Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Автоматические ворота

23 марта 2016 - Менеджер
article2463.jpg

При выборе автоматики для ворот необходимо учитывать самые разнообразные параметры, такие как площадь полотна ворот, вес ворот, условия их эксплуатации, предполагаемую ветровую и снеговую нагрузку на створки, интенсивность использования. Тем не менее, для каждого типа въездных ворот — подъемно-поворотных, секционных, распашных, сдвижных и рулонных — предназначен свой тип привода.


Секционные гаражные   

Сегодня секционные гаражные ворота получают все большую популярность. Состоящие из сэндвич-панелей, они представляют собой конструкцию «сталь-полиуретан-сталь» толщиной порядка 40 мм.

Автоматизация открытия и закрытия ворот гарантируется электроприводом. Современные системы кодировки пульта позволяют открывать и закрывать ворота с высокой степенью защиты с расстояния 30 метров. Лучше всего для секционных ворот зарекомендовали себя цепные приводы потолочного типа и приводы, подключаемые на вал.

При выборе привода для секционных ворот необходимо учитывать тип подъема ворот, площадь полотна, интенсивность использования привода ворот - отношение времени работы (цикла) ворот к времени простоя, выраженное в рабочих расчетах специалистов в процентах.

Кроме этого, привод может выполнять функцию замка: он очень плотно прижимает полотно ворот к полу. В случае отсутствия электричества его можно разблокировать специальным ключом снаружи или изнутри и поднять ворота вручную.

Еще одним несомненным преимуществом секционных гаражных ворот является то, что они обладают хорошей тепло- и звукоизоляцией, легко открываются. В такие ворота можно вставить калитку и окна, а широкая палитра цветов и разные виды рисунков на панелях обеспечивают широкий спектр дизайнерских решений.


Распашные   


Распашные ворота - самый распространенный тип конструкций как для гаражей, так и для въездной группы. Щит ворот может быть выполнен из самых разнообразных материалов: одно- или двухслойного листа, импортных или отечественных сэндвич-панелеи, сварной решетки или ковки, сделанной по индивидуальному заказу.

В распашных приусадебных воротах створки традиционно открываются внутрь, они поворачиваются под действием тяги приводов, корпусы которых аккуратно закреплены на столбах проема ограды с внутренней стороны.

При монтаже приводов должны быть выдержаны определенные расстояния между осями поворота створок и осями крепления корпусов - от этого зависит угол поворота створки.

В распашных воротах основным параметром для выбора является эффективная площадь полотна створки - реальная площадь створок ворот, без учета технологических и конструктивных просветов. Вес створки в данном случае не является значимым параметром, так как трение в петле не влияет на вращающее усилие привода, приложенное к системе. Зато при проектировании необходимо принимать во внимание предполагаемую ветровую нагрузку на ворота.

Самотормозящий червячный редуктор привода -самый популярный тип - гарантирует надежное запирание ворот без замка.

Для перехода на ручной режим работы существует специальный расцепитель со встроенным замком, который позволяет поворачивать створки вручную независимо от привода (например, при отключении электроэнергии).


Роллерные  
 

Роллерные (или, иначе, рулонные) ворота изготавливают из алюминиевого профиля, наполненного полиуретаном. Установка ворот этого типа возможна в абсолютно любые проемы, независимо от их ширины и высоты. Благодаря плотному прилеганию профилей друг к другу ворота надежно защищают от шума, независимо от того, возникает он внутри или снаружи.

Роллерные ворота по своему виду очень напоминают оконные ролл-ставни: открываясь, полотно ворот сворачивается в рулон и наматывается на вал, расположенный в защитном коробе, который может быть установлен как снаружи, так и изнутри гаража.

Электропривод ворот включает в себя механизм, защищающий от несанкционированного открытия ворот. Ворота, оснащенные фотодатчиками, оберегают от закрытия ворот, если в проеме что-то находится.

Если говорить о преимуществах, то роллерные ворота являются самыми недорогими среди гаражных ворот, они легки в монтаже, подходят для неглубоких гаражей с высоким проемом и не требуют пространства для открывания.


Сдвижные   

При ограниченном пространстве около ворот удобно использовать сдвижные ворота консольного типа. Щит ворот закреплен на консольной подвижной балке специального профиля, имеющей возможность перемещаться по роликовым опорам. При использовании ворот консольного типа в проеме нет верхних и нижних направляющих.

В случае со сдвижными (откатными) воротами ветровой эффект, который обязательно учитывается при подборе привода для распашных ворот, сказывается на его работе незначительно.

Измерять площадь полотна для того, чтобы определить конкретный тип привода, по заверениям специалистов, тоже не нужно. Зато для проектирования конструкции необходимо знать вес полотна ворот: усилие, необходимое приводу для перемещения створки, пропорционально ее весу.


секционные ворота

Рейтинг: 0 Голосов: 0 526 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий