белый, манхэттен, пергамон, аквамарин). Очень милое, компактное и недорогое биде Lyra выпускает чешская компания JIKA; у этой же фирмы есть и более дорогие модели, например, Olymp, отличающийся и более высоким пьедесталом.

бидеМеняем «точку опоры»

У подвесного (консольного) типа биде есть свои плюсы: например, из-за отсутствия пьедестала существенно облегчается уборка ванных и туалетных комнат. Нужно также добавить, что в отличие от напольных биде, чья высота чаще всего равна 40 см, высота подвесных может варьироваться. Кстати, и консольные биде ROCA тоже заслуживают всяческих похвал: белоснежные овальные и округлые модели снабжены хромированными заглушками и рычагами, что позволяет использовать продукцию этой фирмы не только с пользой, но и с удовольствием. JACOB DELAFON, в свою очередь, предлагает изысканно-простые подвесные биде из керамики (Ove, Odeon, Patio): они более округлы, чем модели с пьедесталом. А консольное биде IDO Seven D отличается такой же лаконичностью форм, как и консольный унитаз этой же фирмы (для удобства потребителей эти изделия идентичны не только по внешнему виду, но и по размерам). Шарообразное биде II Bagno Alessi One от швейцарской фирмы LAUFEN снабжено хромированными аксессуарами, выполненными в едином стиле с самим биде. Вообще, подвесные биде чаще отличаются разнообразием форм - в отличие от напольных. Они бывают, к примеру, кубические, с очень толстыми стенками, или же в виде полусферы.

Экономим пространство

Существуют и электрические биде: они бывают как напольными, так и подвесными. Внешне электрическое биде мало отличается от обычного. Однако это не биде в чистом виде, а совмещенное с унитазом, два в одном. Керамическая чаша такого биде-унитаза, как правило, имеет вытянутую форму - классическую форму биде. Унитаз-биде Lumen от ROCA оснащен функциями не только биде, но и сушки. Среди эксклюзивных деталей можно назвать пульт управления, автоматически включающуюся подсветку, функцию сбережения энергии, датчик приближения с автоматическим подъемом крышки или сиденья. Имеются также подогрев сиденья, система самоочистки при сливе, контроль температуры воды, функция сушки и автоматический плазменный освежитель воздуха.

биде

Похожие статьи:

НовостиУнитаз с бачком: варианты и особенности монтажа

Полезные советыВыбор смесителя

НовостиСовременный Кран для Ванной - Водная Рябь Шара

НовостиВанные - джакузи класса люкс от Jacuzzi® Morphosis

Ремонт и отделкаРемонт в ванной

НовостиКран меняющий цвет воды

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4611 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий