Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Батареи-невидимки

10 июля 2016 - Менеджер
article2531.jpg

Дом или квартира с живописным видом и окнами от пола до потолка - мечта многих. Но фантазии не учитывают детали - например, как обогревать помещение, украшенное прозрачными конструкциями. Традиционные батареи не поставишь - будут загораживать свет, портить вид на окрестности, вступят в диссонанс с интерьером и исказят восприятие фасада здания. Но продолжайте грезить - выход есть. Обустроить эффективный обогрев без ущерба (а возможно, и с пользой) для дизайна позволят встраиваемые в пол конвекторы.

Чаще всего спрятанные в пол конвекторы применяют в системах отопления коттеджей, реже - для обогрева городских квартир. В магазине или на строительном рынке такой агрегат выглядит как длинная невысокая коробка с крышкой в виде декоративной решетки. Но на самом деле, стационарные внутрипольные отопительные приборы - сложные устройства. Они состоят из жесткого стального или алюминиевого корпуса (его еще называют желобом), часто анодированного (с оксидной пленкой) для предотвращения коррозии; юстировочных элементов для фиксации короба на нужной высоте; нагревающего воздух теплообменника (трубки с нанизанными на нее пластинками), который подключается к системе центрального отопления (многоэтажные жилые дома) либо к автономным отопительным установкам (загородные коттеджи); температурных контроллеров; системы шлангов; патрубков; декоративной решетки. В коробе также могут располагаться небольшие вентиляторы с электродвигателями (один или несколько), позволяющие ускорить обогрев помещения за счет интенсивного обдува теплообменника, а также различные приборы регулирования.

конвекторыКонвекторы с вентиляторами, встраиваемые в пол, еще называют фанкойлами.

Корпуса конвекторов монтируют в пол на одном уровне с финишным покрытием, погружают в цементную стяжку (дают им осадку) или устанавливают в проемы, организованные в фальшполах. Сверху их закрывают жесткой облицовочной решеткой, которая располагается заподлицо с чистовой поверхностью. После завершения укладки напольного покрытия видимыми остаются только декоративные элементы.

Цвет решетки встраиваемых в пол конвекторов можно «подогнать» под тон напольного покрытия или других важных элементов внутреннего убранства дома: обивку мебели, шторы, цвет обоев и т. д. Благо, большинство производителей отопительных приборов предлагают достаточно богатую палитру оттенков декоративных элементов. Изготавливаются решетки, как правило, из алюминия (без отделки, анодированного или покрытого полимерной краской), ценных пород дерева (дуб, бук, красное дерево, орех, реже береза) или пластика. Перекладины, из которых состоит «заграждение», могут располагаться поперек желоба конвектора. Такое изделие гибкое и похоже на веревочную лестницу, поэтому его легко скатать в бухту (что удобно, скажем, при уборке). Вдоль желоба располагаются перекладины жестких и полужестких алюминиевых решеток. У последних линейные элементы скреплены между собой с помощью специальных гибких пружин, позволяющих четко соблюдать размеры и не утяжелять конструкцию.

Помещение отапливается за счет прохождения горячей воды температурой 75-90°С через нагревательный элемент, состоящий из медных труб со штампованными алюминиевыми пластинами. Из конвектора теплый воздух поднимается вверх и движется к противоположной стене, постепенно охлаждаясь. Остыв, он снова попадает в прибор. Так осуществляется циркуляция воздушных масс, которая обеспечивает равномерное распределение тепла.

Серийные модели выпускают прямоугольной формы. Размеры изделий у каждого производителя индивидуальны, но не выходят за рамки стандартов для устройств такого типа. Высота короба варьируется от 50 до 200 мм, в частном строительстве большой популярностью пользуются изделия высотой 60, 80, 90, 110, 125, 150 мм. Стандартная ширина конструкции может составлять 130-380 мм, а длина - 600-5000 мм (промежуточные значения: 800, 900, 1250, 2000, 2750 мм и др.). Ширина решеток - 140-430 мм, а длина - 800-5000 мм. Если же прямоугольная форма и стандартные габариты прибора вас не устраивают, можно заказать вариант, подходящий под конкретное помещение. Теоретически встраиваемые модели могут иметь неограниченную длину и криволинейные очертания. Конвектор может повторять контуры извилистых участков стен (например, эркеров), огибать колонны и т. д. Под заказ изготавливаются решетки с металлическими вставками, светильниками, электрическими розетками и другим встраиваемым оборудованием.

Сточки зрения теплофизики встраиваемые в пол конвекторы хороши своей низкой тепловой инерцией (коротким временем отклика), что позволяет при минимальном объеме теплоносителя в нагревательном элементе довольно быстро установить желаемый температурный режим. Они практически мгновенно реагируют на изменение потребностей помещения в тепле, обеспечивая высокий комфорт и экономию средств на отопление. Для этого конвекторы оборудуют автоматическими терморегуляторами.

В нашей стране свою продукцию представляют бренды: Biasi, Eden, Giacomini, Saer, Savio, Sira, Unical, Vortice (все - Италия); Bisque Radiators (Великобритания); Buderus, Kampmannan, Kermi, Mohlenhoff, Wilo (все - Германия); Carrier (США); Convector, Polvax, Regulus, Verano (все - Польша); Cuenod (Франция); Feg-Konvektor (Венгрия); Henco, Jaga (оба -Бельгия); Hidria, VTS Clima (оба - Словения); Hitachi (Япония); Midea (Китай); Hidria, IMP Klima (обе - Словакия); Isan (TM Oplflex), Minib (оба - Чехия); Kaufmann (Австрия); Varmann (Россия) и другие.

Цена прибора зависит от компании-производителя, мощности, размеров и многих других показателей.

Чтобы нашим читателям было проще разобраться во всех тонкостях конструкции внут-рипольных конвекторов, мы разделили эти приборы на две группы: с вентилятором, интенсифицирующим теплообмен, и без него.


конвекторыКонвекторы без вентиляторов

Модели с естественной конвекцией, как правило, используют для дополнительного отопления жилых помещений, часто совместно с системой подогрева пола. В такой связке они заметно (в несколько раз) ускоряют реакцию оборудования на быстрое снижение или повышение температуры в доме. Весной и осенью теплый пол можно отключить - вполне хватит мощности конвекторов. Теоретически они подходят и для систем основного отопления коттеджа или квартиры, однако примеры реализации этой идеи нам неизвестны. Погонная производительность приборов - от 127 до 820 Вт на 1 м. Их долговечность, эффективность, удобство управления, простота в обслуживании и уходе во многом определяются конструкцией и материалом базовых элементов - желоба и теплообменника.

Желоб конвектора должен быть жестким и устойчивым к коррозии. Традиционно его делают из оцинкованной стали с полимерным покрытием (Jaga, Kampmann, Kaufmann, Minib), нержавеющей стали (Isan (ТМ Oplflex), Minib, Polvax, Carrera), анодированных алюминиевых элементов (Kermi, Mohlenhoff). Если конвектор устанавливается в конструкцию фальшпола, качество антикоррозионной защиты материала, из которого изготовлен короб, принципиального значения не имеет. Гораздо важнее качество «антикора» при монтаже конвектора в цементнопесчаную стяжку, особенно при ее прямом контакте с корпусом (щелочная среда бетона разрушает металл). Самая качественная антикоррозионная защита желоба (многослойное полимерное покрытие или нержавеющая сталь) требуется, когда приборы предназначены для бассейна или зимнего сада, где по объективным причинам могут затапливаться водой «по самую решетку». Корпуса используемых здесь конвекторов должны в обязательном порядке снабжаться водоотводом.

Декоративная решетка укладывается на рамку из алюминия или стали, закрепленную на краю желоба. Если по решетке предполагается ходить, опорную поверхность рамки необходимо обклеить демпфирующей резиновой пластиной (она поставляется в базовой комплектации или приобретается отдельно). С целью энергосбережения и уменьшения распространения звуков в помещения, расположенные этажом ниже, перед монтажом конвектора можно обклеить внешнюю сторону короба вспененным полиэтиленом.

Переходим к теплообменнику. Самый распространенный вид нагревательного элемента - трубчато-пластинчатый, состоящий из прямоугольных алюминиевых пластин, насаженных на медную трубку, количество витков которой может быть разным (от 1 до 4). Для долговечности прибора важно, как эти тоненькие пластинки крепятся к трубе. Если они имеют штампованную отбортовку, увеличивающую площадь контакта в несколько раз (при взгляде на такие нагреватели сбоку может показаться, что пластины как бы «стекают» на трубку), теплообменник способен сохранять высокое качество передачи тепла в помещение на протяжении всего срока эксплуатации. Эффективность теплоотдачи повышается, если на пластины наносится рифление - волнообразное профилирование в вертикальной плоскости, похожее на шифер (этим отличается продукция Jaga, Kampmann, Kaufmann, Minib, Mohlenhoff). Фирма Kermi выпускает продукцию с нагревательным элементом, завитки которого расположены в вертикальной плоскости. Это увеличивает длину трубы, что, в свою очередь, усиливает выделение тепла.

конвекторыПомимо медно-алюминиевых, в производстве встраиваемых конвекторов используют медные теплообменники. Они дороже, но отличаются повышенной устойчивостью к коррозии. Так, в приборах немецкой компании Mohlenhoff нагревательный элемент представляет собой цельнотянутую медную трубу, согнутую в несколько рядов, с напаянными на нее медными пластинами. Иной тип медных теплообменников применяется в конвекторах Oplflex. Здесь нагревательный элемент имеет футуристический дизайн и представляет собой непрерывно свитую спираль из медной проволоки с радиально сходящимися лучами. Он отличается высокой прочностью и гигиеничностью.

Чтобы внутренние детали конвектора не было видно сквозь решетку, теплообменник, корпус, запорную и регулирующую арматуру покрывают темной краской. Она также обеспечивает антикоррозионную защиту нагревательного элемента. Этот прием используют практически все производители - различается лишь цвет.

Для удобства монтажа теплообменники встраиваемых конвекторов делают как концевыми (оба выхода трубы расположены с одной стороны), так и проходными (вода подводится и отводится с разных сторон). Лучше брать нагреватели первого типа. Поскольку любой встраиваемый в пол конвектор автоматически превращается в коллектор для мусора, для удобства очистки желоба передающий тепло узел должен легко выниматься из корпуса без отключения от системы отопления и каких-либо других сложных операций, требующих помощи специалистов.

Мобильность концевого теплообменника конвектора достигается за счет гибких подводок, которые входят в комплект или приобретаются дополнительно.

Температуру в помещении контролируют при помощи специальных термостатических головок, расположенных на входе теплообменника и регулирующих количество проходящей через него воды. Выставить необходимый режим можно при помощи пульта дистанционного управления.


Конвекторы с вентиляторамиКонвекторы с вентиляторами

Приборы, оборудованные вентиляторами, имеют гораздо большую продуктивность по сравнению с моделями с естественной конвекцией. Применяют их как для основного, так и для вспомогательного отопления помещений. Иногда это оборудование используют для создания холодной воздушной завесы у поверхности окон, под которыми оно установлено. Завеса препятствует передаче воздуху в помещении тепла от нагретых солнцем поверхностей стекол и рам. Это так называемое «легкое» кондиционирование ощущается исключительно в зоне расположения конвекторов. На практике оно используется лишь в коттеджах, оборудованных системой центрального кондиционирования, при наличии источника холодной воды (чиллера, артезианской скважины) температурой 6-8°С, а также возможности организовать отвод конденсата.

Производительность таких устройств размером 110x182x1000 мм с работающим вентилятором в разных режимах при температуре теплоносителя 90°С на входе и 70°С на выходе составляет примерно 240-2200 Вт. Вентилятор потребляет всего несколько десятков ватт в час. Но он может стать источником дополнительного шума - учтите это.

При выборе подобных аппаратов нужно уделить особое внимание качеству исполнения вентиляторов и возможностям систем регулирования теплопроизводительности прибора.

Вентиляторов существует несколько типов. Они отличаются друг от друга местом расположения в коробе и принципом работы.

Чаще всего во встраиваемых в пол конвекторах можно обнаружить так называемые тангенциальные вентиляторы (их количество в кожухе колеблется от 1 до 4 в зависимости от модели и длины прибора). Конструктивно это электромоторчики цилиндрической формы, к которым с одной или с двух сторон приделаны длинные «скалки» - крыльчатки (загнутые вперед лопасти). Размещаются они вдоль нагревательного контура. Тангенциальные вентиляторы создают плоский однородный поток воздуха большой ширины, благодаря чему обеспечивают равномерный обдув теплообменника. Конструкция приборов позволяет одеть их в защитный кожух, который препятствует попаданию посторонних предметов, и установить на входе фильтр для очистки воздуха от крупнодисперсной пыли (такой есть у конвекторов Jaga). Некоторые производители (Isan, Mimib, Polvax) делают нагнетатели легкосъемными, что облегчает уборку желоба конвектора (например, у Oplflex вентилятор прикреплен к желобу на липучках). Крыльчатка, как правило, хорошо сбалансирована и монтируется на резиновых виброамортизаторах.

Во внутрипольных системах отопления также применяют аксиальные (осевые) вентиляторы. Внешне они не отличаются от тех, что используются в персональных компьютерах. При помощи лопастей, насаженных на ротор, они перемещают воздух вдоль оси своего вращения. Устройства такого типа, расположенные парами (друг напротив друга) возле нагревательного элемента, обеспечивают его локальный обдув. Они компактны, имеют хорошую влагозащиту. Недостаток аксиальных вентиляторов в том, что они не способны равномерно обдуть нагревательный элемент.

Радиальные (центробежные) вентиляторы (один, максимум два) устанавливаются в торцевой части конвектора. Их достоинство - способность создавать мощный поток воздуха, что позволяет интенсивно обогревать помещение. Внешне такая модель похожа на раковину улитки. Высокие эксплуатационные характеристики этих устройств обусловлены конфигурацией рабочего колеса и лопастей, а также принципом их действия. Вращающийся элемент в таких вентиляторах состоит из лопаток спиральной формы. Нагнетаемый воздух проникает внутрь ротора, затем через специальный канал поступает в донную часть желоба и при помощи элементов конструкции корпуса подается под теплообменник. Широко применять радиальные вентиляторы не дает достаточно высокий уровень аэродинамического шума, который они генерируют (лопасти сильно «бьют» о воздух). Но при грамотной проработке конструкции этот недостаток сводится к минимуму. Например, в конвекторах Mohlenhoff и Kampmann вентиляторный узел помещен в звукоизоляционный кожух.


конвекторДелаем погоду

Контроль температуры в помещении можно осуществлять, изменяя количество проходящей по нагревателю воды или регулируя интенсивность работы вентилятора.

С этой целью конвектор укомплектовывают термостатом. Он расположен в контрольной точке помещения, и в зависимости от температурных потребностей включает и выключает вентилятор (вентиляторы) в корпусе отопительного прибора.

Конечно, «врубать» нагнетатель воздуха на полную мощность можно не всегда. Если требования по шуму критичны (например, в спальне ночью), предлагается использовать более совершенную ступенчатую систему регулирования, позволяющую в ручном режиме задавать скорость потока, а следовательно, и интенсивность прогрева помещения. Такое устройство позволяет включать конвектор на скорость, предварительно заданную пользователем (ее выбирают с помощью рычага переключения). В состав трехступенчатого регулятора помимо термостата, расположенного на стене комнаты, входят автотрансформатор и переключатель.

Третий уровень - автоматическое ступенчатое регулирование скорости вращения. Эта система сама определяет, когда достаточно низкой частоты вращения, а когда для оперативного прогрева нужно использовать повышенную. Главное преимущество этого способа - значительное уменьшение колебаний температуры, что обусловлено тепловой инерцией отопительной системы.

Самый высокий уровень комфорта обеспечивает система плавного регулирования. Микропроцессорный блок управления позволяет очень точно поддерживать температуру воздуха в помещении, не допуская перерасхода тепловой и электрической энергии. При этом микропроцессор может отслеживать не только температуру воздуха в помещении, но и погоду на улице и многие другие параметры.

Похожие статьи:

НовостиЭкологически чистая печь - Ривьера Пелле

НовостиOctopus® — инновационное отопление

НовостиУникальная дровяная печь Jøtul F 470

Ремонт и отделкаПол - теплый на ощупь

НовостиДополнительное тепло

НовостиПечи-камины для дачи и дома

НовостиПроточный электрический водонагреватель VED exclusiv LCD

Рейтинг: 0 Голосов: 0 296 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий