Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Банная философия

3 января 2016 - Менеджер
article2423.jpg

Баня — это привилегия загородной жизни и один из основных центров притяжения, ради которых приезжают гости и которыми гордятся хозяева Сам банный ритуал обставленный многократными заходами в парную, специальными варежками и шапками, березовыми или дубовыми вениками, а также задушевными разговорами в комнате отдыха обладает необъяснимой притягательной силой и входит в обязательнее число удовольствий, без которых жизнь стала бы пресной и скучной.

В предвкушении субботнего похода с друзьями в баню легче проходит рабочая неделя, и в жизни появляется еще одна маленькая, но приятная цель, Немаловажен и объединяющий эффект от совместных походов в баню с друзьями, позволяющий сохранять высокий уровень отношений людям. которые в остальной жизни уже, возможно, имеют мало общих интересов.

Во многих современных проектах загородных домов баня является одним из помещений в самом доме. Представлена она там, как правило, в виде двух - трехместной кабины-сауны. С экономической точки зрения такой подход кажется очень привлекательным, поскольку получается, что встроенная баня обходится всего в стоимость трех-четырех квадратных метров площади дома, что существенно дешевле, чем цена бани как отдельного строения. Если рассматривать баню с утилитарной тонки зрения, то размещение ее в доме позволяет помыться и. не выходя на улицу, перейти в гостиную или на кухню.

Однако баня, встроенная в дом, это уже вроде как и не баня, а именно что сугубо функциональная часть ванной комнаты, такая же. как душевая кабина или раковина. Такое решение не позволяет полностью реализовать весь банный ритуал а значит, лишает его той прелести, ради которой гости предпочтут поехать к вам вместо того чтобы отправиться в кино или по магазинам. Главная проблема, что между заходами в Парижу негде посидеть всей компанией, не идти же мокрыми в гостиную, да и запах, свойственный предбанникам, вряд ли там нужен.

Идеальный вариант, это когда в доме есть маленькая одно- двухместная сауна или даже инфракрасная кабина, предназначенная исключительно для использования хозяевами дома в течение недели, благо что достичь в ней необходимого температурного режима можно всего за несколько десятков минут. Во дворе же стоит отдельная баня с просторной комнатой отдыха, которую топят только по субботам или для гостей.

Сауна-кабина может быть совмещена с душевой кабиной, и вместе они будут занимать чуть более двух квадратных метров. Сам принцип кабины подразумевает, что ее можно расположить в доме с любым видом стен, будь то каркасный, каменный или деревянный дом. Отдельная же баня в большинстве случаев строится из дерева, поскольку именно дерево обеспечивает идеальный для бани микроклимат.

Чаще других для строительства бань используется рубленное бревно, чуть реже — профилированный брус и оцилиндрованное бревно. Однако есть варианты строительства каркасных бань, бань из газобетона, керамзитобетона и даже полнотелого кирпича. Но и в них парилка в обязательном порядке отделывается деревом, причем не тонкой вагонкой, а массивом дерева с вентилируемым зазором и надежной пароизоляцией. Не всякое дерево годится для отделки парной. Самыми подходящими породами для этой цели являются липа, канадский кедр и абаши. Они не выделяют смол, не темнеют и ввиду низкой плотности не становятся горячими, даже когда в парилке далеко за сто градусов. Кроме того, липа и канадский кедр славятся тем. что при нагревании выделяют потрясающий аромат. А вот делать полок или потолок из сосны не стоит, поскольку в ней содержится много смол. Попадание вязкой и горячей капли смолы на кожу станет причиной ожога. Исключение составляет обессмоленная сосна, которую специально подготавливают для использования в условиях парной. Промежуточный вариант — это осина, которая обойдется дешевле липы и ли абаши.

Никакие пропитки для дерева в самой парной крайне нежелательны. В случае их применения дерево перестает поглощать и испарять влагу так. как должно, и само его применение теряет смысл. Исключением может быть только льняное масло, которым можно пропитать полок и подспинки.

Но вернемся к вопросу выбора материала для стен бани. Баня — это не жилой дом. поэтому к материалу для ее стен предъявляются несколько иные требования. Главное отличие частной бани в том. что шесть дней в неделю она стоит холодной, а на седьмой в ней резко поднимается влажность и температура. Зимой перепад температур может достигать 150°С. Поэтому материал из которого построена баня, должен иметь минимальную тепловую инерцию, иначе выстывшие за неделю стены будут впитывать в себя большую часть тепла, предназначенного для нагрева воздуха, а потом несколько дней будут поддерживать в бане никому не нужное теплю, способствующее лишь развитию плесени и грибка. Также желательно, чтобы материал стен был биостойким и невлагоемким.

Дерево имеет низкую тепловую инерцию, но влагоемкость у него высокая, а биостойкость низкая. Казалось бы. два из трех условий не соблюдены, и дерево можно вычеркнуть из числа кандидатов, но сам характер использования бани позволяет не учитывать влагоемкость дерева как недостаток Дело в том. что влагоемкость в общем случае страшна тем. что с повышением влажности материала резко снижаются его теплоизоляционные свойства. Однако, пока баня топится, влажность в ней только снижается из-за масштабного воздухообмена, происходящего за счет тяги е дымоходе печи. Дерево, конечно, набирает влагу, но происходит это довольно медленно, поэтому при резком, но кратковременном увеличении влажности во время использования парилки и моечного отделения по прямому назначению стены просто не успевают вобрать в себя столько влаги, чтобы их теплопроводность заметно уменьшилась. Что касается относительно низкой биостойкости дерева, то ситуация также не критична. Практика показывает. что е правильно эксплуатируемой бане с хорошо организованной вентиляцией, несмотря на сырость, плесень практически не образуется. Если через десять-двадцать лет и возникает проблема, то только с нижними венцами в моечном отделении. Замена нижних венцов в бане — обычная процедура, освоенная даже малоквалифицированными строителями. Это в каменном или каркасном доме низ стены заменить будет проблемой, а в бревенчатой бане — работы на день или два.

Кроме того, современные покрытия, разработанные специально для зашиты древесины, используемой в бане, позволяют на обозримое будущее вообше забыть об этой проблеме.

Также нет причин беспокоиться и тем, кто согласен отказаться от традиционных для русской бани тазиков и ушатов в пользу душевой кабины.

Но главная причина, по которой преобладает строительство именно деревянных бань конечно же экономическая. Пусть сами бревна или брус и не самый дешевый строительный материал, но более низкая стоимость строительства, его высокая скорость, а также возможность использования недорогих фундаментов делают деревянные бани самым выгодным вариантом.

Еще один плюс деревянных стен состоит в том, что на них не образуется конденсат, и на стенах нет миллионов мелких капелек. В кирпичной же бане, используемой раз в неделю, на полу стояли бы лужи конденсата, стекшего со стен.

Отдельно надо остановиться на планировке бани. Габариты парной обычно небольшие, так проще ее нагреть. Главнее, чтобы их хватало для того, чтобы можно было вытянуться во весь рост на полке и при этом размахнуться веником. Если париться принято по очереди, то за стол после бани всем надо сесть одновременно. Поэтому особенно сэкономить на размерах моечной (если нет душевой кабины) не получится. Самым же большим помещением должна стать комната отдыха.

В ней должно хватить места для стола и удобных посадочных мест для всей компании. Нужна ли в бане отдельная комната для переодевания, каждый решает сам. Возможно, дм этих целей будет проще выделить уголок в комнате отдыха (например, за ширмой). А вот отдельный туалет в бане нужен обязательно. Потребоваться он может в любой момент, а бежать из бани в дом или еще куда-то посредине процедур — значит испортить все впечатление от бани.

В числе обязательных атрибутов русской бани многим видится возможность прыгнуть после парилки в прорубь. К сожалению, далеко не у всех участки граничат с реками или озерами, и в качестве приемлемой альтернативы люди строят для этих целей бассейн. Однако строить правильный бассейн прямо в деревянной бане оказывается неоправданно дорого. Даже если деньги особого значения не имеют, все равно лучше построить бассейн не в самой бане, а рядом с ней (можно начать даже с разборного). Тогда бассейном можно будет пользоваться не только для охлаждения после парилки, но и для того, чтобы просто поплавать в жаркий летний день Купив установку для создания искусственного течения, получить удовольствие от плаванья вы сможете и в относительно небольшом бассейне.

Потолки в бане не делают очень высокими, оптимальная высота чуть более двух метров. В парилке, где высокая температура наиболее важна, лучше не занижать потолок, а сделать пол чуть выше, чем в других помещениях.

Русская баня — это не столько место мытья, сколько отдых для души. Без бани жизнь за городом не может считаться полноценной, ведь баня — это привилегия именно загородного образа жизни.
 

Похожие статьи:

Новости5 важный составляющих русской бани

СтроительствоО современных банях

СтроительствоБаня на дачной участке

НовостиТеория банного листа 2

НовостиПравильный пар

НовостиТеория банного листа

Рейтинг: 0 Голосов: 0 626 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий